Китай поддержал проведение Россией трехсторонних консультаций по Ирану
Китай поддерживает проведение Россией трехсторонних консультаций по иранской ядерной проблеме в Москве, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Консультации РФ, КНР и Ирана по иранской ядерной проблеме пройдут в Москве на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о намерении достичь сделки с Тегераном по этому вопросу путем переговоров или ждать "невиданных ранее бомбардировок".
"Мы поддерживаем проведение Россией данных трехсторонних консультаций на уровне экспертов и ее усилия по содействию политико-дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы", - сказал Линь Цзянь, передает РИА Новости.
Дипломат отметил, что Китай убежден в том, что решение иранской ядерной проблемы политическими и дипломатическими средствами является единственно верным вариантом.
Как сообщила РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова, переговоры пройдут 8 апреля. Посол Ирана в Москве Казем Джалали уточнил агентству IRNA, что консультации состоятся на экспертном уровне.
Россия, Китай и Иран уже проводили дискуссии по ядерной сделке: в Пекине в середине марта состоялись переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел. Параллельно с этим идет переговорный процесс Ирана с другими участниками Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе – с "евротройкой" (Британия, Франция, Германия) Иран общался в феврале и в конце марта.
Трамп неоднократно выражал опасения в связи с ядерной программой Ирана, отмечая, что Тегеран близок к созданию ядерного оружия, США же намерены не допустить этого. Представители исполнительной власти Ирана, несмотря на призывы ряда депутатов обрести средства ядерного сдерживания, заявляли, что Тегеран не планирует создавать ядерное оружие.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-15 11:56
Парламент Армении отклонил проект оппозиционного блока "Айастан" об отмене всеобщих налоговых деклараций. За проголосовали 27 депутатов, против – 59, при 1 воздержавшемся. Проект не был внесен в повестку дня.
-
2025-04-15 11:54
Оппозиционный блок "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана проводит акцию протеста у здания парламента страны.
-
2025-04-15 11:52
Сегодня в столице Швеции Стокгольме прошла акция протеста в защиту армянских пленных. Участники акции несли различные плакаты с призывами к властям страны не молчать, а говорить о том, что происходит в Азербайджане․
-
2025-04-15 11:52
Специальный посланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф в интервью телеканалу Fox News назвал ключевой компонент иранской ядерной сделки 2015 года, подписанной при администрации Барака Обамы, в качестве ориентира для текущих переговоров, которые он ведет с Тегераном.