Последние новости

Армянский патриарх Константинополя выразил возмущение антиармянскими высказываниями мэра Болу

Армянский патриарх Константинополя Саак Машалян выразил свое возмущение расистской и антиармянской позицией члена Народно-республиканской партии (Cumhuriyet Halk Partisi/CHP), мэра Болу Танжу Озджана. Об этом сообщает армянская двуязычная еженедельная газета «Акос», издаваемая в Турции.

Источник напоминает, что 5 апреля Танжу Озджан выступил на социальной платформе со следующим сообщением, адресованным Абдулле Оджалану: «Хотел бы я, чтобы твой отец-армянин не позволил тебе, Оджалан, родиться. Дай Бог, чтобы это был твой последний юбилей, предатель…».

Хотя пост вызвал возмущение в некоторых кругах, Народно-республиканская партия не выступила с каким-либо осуждающим или иным заявлением. Свое возмущение по поводу этого расистского поста выразил также армянский патриарх Константинополя Саак Машалян, который, в частности, заявил:

«Армянская община, веками жившая на этих территориях, является коренной и неотъемлемой частью этой страны. Этот древний народ на протяжении всей истории вносил важный культурный, экономический и социальный вклад в эти земли и сегодня продолжает свое существование с той же решимостью. Полные ненависти высказывания мэра Болу Танжу Озджана, направленные против армянской идентичности, открыто нацелены на наше совместное прошлое и волю жить вместе. Подобные высказывания ни вчера, ни сегодня не способствовали братству, единству и общественной солидарности и впредь не будут способствовать. Никогда нельзя игнорировать легализацию разжигания ненависти, заявления, которые ставят под угрозу общественное спокойствие. В связи с этим я призываю компетентных лиц и общественность выступить с более ответственными заявлениями. Мы решительно осуждаем все виды дискриминационных и пренебрежительных высказываний, направленных против армянской общины или любой другой нации и народа. Основой совместного существования сообществ являются равенство, уважение и универсальные ценности. Любой подход, наносящий ущерб этим принципам, оскорбляет не только меньшинства, но и общество в целом».

Alpha News

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ