Последние новости

У АРМЯНСКОГО СПОРТА НОВЫЙ МИНИСТР

Приказом от 3 мая 2014 года президент РА Серж Саргсян назначил Габриэля Казаряна министром спорта и по делам молодежи РА. Напомним, что ранее этот пост занимал Юрий Варданян.

НОВЫЙ МИНИСТР - ДАЛЕКО НЕ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ АРМЯНСКОГО СПОРТА. 42-летний Габриэль Казарян родился в Ереване в семье педагогов. Его отец, профессор Фрунз Габриэлович Казарян, много лет является проректором Армянского государственного института физической культуры, который нынешний глава армянского спорта окончил с отличием в 1992 году. Два последующих года Г.Казарян был учителем физкультуры в одном из сел Котайкского марза. На протяжении долгого времени (до 2009 года) работал в Ереванской спортивной школе N1 Арабкирской общины, занимая должности баскетбольного тренера, методиста, завуча и, наконец, директора.

На этом трудовая биография министра спорта не заканчивается. В 2000/2006 гг. он - преподаватель АрмГИФКа (с 2002 года - ассистент, с 2005 года - доцент), в 2009/2010 гг. - доцент кафедры спортивной гимнастики и здорового образа жизни Армяно-Российского (Славянского) государственного университета. С 2010 года Г.Казарян работал на должности начальника управления спорта НОК. В 2001 году был удостоен звания кандидата педагогических наук, в 2006 году - доцента.

С 1986 по 1992 гг. Г.Казарян входил в состав сборной Армении по баскетболу, с 2006 года занимал пост вице-президента Федерации баскетбола Армении. В разное время возглавлял национальные федерации водного поло, настольного тенниса и прыжков в воду (последнюю по сей день). Г.Казарян является автором 60 научных работ, посвященных проблемам физического воспитания, теории и методики спортивных тренировок. Беспартийный. Женат, имеет сына и двух дочерей.

За сухими данными нетрудно заметить, что нынешний министр прошел путь от учителя физкультуры до главы спортивного ведомства (что-то вроде классического варианта "от рабочего до директора завода"). Он не является известным спортсменом, что, как показывает опыт, не так уж и существенно. Важнее то, что Г.Казарян знает свою сферу не понаслышке, имея репутацию одного из самых грамотных специалистов в НОК РА. Мне не раз приходилось общаться с Г.Казаряном на разные спортивные темы, и могу засвидетельствовать, что он является приятным, знающим и, что самое главное для журналистской братии, доступным собеседником. Думается, новый министр будет работать в стиле Грачья Ростомяна, весьма энергично проявившего себя на министерском посту, несмотря на сравнительно короткий срок. Это не случайно, поскольку они много лет трудились вместе на благо армянского баскетбола.

Ну и, наконец, немаловажный факт: противостояние между Министерством спорта и НОК РА прекращено, поскольку теперь в спортивном хозяйстве республики вновь произойдет возврат к единой вертикали, во главе которой стоит президент НОК РА Гагик Царукян. В материале "Когда все шиворот-навыворот" мы уже писали, что так быть не должно, однако, учитывая положение армянского спорта и недостаточную государственную поддержку, данный путь пока является единственным. Если, конечно, мы хотим иметь хоть какие-то локальные успехи на международной арене.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • 12 МАТЧЕЙ ДО РЕКОРДА
    2025-07-03 06:14

    Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПАШИНЯНА
    2025-01-30 11:06

    Чем занимается правительство в свободное… от отдыха время Нам уже приходилось высказываться относительно зачастую мелочной и несвоевременной повестки правительства Пашиняна – особенно когда сравниваешь ныне обсуждаемые второстепенные и третьестепенные вопросы с действительно актуальными стратегическими проектами решений прежних властей. Путаница в приоритетах стала настоящим брендом действующей исполнительной власти, о чем в очередной раз свидетельствует повестка заседания кабмина 30 января…

  • ЛЕГЕНДА О ДВУЗНАЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ АРМЕНИИ
    2024-12-23 10:27

    И другие мифы правительства Пашиняна Представители властей Армении под занавес 2024 года и накануне последнего предвыборного, 2025-го, года отбросили последние остатки совести и скармливают общественности, причем не только местной, но и международной, прямую ложь о своих мнимых экономических достижениях…

  • СПЛОШНОЕ ВЕЛИКОДУШИЕ
    2024-08-15 09:41

    Ну вот и подходит к концу сезон отпусков. Даже Никол Пашинян приступает к своим обязанностям. Даже Ален Симонян. Даже Арарат Мирзоян. Не так, чтобы их отсутствие было очень заметно. Скажем так: совсем незаметно. Хотя некоторые события в период их отсутствия были заметными.

  • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
    2024-04-16 10:52

    Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.