Десять медалей и три олимпийские путевки
На завершившемся в болгарском Самокове чемпионате Европы по греко-римской борьбе вчера, в заключительный день состязаний, представитель Армении Арутюн Варданян (46 кг) в финале в упорной борьбе взял верх над россиянином Виктором Ведерниковым и завоевал золотую медаль. Схватка завершилась с ничейным результатом 4:4, однако последнее очко, а вместе с ним чемпионский титул, завоевал наш спортсмен.
Среди 20 армянских борцов вольного и греко-римского стиля Варданян оказался единственным спортсменом, сумевшим занять первое место. Арман Багдасарян (63 кг) также смог дойти до финала, но в решающей схватке уступил грузину Николозу Тчикадзе (2:10), став вице-чемпионом Европы. Эдгар Тамазян (54 кг) в поединке за бронзовую медаль победил немца Артура Татаринова (3:2), принеся еще одну медаль в копилку сборной Армении.
Таким образом, пять армянских борцов греко-римского стиля (и столько же вольного) смогли взойти на пьедестал почета первенства континента. Вольники завоевали 2 серебра, три бронзы и две олимпийские путевки. В активе борцов греко-римского стиля – 1 золото, 2 серебра, 2 бронзы и одна олимпийская путевка, поскольку в весовых категориях заключительного дня олимпийские вакансии не разыгрывались. В общей сложности наши юные борцы в Болгарии завоевали 10 медалей: 1 золотую, 4 серебряные и 5 бронзовых.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 13:40
В Ереване стартовал чемпионат Европы по волейболу среди юношей до 16 лет. Соревнования проходят в спортивном комплексе «Газпром-Армения» и спортзале Российско-Армянского университета. Впервые в истории наша страна принимает турнир подобного уровня в этом виде спорта.
-
2025-07-24 10:38
Сперцян – о старте сезона, интересе клубов из Европы и шансах Армении выйти на ЧМ В матче первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Краснодар» одержал победу над «Пари НН». Встреча проходила на «Ак Барс Арене» в Казани и завершилась со счетом 3:0. После игры корреспондент «РБ Спорт» Карен Саркисян поговорил с полузащитником краснодарской команды Эдуардом Сперцяном о старте нового сезона, интересе европейских клубов и шансах сборной Армении выйти в финальную часть чемпионата мира по футболу 2026 года.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-27 16:37
В итальянском городе Каорле завершился чемпионат Европы 2025 года по вольной борьбе до 15 лет. Сборная Армении была представлена 13 спортсменами, которые завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
-
2025-06-05 17:02
3-4 июня в столичном спорткомплексе "Динамо" прошел шестой международный турнир памяти двукратного чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе, победителя Игр "Дружба-1984" Бенура Пашаяна. В турнире приняли участие борцы из Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Молдовы, Норвегии, Польши и Эстонии.
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-12 17:20
Сборная Армении по вольной борьбе завоевала по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионате Европы до 23 лет в Тиране. В финале весовой категории 61 кг Левик Микаелян со счетом 2:1 взял верх над представителем Азербайджана Джейхуном Алахвердиевым.