Последние новости

"ЛИЛИТ АГЕКЯН НЕ ПРОСТИЛИ НИ ЕЕ РАЗОБЛАЧЕНИЙ, НИ ЗАЯВЛЕНИЙ"

Три дня бьет тревогу юрист, член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, экс-депутат Заруи Постанджян: арестована известная журналиста из Гюмри Лилит Агекян. Арестована не просто, а с особой, изощренной жестокостью. По словам Постанджян, за Лилит явились ночью, и на глазах престарелой матери, не дав толком одеться, без необходимых гигиенических средств увезли из дома. Постанджян называет все это пытками, примененными к нездоровой женщине, чья вина, по мнению юриста, в первую очередь, заключается в ее оппозиционных взглядах, которые Лилит высказывала на протяжении лет.

ЗАРУИ ПОСТАНДЖЯН ПОДРОБНО ПРЕДСТАВИЛА СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРЕСТА ЛИЛИТ АГЕКЯН. Расследующий журналист Агекян (в прошлом - пресс-секретарь Вардана Гукасяна) занималась разоблачением случаев коррупции, привлекая к ним внимание общественности. Речь идет о преданном своему делу журналисте, благодаря профессионализму которой было разоблачено немало коррупционных схем. Агелян последовательно представляла  материалы в правоохранительные органы, требуя проверок и возбуждения уголовных дел. При этом фигурантами ее расследований нередко становились  высокопоставленные должностные лица. Например,  на основании ее разоблачений был арестован начальник управления образования Ширакского марза Грайр Карапетян. Вполне понятно, что врагов принципиальная журналистка нажила немало.

В поле  зрения Агекян попала директор одной из гюмрийских школ , в которой, по утверждению расследующего журналиста, имели место очевидные элементы правонарушений: она представила конкретные эпизоды, на которые невозможно было закрыть глаза. Директриссу в конце концов уволили, и она  обратилась в суд с гражданским иском против Лилит Агекян. Журналист на процессе публично заявила, что директрисса школы является коррупционером,  совершила нарушения во время пребывания  в должности. Постанджян также подчеркнула, что председательствующий судья Айк Агасян своим отношением в рамках процесса откровенно занял сторону истца. Агекян дала негативную оценку и его поведению, назвав  коррумпированным.  Судья распорядился  Агекян покинуть заседание, но сама Постандян в зале осталась.  Юрист, кстати,  сообщила, что решение по этому иску должно быть вынесено на днях, 16-го мая.

После этого инцидента директор школы и  еще один учитель написали заявление против Лилит Агекян. Дело поступило в Следственный комитет, и следователь почему-то решил  квалифицировать слова журналистки, как хулиганство. К этому добавилось и неуважение к суду. В результате  Агекян предъявили  обвинения по  статьям 297 и 489 УК РА: следствие расценило ее действия как пренебрежение общественными и моральными нормами.

Именно в рамках этого дела и было произведено грубое задержание Лилит Агекян, имевшее место в ночь на 9 мая. З. Постанджян характеризует произошедшее как "пытки". На следующий день решением суда журналиста арестовали на месяц. Кстати, сама Постанджян имеет по данному делу статус свидетеля. По ее убеждению, это было сделано для того, чтобы лишить ее возможности представлять интересы Лилит в данном деле. Постанджян обратила внимание на откровенное нарушение: по ее словам, на суде по мере пресечения Агекян лишили адвоката,  навязав того, которого привел следователь. Она также отметила резкое ухудшение состояния Лилит: была вызвана скорая помощь, однако, меру пресечения журналисту не изменили.

"АДВОКАТ, КОТОРОГО ВЫЗВАЛ СЛЕДОВАТЕЛЬ И КОТОРЫЙ НЕЗАКОННО УЧАСТВОВАЛ В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ,  позвонил мне и с большой радостью сообщил, что Лилит Агекян заключена под стражу сроком на один месяц. Можете себе представить: человек, который был задействован в качестве общественного защитника,  участвовал и легализовал это беззаконие? Я призываю Офис общественного защитника расследовать деятельность этого человека. На каком основании он ввязался в  процесс, на что не имел права, ведь Лилит Агекян отказала ему, не желая видеть своим адвокатом! Но этот человек явился в суд и участвовал, чтобы узаконить  беззакония прокурора Чичояна и следователя", - заявила Заруи Постанджян.

Юрист убеждена: произошедшее -  всего лишь повод, чтобы изолировать принципиального журналиста. Она напомнила, что Лилит Агекян в прошлом  была пресс-секретарем мэра Вардана Гукасяна. В день выборов в городской совет она дала интервью, в котором прямо заявила, что власть в Гюмри должна смениться. По мнению Постанджян, с учетом деятельности Агекян, неудобной для многих высокопоставленных чиновников, от нее просто решили избавиться, возбудив уголовное дело и арестовав без каких либо всяких весомых оснований. Более того, при вынесении решения об аресте не учли, что на попечении женщины находится престарелая больная мать.

По  мнению Заруи Постанджян, "заказ на арест Агекян исходит из Еревана", поскольку в вышеупомянутом интервью она говорит, что изменения, происходящие в Гюмри, необходимо перенести в Ереван. "Я думаю, Лилит не простили не только ее разоблачения, но и эти заявления", - уверена  Постанджян. Она также сообщила, что в ближайшее время  решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

З. Постанждян пообещала сделать все возможное, чтобы журналист Агекян вышла на свободу, добавив, что не оставит ее мать, обязательно позаботится о ней. Юрист также призвала все оппозиционные фракции Совета старейшин Гюмри не молчать, а активно бороться против беззакония, за попранные права Лилит Агекян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «СУДЬИ СЕРДЦА» ВЛАСТЕЙ В ДЕЙСТВИИ
    2025-07-01 09:18

    В том, что решение об аресте главы Ширакской епархии, архиепископа Микаэла Аджапахяна будет принято, не сомневался, кажется, никто. Уверенность в данном факте вызывало в первую очередь то обстоятельство, что дело вновь, как и в случае с лидером «Священной борьбы» Багратом Галстаняном, оказалось в производстве Масиса Мелконяна, которого судья, как известно, в считаные часы отправил за решетку на 2 месяца.

  • АДВОКАТ: ДЕЛО ИМЕЕТ ПРИЗНАКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
    2025-06-26 12:05

    Появление на фейсбук-странице премьер-министра сообщения о готовящемся госперевороте, коллажа с изображением второго и третьего президентов, Католикоса всех армян и Самвела Карапетяна вначале могло показаться обычным выпадом в адрес своих оппонентов. Однако, с утра 25 июня события стали разворачиваться стремительным образом: начались обыски в домах сторонников оппозиционного движения «Священная борьба». В первую очередь лидера движения, архиепископа Баграта Галстаняна. Следственный комитет немедленно распространил сообщение, что участники движения планировали «совершение террористических актов и действий, направленных на насильственный захват власти Армении».

  • СУД ПРОДЛИЛ АРЕСТ СУДЬИ ГАБРИЕЛЯНА
    2025-06-25 09:39

    В Антикоррупционном суде продолжается процесс по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуша Габриеляна. Отметим, что дело Габриеляна удивительным образом оказалось в производстве не рядового судьи, а целого председателя суда – Хачика Казаряна. Интересы Габриеляна представляет адвокат Эрик Алексанян.

  • СУДЬИ АДМИНИСТРАТИВНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА НЕ БУДУТ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 11:06

    23 июня Высший судебный совет огласил решение по делу председателя и судей Административного апелляционного суда - Рустама Махмудяна, назначенного председателем в ноябре прошлого года, Грача Айвазяна и Карена Аветисяна. Как уже сообщал "ГА", ходатайство о возбуждении дисциплинарного производства в отношении всех троих представила министр юстиции Србуи Галян на основании доклада начальника Инспекции по здравоохранению и труду Славика Саркисяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ