Последние новости

Серж САРГСЯН: МЕНЬШЕ МЕЖПАРТИЙНОЙ БОРЬБЫ, БОЛЬШЕ РАБОТЫ

На состоявшемся в субботу XV съезде Республиканской партии Армении президент Серж САРГСЯН единогласно переизбран на пост председателя РПА. По итогам съезда РПА приняла резолюцию, в которой, в частности, отмечается, что партия продолжит укреплять свое место и роль в стране, однако отнюдь не за счет других политических сил. Более того, Республиканская партия будет поощрять также сплочение других политических игроков, а свою политику строить на основе корректности и уважения, ожидая аналогичного отношения со стороны оппонентов.

В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ, ПРОШЕДШИХ ПОСЛЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СЪЕЗДА, партия продолжила укрепляться, кристаллизироваться и развиваться, заявил в своем отчетном докладе председатель РПА, президент Серж Саргсян, отметив очевидность изменения восприятия РПА в обществе, особенно в среде молодежи: налицо серьезный постоянный приток в партию. По его словам, РПА растет стабильными темпами, укрепляется во всех общинах, становясь также направляющей силой местной общинной жизни, ярким свидетельством чему являются итоги всех выборов, состоявшихся в период после последнего очередного съезда. Свои международные контакты, которые наладила РПА с Европейской народной партией, "Единой Россией", Компартией Китая, республиканцы ставят на службу жизненным и национальным интересам Армении и армянского народа, укреплению демократии в стране, модернизации партийного строительства.

Однако, если с оргработами все в порядке, того же нельзя сказать о содержательных обсуждениях и обеспечении вертикального притока идей, отметил С.Саргсян. Здесь он видит серьезный нереализованный потенциал: республиканцы не используют в полной мере такую мощную возможность, как представленность РПА во всех населенных пунктах, чтобы донести озвученные в Ереване идеи и программы, проверить, обсудить их со всеми гражданами нашей страны и обогащенными вернуть обратно. По мнению президента, это лучший механизм для кристаллизации, обработки по партийным каналам волнующих все слои нашего общества вопросов и их доведения до плоскости осуществляемой политики. Посему председатель РПА поручил своим однопартийцам взять на вооружение указанный принцип работы и придать ему новый размах, отведя год для наладки работы в этом русле.

На состоявшемся в субботу XV съезде Республиканской партии Армении президент Серж САРГСЯН единогласно переизбран на пост председателя РПА.

О роли РПА – нынешней и будущей

На политическом поле сформировалась очень интересная и богатая мозаика сил, в которой практически нет свободных пространств, что наилучшим образом отражено в палитре представленных в парламенте партий.

ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ И ОППОЗИЦИЯ, КАК БЫ ОНИ НИ КРИТИКОВАЛИ ДРУГ ДРУГА, НЕ ВРАГИ, убежден президент: "Мы должны не делить родину, а взаимодополнять друг друга, чтобы защищать нашу родину и обеспечить ее процветание. Правящая партия и оппозиция для государства то же самое, что две руки человека: необходимы и правая, и левая. У обеих есть свои четкие функции. Искалечив одну из них, другая сильнее не становится: просто человек становится паралитиком. РПА не позволит такой перспективы для государства, в то же время продолжит укреплять свое место и роль в стране, однако отнюдь не за счет других политических сил. Более того, РПА будет поощрять также сплочение других политических игроков, а свою политику строить на основе корректности и уважения, ожидая аналогичного отношения со стороны оппонентов".

Осознавать, что укоренение в нашей стране состоявшейся политической системы является таким же трудоемким и требующим много времени процессом, как, скажем, становление системы государственного управления, должны все политические силы, заявил Серж Саргсян. И хотя нынешняя политическая система несравнима с той, что была 10 или 20 лет назад, однако очевидно, что предстоит пройти большой путь в вопросах как развития партий, их стабильности и прозрачности деятельности, так и формирования классической двухполюсной политической системы.

То, что оппозиционные партии с сегодняшнего дня уже заняты подготовкой к будущим парламентским и президентским выборам, Саргсян считает естественным, в то же время отмечая, что позиции, ответственность и задачи правящей партии совершенно иные: "Если оппозиционеры могут пойти на выборы с несущественными фактическими результатами, лишь беспощадно критикуя власти, то правящая партия не может позволить себе такой роскоши. Предстоящие годы для РПА должны быть годами работы и конкретных результатов. Каждодневная работа и положительные результаты – вот самая лучшая агитация, которая может быть в случае правящей силы. Не нужно увлекаться межпартийными дискуссиями. Мой призыв: меньше борьбы, больше работы".

Единица измерения – конкретный результат

Предстоящие годы будут периодом расширения экономических возможностей и роста благосостояния людей, это однозначно, причем позитивные перемены будут в вопросах как улучшения условий хозяйствования, так и расширения рынков сбыта, заявил Серж Саргсян, говоря о программе нового правительства.

ТО, ЧТО В ПРОГРАММЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, УЧИТЫВАЯ НЫНЕШНИЕ ТЕНДЕНЦИИ мировой экономики, снижены целевые показатели экономического роста на предстоящие годы, он назвал правильным подходом. При этом президент убежден, что правительство сумеет показать более весомые реальные результаты, обеспечить показатели, которые заметно выше целевых. Похвалив профессиональные и организаторские навыки нынешнего премьера Овика Абрамяна, глава государства в то же время отметил, что на членов правительства возложена гигантская ответственность и работа всех будет измеряться конкретными результатами, преданностью работе и старательностью. "Незаменимых людей нет. Нерадивые будут очень быстро заменены. Наш кадровый резерв многократно больше, чем некоторым может показаться", - заявил С.Саргсян.

Коснувшись вопроса вступления в Таможенный союз, он отметил, что правительство уже вышло на заключительный этап: "Мы ожидаем воздействия притяжения широкого рынка Таможенного союза на подъем нашей экономики. Мы уверены, что темпы роста инвестиций и экспорта будут заметно выше. В этом направлении будет также адресная работа с нашими бизнесменами и зарубежными инвесторами".

Политической системе нужна модернизация

Такое мнение высказал глава государства, говоря о конституционной реформе. По его словам, наша политическая система сверхперсонализирована и сверхцентрализована.

ОЧЕВИДНАЯ НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ ОБНАРУЖИЛА СЕБЯ между реальным объемом полномочий различных органов и их политической ответственностью. Система исполнительной власти несовершенна, не имеет компактной логики, четкого разделения функций и полномочий. Все это отнюдь не способствует эффективному управлению, доверию народа к деятельности органов государственной власти. Кроме того, с системными изменениями также связан и социально-экономический подъем страны, отметил С.Саргсян.

Президент предложил вопрос перехода к парламентской системе управления, независимо от его предпочтений, сделать предметом серьезнейших и беспристрастных обсуждений: "Для меня неприемлемы подходы тех политических сил и деятелей, которые еще совсем недавно твердо требовали изменения системы управления, а сегодня вдруг утверждают, что в изменении Конституции вообще нет необходимости. Я еще раз подтверждаю то, что говорил во время встречи с членами комиссии по конституционным реформам. И люди, и политические силы, и сиюминутные интересы недолговечны, Конституция предназначена поколениям".

Война еще не закончилась

Через 20 лет после заключения договора о перемирии война еще не закончилась ни для победителя, ни для побежденного, она продолжается в другой плоскости, заявил С.Саргсян, коснувшись темы обеспечения безопасности Армении и Арцаха.

"ПОБЕДИТЕЛЬ ХОРОШО ЗНАЕТ ЦЕНУ ПОБЕДЫ В НАВЯЗАННОЙ ЕМУ ВОЙНЕ, за которую заплатил кровью и потерями. Побежденного ослепляет губительная мания перехватить победу, мания, которая лишает его рассудка, желания вести конструктивные переговоры, отметил президент. - Проигравший в им же навязанной войне сосед сегодня, искажая реальность, пытается топором редактировать историю, ведя войну в информационной плоскости. В содержательной плоскости, будучи банкротом, платит дань форме, постепенно расходуя все более и более крупные суммы на вооружение".

С.Саргсян подчеркнул, что Азербайджан, согласно многочисленным международным оценкам, строит диктаторское, милитаризированное общество, каждый день и каждый час впрыскивая своему обществу антиармянскую пропаганду, сеет ненависть и вражду. В отличие от соседей, в Армении осознают, что жизнеспособно и сильно то общество, в котором доминирует плюрализм, в котором люди свободно выражают свои идеи, где доминирует свобода слова, где в заинтересованном диалоге о важном и главном рождается приемлемый для всех вариант. И Армения строит именно такое общество.

Мы – хозяева своей страны

Развитие общественно-политических отношений в нашей стране вышло на новый этап, имеют место процессы, которые, может быть, с первого взгляда еще не полностью воспринимаемы, но основательно меняют содержание и правила этих отношений, заявил Серж Саргсян, добавив, что практически все процессы общественного значения сегодня инициируются, осуществляются и дают результат только тогда, когда реализаторы являются стабильными институциональными единицами.

ПО ЕГО СЛОВАМ, В ОБЩЕСТВЕННОМ ПОЛЕ ВОЗРАСТАЕТ РОЛЬ ЦЕЛЕВЫХ ДВИЖЕНИЙ, а в политическом поле – больших и организованных партий. Эта тенденция будет только углубляться. Она продиктована временем и зрелостью нашего общества и снижает роль личности - даже самой яркой личности - и увеличивает значение групп и вовлечения. Не видеть этого означает отстать от времени. РПА продолжит стимулировать подобное развитие общественно-политического поля, заявил президент, отметив, что это самый эффективный путь достижения действенной демократии и повышения степени самовыражения каждого гражданина РА.

Саргсяна воодушевляет то, что во время организуемых молодежью акций протестующие скандируют: "Мы – хозяева своей страны". "Мы для каждого гражданина должны сделать эффективными возможности ощущения себя хозяином страны и реализации этого ощущения. Убеждение или протест гражданина могут быть реализованы посредством гражданских движений, имея открытые возможности участия в общественных процессах. Представления гражданина и его идеи о ходе развития государства могут реализовываться и в политическом поле, имея доступность крупных и действенных партийных каналов, - заявил он, подчеркнув, что идея всезнающего лидера-спасителя пуста, она ведет в совершенно другое место и люди хорошо это знают. - Пути прогресса – объединение, совмещение мыслей, идей и недовольств, действенные механизмы, которые позволяют их выделить, проработать и реализовать".

Отметим, что по итогам съезда произошли некоторые изменения в руководящих структурах РПА. Значительно расширился состав Совета РПА, в который отныне будут входить 206 членов партии. Кроме того, внесено изменение в состав исполнительного органа, в который входят 19 человек: экс-премьер Тигран Саркисян в связи с переходом на дипломатическую работу войдет в состав Совета РПА, а его место займет глава фракции РПА в НС Ваграм Багдасарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41
      6485

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30
      3045

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22
      7958

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ПАШИНЯН ПРОВОДИТ ТАКТИКУ ВЫЖЖЕННОГО ОППОЗИЦИОННОГО ПОЛЯ…
      2023-06-20 10:29
      4545

      Ашотян мог бы повторить победу Арушаняна и Манучаряна О том, что Пашинян проводит тактику выжженного оппозиционного поля, мы в своих публикациях предупреждали неоднократно. С прицелом на выборы в совет общины Еревана главарь режима завершил процесс формирования собственной карманной оппозиции, а потому наступление на подлинную оппозицию перешло в решающую стадию. Ранее СМИ публиковали сведения о том, что зампредседателя РПА Армен Ашотян мог бы возглавить объединенную оппозицию на столичных выборах.