Последние новости

ТАК И БЬЮТСЯ ГОДАМИ НАД ПРОБЛЕМАМИ ВСЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

На днях в Ереване состоялась 11-я конференция Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил РА. В ней приняли участие представители МО, Министерства труда и социальных вопросов, мэрии, а также руководители военно-патриотических общественных организаций и отделений Комитета ветеранов Еревана и марзов.

В отчетном докладе председатель КВВВС полковник Петрос ПЕТРОСЯН представил результаты деятельности за 2012-2014 годы. Силами студентов Славянского университета издана книга о 19 ветеранах ВОВ. При содействии комитета Фонд У. Аветисяна снимает фильм о Герое Советского Союза Унане Аветисяне. Особо полковник отметил сотрудничество со СМИ, в частности, с газетой "Голос Армении", публикующей статьи о проблемах ветеранов и участников ВОВ. Делегация из Армении принимала участие в различных мероприятиях, в числе которых и приуроченные к памятным датам - ко дню освобождения Сталинграда и к 9 Мая в Москве.

Участники конференции утвердили новый состав комитета, в который вошли 23 человека. Полковник Петрос Петросян единогласно переизбран на должность руководителя комитета.

КАСАЯСЬ ПРОБЛЕМ ВЕТЕРАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА подчеркнул, что из 300 тыс. возвратившихся с фронта ныне в республике осталось 1406 ветеранов, самому молодому 89 лет. После банкротства "Армавиа" льготы по бесплатному авиаперелету для участников ВОВ также прекратились. И второй год ветераны не могут слетать в страны СНГ. "Ждем, когда вопрос решится. Госзаказ на медуслуги вроде существует, но, когда ветераны обращаются к врачам, им говорят, что закончился лимит, нет нужных лекарств. Таким образом, из года в год положение ветеранов усугубляется, - отметил полковник Петросян. - В 2014 г. в парламенте перестали принимать соответствующие решения и законы, призванные облегчить положение ветеранов, хотя у нас есть представитель в комиссии по социальным вопросам НС РА. Нам предложили представить списки участников войны на территории других стран, чтоб им как приравненным к участникам ВОВ были определены почетные выплаты. Соответствующие списки через Министерство труда и социальных вопросов представлены".

Розалия АБГАРЯН, руководитель женского отделения Комитета ветеранов, поделилась своими размышлениями:

- В Великой Отечественной участвовало 10 тыс. армянских женщин – 4 тыс. из Армении, 1,5 тыс. из Карабаха. На сегодняшний день в каждом районе осталось от силы 5-6 человек. И они плохо живут, особенно одинокие. Практически все имеют проблемы со здоровьем. Нуждаются в материальной помощи, лекарствах. Комитет ветеранов помогает по мере возможностей. Было бы неплохо, чтобы врачи обслуживали ветеранов на дому. Говорилось, что у нас есть связь со школами, но эта связь односторонняя, желательно, чтобы школьники и студенты навещали ветеранов и помогали им в быту.

- В некоторых школах дети из богатых семей даже не соизволят приходить на уроки начальной военной подготовки, уверенные в том, что служить не будут, - отметил полковник Рубен БАХШЯН, предложив в вузах открыть кабинеты военного дела, где студенты смогут получить ответы на волнующие их вопросы.

ВЕТЕРАН ЖОРА ТУНЯН КОСНУЛСЯ ЕЩЕ ОДНОГО ЗЛОБОДНЕВНОГО ВОПРОСА. Ежегодно ряды фронтовиков редеют на 30-40 человек, а деньги на похороны выделяются с большим опозданием.

"Почему не оказываются ветеранам достойные участника боевых действий почести при похоронах? В советские годы офицеров в звании майора и выше провожали в последний путь с почестями, устраивали на должном уровне поминки, теперь все это забыто".

Замминистра труда и социальных вопросов Джемма БАГДАСАРЯН ответила на многочисленные вопросы ветеранов, жалующихся на необоснованные проволочки и приводящих конкретные факты. "Согласна: не все делается, и благодарна, что цените сделанное. В марте с руководством Комитета ветеранов встретился министр. В частности, обсудили вопросы об увеличении денежной помощи и почетных выплат, о путевках в санатории, подписке на ветеранские издания. В ближайщее время решится вопрос о предоставлении в августе-сентябре - возможно, и раньше - 50 путевок. Министр обратился к марзпетам за списками ветеранских организаций, чтобы занимаемые ими помещения освободить от коммунальных выплат и всем оплатить подписку на издание "Ветеран".

Для одиноких ветеранов действует служба по диспансерному учету. На дому их посещают врачи и медсестры, оказывают необходимую помощь, выдают препараты. Что касается семейных ветеранов, то надо через мэрию обращаться в соцслужбу, мы организуем, чтобы этой проблемой занялись".

Недовольный шум в зале вызвало сообщение замминистра о том, что по действующим законам участники ВОВ имеют право на бесплатное стационарное лечение и бесплатные лекарства. Кавалер ордена Славы 90-летний ветеран ГЕВОРГЯН высказал общее возмущение:

- Пенсию наши инвалиды I группы по сравнению со странами СНГ получают крайне маленькую. Иду к врачу - говорят, что вашего лекарства нет. А в аптеке оно стоит 7-8 тыс. драмов. Лицам старше 80 лет путевок в санаторий не выдают, да и в самолет не впускают, кивая на возраст. Вклад покойной жены на 35 тыс. рублей остался в Сбербанке. Обратился в правительство, чтоб компенсацию мне выдали, сказали, что не положено: вкладчика нет в живых. Но это же наши кровные сбережения были! - недоумевает ветеран.

- КОМПЕНСАЦИЮ ПО ВКЛАДАМ НА ИМЯ СУПРУГИ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ. Но те ветераны, которые не успели ее получить независимо от того, состояли они в списках "Парос" или нет, могут в любое время обратиться за компенсацией. К сожалению, в поликлиниках не всегда бывают необходимые лекарства, а на замену вы не соглашаетесь. В таких случаях можете обращаться к руководству поликлиник, если откажут, идите в мэрию, Минздрав, Минтруда, требуйте, чтобы создали комиссию и сделали запрос о приобретении необходимого вам лекарства. А путевки мы решили выдавать без проведения процедур – только отдых под наблюдением врачей, - по мере сил пыталась оправдывать печальное положение дел Джемма Багдасарян.

Руководитель отделения Комитета ветеранов в Канакер-Зейтуне Мнацакан ГРИГОРЯН затронул вопрос о бесплатных проездных, которые действуют только в столице, к примеру, поехать бесплатно в Абовян или Аштарак ветераны не могут, да и городской транспорт не всегда им доступен.

Член Совета авагани мэрии Еревана Наира АЙРАПЕТЯН разъяснила, что готовятся новые проездные для бесплатного передвижения, скорее всего, с 1 июля их начнут выдавать ветеранам. Ветераны столицы освобождены также от налога на имущество (на одну единицу собственности).

Участники конференции утвердили новый состав комитета, в который вошли 23 человека. Полковник Петрос Петросян единогласно переизбран на должность руководителя комитета.

В заключение собравшиеся приняли решение о создании комиссии по подготовке к 70-летию Победы, а также о том, чтобы достойно отметить 100-летие Унана Аветисяна, приравнять ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и участников войны на территории других стран к участникам ВОВ, решить другие, не менее важные вопросы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.