ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ В ВАРНЕ
21-24 мая в болгарском городе Варна проходил Восьмой Международный фестиваль славянской поэзии, организованный Академией славянской литературы и искусства. Информационную поддержку фестиваля осуществляли крупные средства массовой информации и масс-медиа Болгарии, России, Украины, Сербии, Беларуси, Молдовы, Польши, Македонии, Чехии и других стран.
ФЕСТИВАЛЬ ПОЛУЧИЛСЯ ДОВОЛЬНО ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ: в нем приняли участие более пятидесяти поэтов из двадцати стран. Программа также была довольно насыщенной. Предварительно всем участникам были разосланы два стихотворения классика болгарской литературы Христо Ботева для перевода. Наиболее удачные переводы были изданы отдельной книгой. В рамках фестиваля было положено начало новому долгосрочному проекту "Христо Ботев - вершина возрождения болгарской поэзии и духа болгар". Были проведены мероприятия, посвященные двухсотлетию Т.Шевченко и М.Лермонтова - "Люблю отчизну я", состоялась презентация сборника стихотворений Лермонтова в переводах болгарских поэтов. 205-летию Н.Гоголя был посвящен литературно-музыкальный вечер "Смех сквозь слезы". Состоялись также презентации поэтических сборников, изданных в 2014 г. Академией славянской культуры и искусства. Как правило, это книги наиболее отличившихся славянских авторов, участников предыдущих Фестивалей.
Последний день фестиваля был приурочен к самому главному и всенародному празднику Болгарии - Дню славянской письменности и культуры. Славянские поэты, гости и хозяева фестиваля приняли участие в торжественной литургии в храме Святого Успения Богородицы и в праздничной демонстрации.
То, что я увидел в Варне, очень напоминало "старые добрые времена", были здесь оглушающие динамики, из которых вырывались ни на секунду не прерывающиеся напыщенные, преисполненные официоза и демагогии призывы и лозунги. Но при этом шествие было действительно всенародным и содержало принципиальные отличия. Демонстрация, вообще праздник инициировался не "сверху", а "снизу". То есть все участники относились к празднику вполне серьезно и осознанно. Все были одеты в праздничные национальные костюмы, подпевали своему национальному гимну, искренне гордились своим городом и своей страной. Я почувствовал настоящий патриотический дух, настоящий праздник души.
В рамках фестиваля был проведен конкурс поэзии "Славянские объятия", организаторами которого являлись Славянская академия, община, Центр фестивалей и конгрессов, Экономический университет Варны, Национальный литературный музей, Союз болгарских писателей, Синдикат болгарских учителей. По результатам конкурса автору этих строк, который, кстати, был единственным участником фестиваля, не имеющим славянского происхождения, присудили премию "Серебряное Летящее Перо", а переводы из Христо Ботева признали самыми удачными. Такая же премия была вручена болгарской поэтессе Ирене Панкевой. Главной награды конкурса поэзии "Летящее перо" удостоился сербский поэт Предраг Бьелошевич. Престижные международные премии и награды конкурса были вручены также в других номинациях. Славянская академия пополнилась новыми зарубежными членами.
В ОРГАНИЗАЦИОННОМ ОТНОШЕНИИ ФЕСТИВАЛЬ МОЖНО БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ и безо всяких оговорок назвать образцовым. Не могу при этом не отметить, что практически вся тяжесть легла на супружескую чету Валерий Поштаров - Элка Няголова. Решение об оказании финансовой помощи фестивалю было принято с большой задержкой, буквально за три дня до его начала, причем по совершенно непонятным и необоснованным причинам новое руководство муниципалитета Варны вдвое сократило финансирование фестиваля, и это поставило его хозяев и организаторов в очень трудное положение. По убеждению организаторов и участников фестиваля, здесь определяющую роль сыграли усилившиеся в последнее время русофобские настроения, связанные с событиями на Украине. Но, к счастью, сокращение спонсорской помощи никак не отразилось на работе фестиваля, на масштабности и размахе проводимых мероприятий, хотя для этого Поштарову и Няголовой пришлось привлечь свои личные сбережения. Но если в итоге в этой неприглядной истории кто-то и оказался в проигрыше, то только мэрия города, действия которой вызвали широкую волну нареканий и разочарований.
Что представляется мне самым важным достоинством периодически проводимых фестивалей поэзии? Это, во-первых, то, что форумы дают поэтам, представляющим разные страны, разные культуры и языки, возможность общаться друг с другом. Если бы не было этого общения, поэтам приходилось бы вариться в собственном соку, в неведении о происходящих событиях и намечающихся тенденциях в сегодняшней поэзии, что неизбежно чревато провинциализмом мышления. Другим важным моментом является координация своих действий с деятельностью поэтов других стран и народов. Показательно, что поэты, говорящие и пишущие на разных языках, понимают друг друга лучше, чем политики и дипломаты, говорящие на одном языке. На фестивале неоднократно озвучивалась мысль, что поэты не разъединяют, а объединяют людей разных национальностей.
Важна, на мой взгляд, идея обмена тематическими номерами литературных журналов. Наши литературные журналы "Норк", "Нарцисс", "Гарун", а также детские и юношеские издания "Ахбюр", "Цицернак" могли бы посвящать если не целые номера, то отдельные разделы современной польской, болгарской, украинской, белорусской, сербской, македонской, чешской поэзии, и от этого выиграла бы не только поэзия этих стран, но и в большей степени современная армянская поэзия. Не говоря уже о том, что это непременно нашло бы ответный отклик в периодике всех славянских стран и реально оживило, активизировало бы нашу литературную жизнь, живой литературный процесс.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 10:36
Беда пришла обычной тихой сапой: Шут под шафе решил, что он король, И сняли шляпы перед ним растяпы, И взялись защищать его горой.
-
2025-04-30 09:31
Когда-нибудь терпенье мира лопнет, И он лжецов лжецами назовет. И пришлый наш сосед, матерый гопник, Все, что украл, сторицею вернет.
-
2025-04-24 10:31
Лишенья, горе безысходное - Страною правит маргинал. Когда ж ты, ярость всенародная, Поднимешь свой девятый вал! С экранов он толкает здравицы. Потери, беды, в горле - ком. Нам прежде нужно бы расправиться С проклятым внутренним врагом. Сплоченность - вот наш круг спасательный. Ведь внешний враг - у самых стен. Пока все сходит с рук предателям, Мы не поднимемся с колен. Никто мы и ничто без прошлого. История - наш оберег. Манкурт похож на дом заброшенный. Мы помним Ноя и ковчег. Куда ведешь нас, мразь безродная! Ведь пропасть впереди, провал. Проснись же, ярость всенародная, Ну где он, твой девятый вал!
-
2025-04-17 08:54
"Глобализация - вот чума!.." То, что вопрос сохранения национальной идентичности важен и актуален для любого народа и во все времена, не нуждается в доказательствах, это аксиома. Не нуждается в доказательствах и то, что вопрос этот является особенно болезненным и сложным для малочисленных народов, в частности, для нас, армян. И уж совсем особую остроту этот вопрос приобретает в наши дни, в эпоху глобализации, "с легкой руки" которой границы между культурами, национальными особенностями разных народов становятся зыбкими и размытыми.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 11:03
Вместе с летом в нашу столицу впорхнет невесомое, прыгучее-летучее и всегда прекрасное искусство высокой хореографии. 2-5 июня в парке им. Туманяна будет проходить Ереванский фестиваль балета. Вот уж правда, ереванская мэрия, ставшая организатором этого проекта, внезапно решила выступить в качестве трикстера - того самого не подчиняющегося общим правилам антагониста "культурного героя", решившего поменять суть игрового процесса.
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.
-
2025-02-04 10:31
Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее. Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.
-
2024-12-13 10:29
"40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.