Последние новости

Новые рекорды богатырей

"Книга богатырей" ("Дюцазнагирк"), включающая в себя необычные достижения армян в силовой и интеллектуальной сфере, продолжает пополняться новыми рекордами. Об этом корр. "ГА" рассказал председатель Ассоциации "Дюцазнагирк" Вардан Товмасян.

Трехлетний Арман Гукасян при незначительной помощи отца сумел в течение 2 минут 60 раз отжаться на руках в стойке вниз головой. Многочисленный рекордсмен "Дюцазнагирк" Манук Аветисян двумя руками без движения удержал за спиной гантели весом 4,7 кг в течение 9,5 минут. Особенное упражнение в паркуре (искусство перемещения и преодоления препятствий) продемонстрировал Нарек Авоян. С высоты 6 метров он совершил прыжок с полуоборотом дальностью 4 метра, приземлившись на помосте высотой 2 метра. Также Нарек совершил прыжок с одним оборотом с семиметровой высоты, приземлившись на землю.

Чаренцаванский борец Юрий Сакунц за 15 минут установил сразу три рекорда: 1.В течение минуты 57 раз отжался, стоя двумя руками на двух футбольных мячах и двумя ногами – на одном; 2.За 1 минуту 83 раза поднял вверх гантелю весом 8,1 кг из положения на весу; 3.Лежа на спине, армянский богатырь, удерживая груз весом 40 кг, за 5 минут 130 раз выполнил отжимание на пресс. Боксер Армен Мхитарян в течение 50 минут беспрерывно нанес 3001 удар по автомобильной покрышке молотком весом 9 кг, поднимая молоток вверх, и нанося удары левой и правой частями инструмента.

Заслуженный артист РА, скрипач Николай Мадоян установил рекорд для Книги рекордов Гиннеса. На акустической скрипке Мадоян исполнил произведение Римского-Корсакова "Полет шмеля" за 47,08 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал англичанину Бену Ли, сыгравшему это произведение на электронной скрипке за 54,24 секунды. Все необходимые документы для регистрации рекорда уже посланы в Лондон, где находится центральный офис Книги Гиннесса.

Отметим, что "Полёт шмеля" известен благодаря своему невероятно быстрому темпу исполнения: тональности меняются почти непрерывно, со скоростью вплоть до шестнадцатых. Таким образом, основной трудностью для музыканта является не высота или диапазон звука, а чисто физическая возможность двигать смычок взад-вперёд со столь колоссальной скоростью.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ РАЗГРОМИЛА ЛИХТЕНШТЕЙН
    2025-02-22 10:40

    Женская сборная Армении по футболу начала выступление в розыгрыше Лиги наций УЕФА победой над сборной Лихтенштейна, ставшей самой крупной в истории нашей команды. Игра состоялась 21 февраля на городском стадионе Армавира имени Акопа Тонояна и завершилась со счетом 6:1.

  • АРМЯНСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ ЗАКОНЧИЛИ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ
    2025-02-22 10:35

    Сборная Армении по баскетболу завершила свое выступление на первом этапе предварительного раунда квалификации чемпионата мира 2027 года уверенной гостевой победой над сборной Албании со счетом 91:70 (22:17, 25:16, 22:22, 22:15).

  • ВЕЛОГОНЩИКИ НАЧАЛИ СЕЗОН С МЕДАЛЕЙ
    2025-02-18 09:59

    Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.

  • ДЖОН ВАНТ СХИП ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ АРМЕНИИ (Видео)
    2025-02-17 19:44

    Федерация футбола Армении, наконец-то, объявила имя нового наставника национальной сборной. Им стал нидерландский специалист Джон ван’т Схип, выступавший в прошлом за амстердамский "Аякс" и сборную Нидерландов. Ранее 61-летний тренер возглавлял сборную Греции и "Аякс".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ "ЛЕГИОН" В ИНДИИ
    2024-10-10 16:18

    В Индии прошел волейбольный выставочный матч, на котором был побит рекорд по наибольшему количеству игроков. На фестивале фонда KISS 430 спортсмены играли на протяжении восьми часов.

  • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
    2024-02-14 12:01

     "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

  • ПАЛ МУЖСКОЙ РЕКОРД В МАРАФОНЕ
    2023-10-11 12:59

    В минувшее воскресенье в Чикаго состоялся 45-й ежегодный марафон, который завершился победой Келвина Киптума. 23-летний кениец установил новый мировой рекорд, который отныне равен 2 часам и 35 секундам (2:00,35). Для 23-летнего Киптума это был лишь третий большой марафон в карьере.

  • НЕВЕРОЯТНЫЙ МАРАФОН ОТ ТИГСТ АССЕФЫ
    2023-09-26 16:05

    24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.