Последние новости

Новые рекорды богатырей

"Книга богатырей" ("Дюцазнагирк"), включающая в себя необычные достижения армян в силовой и интеллектуальной сфере, продолжает пополняться новыми рекордами. Об этом корр. "ГА" рассказал председатель Ассоциации "Дюцазнагирк" Вардан Товмасян.

Трехлетний Арман Гукасян при незначительной помощи отца сумел в течение 2 минут 60 раз отжаться на руках в стойке вниз головой. Многочисленный рекордсмен "Дюцазнагирк" Манук Аветисян двумя руками без движения удержал за спиной гантели весом 4,7 кг в течение 9,5 минут. Особенное упражнение в паркуре (искусство перемещения и преодоления препятствий) продемонстрировал Нарек Авоян. С высоты 6 метров он совершил прыжок с полуоборотом дальностью 4 метра, приземлившись на помосте высотой 2 метра. Также Нарек совершил прыжок с одним оборотом с семиметровой высоты, приземлившись на землю.

Чаренцаванский борец Юрий Сакунц за 15 минут установил сразу три рекорда: 1.В течение минуты 57 раз отжался, стоя двумя руками на двух футбольных мячах и двумя ногами – на одном; 2.За 1 минуту 83 раза поднял вверх гантелю весом 8,1 кг из положения на весу; 3.Лежа на спине, армянский богатырь, удерживая груз весом 40 кг, за 5 минут 130 раз выполнил отжимание на пресс. Боксер Армен Мхитарян в течение 50 минут беспрерывно нанес 3001 удар по автомобильной покрышке молотком весом 9 кг, поднимая молоток вверх, и нанося удары левой и правой частями инструмента.

Заслуженный артист РА, скрипач Николай Мадоян установил рекорд для Книги рекордов Гиннеса. На акустической скрипке Мадоян исполнил произведение Римского-Корсакова "Полет шмеля" за 47,08 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал англичанину Бену Ли, сыгравшему это произведение на электронной скрипке за 54,24 секунды. Все необходимые документы для регистрации рекорда уже посланы в Лондон, где находится центральный офис Книги Гиннесса.

Отметим, что "Полёт шмеля" известен благодаря своему невероятно быстрому темпу исполнения: тональности меняются почти непрерывно, со скоростью вплоть до шестнадцатых. Таким образом, основной трудностью для музыканта является не высота или диапазон звука, а чисто физическая возможность двигать смычок взад-вперёд со столь колоссальной скоростью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • ПАЛ МУЖСКОЙ РЕКОРД В МАРАФОНЕ
      2023-10-11 12:59

      В минувшее воскресенье в Чикаго состоялся 45-й ежегодный марафон, который завершился победой Келвина Киптума. 23-летний кениец установил новый мировой рекорд, который отныне равен 2 часам и 35 секундам (2:00,35). Для 23-летнего Киптума это был лишь третий большой марафон в карьере.

    • НЕВЕРОЯТНЫЙ МАРАФОН ОТ ТИГСТ АССЕФЫ
      2023-09-26 16:05

      24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.  

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.