Последние новости

ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ СЛУШАНИЙ

Последняя четырехдневка весенней сессии НС стартовала с требований депутатов пригласить в парламент министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Впрочем, в ходе обсуждения оргвопросов одним лишь этим требованием парламентарии не ограничились.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОРИНАЦЕРКИРОВЕЦ ОВАНЕС МАРГАРЯН, стремясь обскакать баргавачцев, выразил свое недовольство относительно возможного повышения тарифов на электроэнергию и предложил провести по этому вопросу парламентские слушания. Здесь нельзя обойти вниманием то, что уже несколько дней, с тех пор как стало известно о начале процесса пересмотра тарифов КРОУ, с идеей парламентских слушаний носится секретарь фракции ППА Наира Зограбян. Поскольку именно баргавачцы дважды поднимали конкретный вопрос (о возможном повышении тарифов) с требованием конкретного ответа от замминистров энергетики А.Галстяна и А.Назаряна и получили два противоречащих друг другу ответа. И поскольку вопрос тарифов невластная четверка намеревалась включить в свою повестку. Как бы то ни было, но фракция ОЕ, пытаясь набрать дивиденды, как ей казалось, обошла упрямо игнорирующий ее невластный квартет. Однако спикер НС Галуст Саакян заявил, что уже имеется договоренность по этому вопросу и постоянная комиссия по экономическим вопросам организует парламентские слушания.

В ходе обсуждения оргвопросов секретарь фракции АНК Арам Манукян поднял вопрос голосования по программе правительства. Мы начинаем новую четырехдневку, но остается открытым вопрос с прежней, заявил он. Он напомнил, что речь о том, что НС с тремя сфальсифицированными голосами приняло программу правительства, о чем есть видеосвидетельства. Депутата интересовало, что намерен в связи с эти предпринять спикер.

Г.Саакян, как оказалось, видеоматериалов (зафиксированных камерами журналистов) голосований трех республиканцев за своих коллег не видел. Посмотрим, накажем, заявил он, добавив, что если вычесть эти три голоса и даже больше, скажем, 4-5 голоса, то программа все равно считалась бы принятой. Г.Саакян отметив, что он против фальсификаций, строго предупредил всех депутатов, в особенности фракцию РПА, воздержаться от голосования за других. Он также предупредил, что проявит лояльность в отношении других фракций, допускающих подобные огрехи, однако не простит подобного поведения республиканцам и в отношении к ним будет предельно строгим.

ДЕПУТАТ ОТ АНК НИКОЛ ПАШИНЯН ВЫРАЗИЛ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе связано с заявлением президента Казахстана Н.Назарбаева в Астане о трепетном отношении к Алиеву и его требовании присоединения Армении к ЕАЭС "в рамках признанных ООН границ", как это было в случае вступления Армении в ВТО. Пашинян выступил с предложением начать заседание с имеющегося в повестке НС соглашения, которое касается ОДКБ. По его мнению, это позволит пригласить в НС министра ИД Э.Налбандяна, от которого депутаты тщетно пытаются получить ответы, связанные с заявлением Н. Назарбаева. Секретарь фракции ППА Н. Зограбян заявила, что еще 29 мая направила письмо министру ИД с предложением в удобном ему формате предоставить парламентариям информацию. Однако до сих пор, несмотря на то, что все сроки вышли, из внешнеполитического ведомства никакого ответа на официальное письмо председателя комиссии по вопросам евроинтеграции, коей является Н.Зограбян, нет. Посему фракция ППА присоединилась к предложению конгрессовцев.

Впрочем, как выяснилось из ответа спикера, Н. Зограбян уже обращалась с этим предложением к Г.Саакяну. По его словам, вопрос действительно достоин внимания и после обсуждения станет ясно, какой формат предпочтительней - парламентские слушания или рабочее обсуждение. В любом случае в среду в ходе правительственного часа будет возможно задать вопросы Налбандяну и получить от него ответы, напомнил спикер.

Не утерпел депутат Грант Багратян, во времена премьерства которого проходили переговоры по вступлению Армении в ВТО. Прежде всего он заявил, что тогда была аналогичная ситуация, напомнив, что в ходе обсуждения вопроса в 1996-м в Швейцарии с целью выкинуть Армению из процесса тоже поднимался вопрос Нагорного Карабаха. Он напомнил, что тогда вопрос армянской стороной был поставлен так: в политическом плане вопрос Карабаха еще не определен, однако в экономическом все предельно ясно. На предложение ВТО открыть границу с Нагорным Карабахом, чтобы тот имел возможность мировой торговли, Азербайджан ответил отказом. Иными словами, экономическая деятельность НКР законна, заключил Багратян, отметив, что подобные вещи министр ИД должен знать. А для этого нужно было спросить у знающих людей, в частности, у Багратяна, как армянский драм, использующийся на территории НКР, принимается на мировых биржах. Обо всем этом нужно было знать, чтобы вовремя, когда Назарбаев поднимает подобный вопрос, шепнуть на ухо президенту, это значит профессиональная работа, заключил Багратян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.