Последние новости

НА ПУТИ К ВЫСОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ

Комплексная модернизация инфраструктуры, обновление подвижного состава, реконструкция путевой инфраструктуры и искусственных сооружений, а также постоянное совершенствование технологий являются основными приоритетами инвестиционной программы компании Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД). В этом контексте ввод 18 июня в эксплуатацию двух производственных комплексов - ПДМ Санаин (механизированная дистанция пути) и Дорожного центра обучения, где создан новый учебный полигон, - полностью укладывается в проводимую компанией инвестиционную политику.

Несмотря на полуденное солнце, на территории Ереванского вагонно-локомотивного депо ЗАО "ЮКЖД" было многолюдно, а посредством огромного плазменного экрана велась прямая связь с Санаином. В торжественной церемонии открытия двух производственных комплексов приняли участие президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, замминистра транспорта и связи Артур Аракелян, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Иван Волынкин и др.

- СЕГОДНЯ С УТРА НАС ПРИНИМАЛ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ, И Я ДОКЛАДЫВАЛ ЕМУ о результатах проведенных работ и наших подходах. Президент ставил задачи по дальнейшему развитию деятельности ЮКЖД в непростых экономических и в не очень простых политических условиях, - рассказал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. - Могу сказать, что за прошедший период времени концессионер армянских железных дорог, которым является ОАО "РЖД", инвестировал в развитие ЮКЖД более 91 млрд драмов, причем львиная доля пошла именно на модернизацию и развитие инфраструктуры, - отметил глава компании.

В целом объем запланированных инвестиций компании до завершения срока концессионного договора в 2038 году составляет порядка 174 млрд 560 млн драмов (около 572 млн долларов). За прошедшие пять лет работы, как отметил г-н Якунин, из уже инвестированных в сферу железнодорожного транспорта более 91,4 млрд драмов (порядка 230 млн долларов) порядка 64 млрд 431 млн драмов было направлены на модернизацию инфраструктуры и 26 млрд 996 млн драмов - на обновление подвижного состава, которые невозможно было эксплуатировать.

К примеру, практически с нуля были построены и сданы в эксплуатацию три основных железнодорожных моста, заменившие постройки 1898 года. Речь идет о старейшем в Армении Заманлинском мосте, а также мостах на перегоне Кобер-Туманян и "Сатани камурдж". Что касается железнодорожной станции Санаин, то ее история неразрывно связана с историей развития железных дорог Армении.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ КОМПЛЕКС САНАИНА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ СТАРЕЙШИХ У НАС В СТРАНЕ. Он был возведен еще при строительстве линии Тифлис-Александрополь в конце XIX века. В 1892 году на станции было построено оборотное депо, первым начальником которого стал молодой выпускник Петербургского технического университета Анастас Матинян. Проведение восстановительных работ на базе Санаинского оборотного депо началось в октябре 2011 года, причем, как заверили в самой компании, подобной масштабной реконструкции депо не знало с 1960-х годов.

Реконструкция проводилась в два этапа. На первом были отремонтированы и реконструированы здание и цеха депо, осуществлен монтаж двух подвесных кранов-балок и произведено оснащение различных участков: слесарно-заготовительного, сварочного, участков по ремонту гидро-, электрооборудования и т.п. А в ходе второго этапа было установлено специальное техническое оборудование. Возведен навес для ремонта и отстоя крупногабаритной техники, которая по своим параметрам не может пройти ремонт в специальных цехах.

Если говорить в цифрах, то в реконструкцию железнодорожного узла Санаин инвестировано около 1 млрд 387 млн драмов. При этом модернизация самой станции обошлась в 280 млн драмов, на ремонт железнодорожных путей было направлено 321 млн драмов плюс еще 230 млн драмов вложено в ремонт искусственных сооружений.

- ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ СТАНЦИИ САНАИН ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ 180 рабочих мест для железнодорожников, что само по себе очень важно. Безусловно, существенно улучшаются условия труда и ремонта на железнодорожном полигоне. Мы рассчитываем, что будет увеличена скорость движения железнодорожных составов, повысится качество выполнения графика движения, - перечислил ключевые результаты модернизации железнодорожного узла Санаин г-н Якунин.

В свою очередь модернизация Дорожного центра обучения, оснащенного современным оборудованием, направлена на достижение еще одной важной цели - повышения качества человеческого капитала. Сам центр был открыт компанией несколько лет назад для того, чтобы оказать содействие повышению навыков и знаний сотрудников железной дороги. А его модернизация позволит получить требуемые знания уже в технически оснащенном помещении, поскольку здесь имеются все необходимые средства для этого, в том числе наглядные и учебные пособия, вагон-тренажер для обучения локомотивных бригад и т.д.

Якунин отметил, что было проведено годовое собрание акционеров и заслушан отчет директора компании ЮКЖД Виктора Ребца. Акционеры констатировали, что, несмотря на очень сложную экономическую ситуацию, компания завершила прошлый год с небольшой прибылью, хотя она резко сократилась по сравнению с предыдущим годом, сказал Якунин. Он добавил, что получение прибыли в этих условиях свидетельствует о достаточно эффективном менеджменте компании.

- В целом нужно констатировать, что сегодняшнее развитие ЮКЖД идет по пути формирования высокотехнологичной, хорошо оборудованной (с учетом современных тенденций) железнодорожной инфраструктуры. При этом качество управления компании соответствует существующим в холдинге ОАО "РЖД" стандартам и в полной мере соответствует тем требованиям, которые нам предъявляет руководство Республики Армении, - резюмировал президент ОАО "РЖД" В. Якунин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ЮКЖД ПРОДЛЕВАЕТ АКЦИЮ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2023-12-19 10:46

      Компания «Южно-кавказская железная дорога» продлевает акцию бесплатного проезда для переселенцев из Нагорного Карабаха в пригородных электропоездах на I квартал 2024 года.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • ПОЕЗДА ЕРЕВАН-ГЮМРИ И ОБРАТНО ВРЕМЕННО ОТМЕНЯТ ИЗ-ЗА РЕМОНТНЫХ РАБОТ
      2023-11-22 12:03

      ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" сообщило о временном приостановлении рейсов Ереван-Гюмри и в обратном направлении 23 ноября. Как сообщили в пресс-службе компании, связано это с ремонтными работами.