Последние новости

ПЕНСИИ: ЦЕЛЕВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА

Пока оппозиция и общественность ломали головы над абрамяновским ребусом "обязательная, но не принудительная", новое правительство в срочном порядке представило в НС касающийся накопительных пенсий новый пакет законопроектов с ответом на загадку премьера. Оказалось, что это не ребус и даже не красивая игра слов, так, обычный дешевый прием для того, чтобы потянуть время и попытаться спустить проблему на тормозах. А под обещанием не обмануть ожидания широкой общественности и внедрить накопительную систему в порядке обязательном, но не принудительном скрывался весьма примитивный и даже нечестный шаг. Правительство не нашло ничего более умного, как переименовать обязательные пенсионные накопления в целевые социальные выплаты, которые, согласно Конституции, являются, как известно, обязательными...

УЖЕ ТРИ ДНЯ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРАЖДАНСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ "Я ПРОТИВ" собираются у здания парламента, призывая не принимать, по их характеристике, антиконституционный, асоциальный закон. Члены инициативы "Я против" настроены решительно и отступать от своей борьбы не намерены, поскольку, по их словам, в 250-страничный пакет законодательных изменений не включено ни одно из представленных ими ранее предложений. Активистов поддерживает невластная четверка, представители которой периодически выходят к ним, дабы выразить свою солидарность.

Отметим, что о призывах и заверениях Овика Абрамяна совместно поработать над проектом изменений в закон "О накопительных пенсиях", сделанных в первые дни его премьерства, правительство предпочло не вспоминать. Республиканцы ни у кого советов и мнений спрашивать не стали, обошлись, так сказать, своими силами. Парламентариям в последний момент подсунули на скорую руку состряпанный документ, который не прошел ни положенных по закону 15-дневных общественных обсуждений, ни обсуждения в профильной комиссии. Даже достаточного времени на ознакомление с 250-страничным законодательным пакетом депутатам не дали. В результате – сегодня вновь налицо неприятие поправок как со стороны невластных политических сил, так и общественности.

Что касается предложенных правительством поправок, то, как заверил представлявший их в НС министр труда Артем Асатрян, все они разработаны в соответствии с решением Конституционного суда, признанные антиконституционными положения приведены в соответствие с Основным Законом страны. Более того, Асатрян заверил, что в законопроекте решены все поднятые в свое время гражданами вопросы и теперь уж точно поводов для беспокойства у общественности нет. В частности, документом обязательный компонент накопительной пенсионной системы уступает место так называемой целевой социальной выплате. И хотя от последней также отказаться нельзя, теперь уже в соответствии с Конституцией, однако такая трансформация решает вопрос права граждан на собственность, о котором говорилось в решении КС РА. Если накопительная выплата осуществлялась на казначейский счет и лишь потом на индивидуальный счет гражданина под управление частных пенсионных фондов, то целевая социальная выплата предварительно проходит через госбюджет, пояснил министр, добавив, что так повышается гарантия сохранности средств, а сама выплата соответствует Конституции. Министр почему-то уверен, что общественность теперь будет больше доверять накопительной пенсионной системе, дескать, теперь люди будут знать, что за их деньгами стоит государство.

АСАТРЯН СООБЩИЛ, ЧТО РАЗМЕР ЦЕЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ СОСТАВИТ 5%. Под нее в случае принятия законопроекта подпадут с 1 июля 65 тысяч работников госсектора, родившихся после 1973 года. Поскольку с 1 июля повысятся зарплаты последних, реальные доходы работников госсектора не снизятся, заявил министр, добавив, что на частный сектор целевые выплаты распространятся через 3 года (с 1 июля 2017 года). Впрочем, под обновленную обязаловку подпадут также родившиеся после 1996 года и поступившие на работу после 1 июля сего года граждане, причем уже независимо от того, в каком секторе – государственном или частном – эти 18-летние граждане будут задействованы. В том, что в законопроекте указаны возрастные категории граждан, на которых распространяются целевые социальные выплаты, министр не усматривает проявление возрастной дискриминации и уверен, что это положение не противоречит Конституции. Как и прежде, свою лепту в том же размере – 5% - будет вносить на счет участников накопительной системы государство. Причем делать это государство будет и для граждан, добровольно присоединившихся к системе. Асатрян также отметил, что работающие за рубежом граждане Армении, которые не примут участия в накопительной пенсионной системе, при достижении пенсионного возраста могут рассчитывать разве что на минимальную пенсию.

Другое положение, на котором остановился Асатрян, касается размера зарплат. Верхний порог зарплаты, с которой будет взиматься соцвыплата в 5%, ограничен 500 тысячами драмов. Иными словами, максимальный размер соцвыплаты не превысит 25 тысяч драмов. По этому же принципу взимается соцвыплата в случае, если человек работает в нескольких местах. Еще одно изменение связано с возможностью получения обратно накопленных средств. Теперь в случае смерти человека находящиеся на его пенсионном счету средства будут единовременно выплачены наследнику.

Асатрян также отметил, что, согласно поправкам, за тех, кто получает минимальную зарплату, социальные выплаты должен делать работодатель, дабы зарплата работника не оказалась ниже планки минималки. Кроме того, теперь работники, обеспеченные социальными пакетами, могут делать целевые социальные выплаты из средств этого пакета. Поправками также предполагается, что за женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, государство будет осуществлять ежемесячные социальные выплаты в размере 5 тысяч драмов. Что касается возврата сумм, удержанных у граждан в период действия нынешнего закона (с 1 января по 1 июля 2014 года), то, как сообщил министр, на основании заявлений эти средства с рассчитанными Центробанком процентами будут возвращены в течение первого полугодия следующего года – с 1 января по 1 июля 2015-го. Предлагаемыми изменениями правительство учло как решение КС, так и тревожащие широкую общественность вопросы, а те, кто не видит никакой разницы между нынешним и предлагающимся законами, просто не хотят этого видеть, резюмировал Артем Асатрян.

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО РЕСПУБЛИКАНЦЫ ВЕСЬМА ДОВОЛЬНЫ И ДАЖЕ ГОРДЫ разработанными ими поправками, оппозиция отнюдь не разделяет оптимизма правительства. Вы ночью спите? Теперь правительство будет забираться в карманы граждан по Конституции? Что изменилось по части обязаловки? В чем разница между прежними обязательными накопительными выплатами и предлагающимися целевыми? Где заключения министра юстиции и омбудсмена, которые они, согласно закону, должны были дать по данному проекту? Почему не исключена указанная КС возрастная дискриминация? Правительство столь нежно относится к работодателям, что не пожелало выполнить рекомендацию КС и разделить бремя накопительных выплат работника с работодателем? Подобными вопросами депутаты невластных фракций буквально засыпали министра. При этом каждая из сторон осталась при своем мнении, не убедив оппонента.

Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян заявил, что дашнакцаканы сильно разочарованы, поскольку надеялись, что со сменой правительства вышеозначенные вопросы решатся. По его словам, общественность сегодня не доверяет властям, чего уж говорить о доверии на 20-40 лет вперед. Для чего надо было разрабатывать изменения, если по сути ничего нового в проекте нет и в жизни людей ничего он не изменит? Целевая социальная выплата – не что иное как обман, никаким социальным целям обязаловка не служит, она направлена на решение финансовых вопросов, заявил Рустамян. По его словам, законопроектом не решаются поставленные фракцией АРФД три вопроса: обязаловка не ликвидирована, дискриминация не только не ликвидирована, но и усугубилась, а принцип солидарности не сохранен.

Секретарь фракции АРФД Агван Варданян добавил, что несмотря на то, что дашнакцаканы откликнулись на призыв правительства о сотрудничестве, представив правительству трех экспертов, услугами, мнением, советами последних исполнительная власть не воспользовалась. Правительство всего лишь в последний момент продемонстрировало им уже готовый проект как истину в последней инстанции. Теперь уже становится ясно, что имел в виду премьер, говоря "обязательная, но не принудительная". Обязательная для госсектора и принудительная для частного, раскрыл абрамяновский ребус Варданян. Смешно, но факт, что практически каждый раз вопрос накопительных пенсий обсуждается в ускоренном внеочередном режиме, обратил внимание другой дашнакцакан Арцвик Минасян. По его словам, документ демонстрирует в очередной раз, что для правительства куда важнее интересы пары иностранных управляющих компаний, нежели собственного народа. От переименования мусора в мед, мусор слаще не станет, заявил он, добавив, что без заключения Минюста говорить о соответствии проекта Конституции никто, даже министр, не имеет права. В нынешний подоходный налог уже входит социальная выплата, кого правительство пытается обмануть, собственный народ, переименовывая обязательные накопительные пенсионные выплаты в социальные? И чего пытается добиться - полного исхода населения, пустой Армении?..

ДЕПУТАТ ОТ ППА ВАГЕ ОВАННИСЯН УВЕРЕН, ЧТО ЗАКОНОПРОЕКТ не приведет к ослаблению напряженности в обществе и повышению доверия. По его словам, нельзя обсуждать столь социально значимый документ в условиях ускоренного режима и в полупустом зале. Говорить о том, что соцвыплаты не отразятся на кармане госслужащих, потому что с 1 июля повысятся их зарплаты, нельзя. Ведь зарплаты далеко не всех работников госсектора - к примеру, учителей, врачей - существенно повысятся, к тому же с 1 августа повысится тариф на электроэнергию, а за этим последует повышение цен на продукты. По мнению Ованнисяна, нынешнему правительству было бы правильней отказаться от идеи, а не пытаться протолкнуть ее минимумом необходимых для одобрямса 66 голосов. Он обратил внимание, что к 1 июля 2017 года, когда под соцвыплаты подпадет уже и частный сектор, в Армении будет уже новый парламент. И если в нем ППА будет большинством, то первое что сделают баргавачцы, отменят этот позорный закон, заявил Ованнисян, призвав воспринять это заявление как предвыборное обещание ППА.

Секретарь фракции АНК прежде всего зачитал языковые и правовые казусы, которыми изобилует законопроект, допустив, что правительство настолько спешило до 1 июля ввести закон, что написало такой "ахмахутюн". Он также, как и коллеги по невластному лагерю, раскритиковал документ, отметив, что ни один из доселе поднятых активистами "Я против!" и тревожащих общественность вопросов проект не решает.

В каком бы положительном свете министр не пытался представить законопроект, он ничего не меняет в жизни граждан – обязаловка как была, так и остается, заявил секретарь фракции ОЕ Ованес Маргарян, добавив, что прежде всего нужно ввести и дать состояться добровольной системе.

Неизбежность и необходимость пенсионной реформы никто из оппонентов не подвергает сомнению, обратил внимание коллег депутат от фракции РПА Хосров Арутюнян, которого сильно возмутила критика невластных фракций. Он отметил, что решение КС направлено не против обязательного компонента накопительной пенсионной системы, а против избранного прежним правительством инструментария. Что собственно, по его убеждению, и пытается правительство решить законодательными изменениями.

Отметим, что голосование по документу состоится в субботу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.