Последние новости

КОМУ НУЖНА ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ?

Власть готова слушать и объяснять

Депутат Микаэл Мелкумян высоко оценил готовность правительства предоставить льготы для семейного бизнеса. "Голос" неоднократно публиковал данные о преимуществах упомянутой инициативы для развития малого предпринимательства, однако предыдущее правительство, как неоднократно заявляли депутаты от ППА, все предложения фракции упорно игнорировало.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОВИКА АБРАМЯНА, НАПРОТИВ, ПОШЛО НАВСТРЕЧУ ПОЖЕЛАНИЯМ ППА и узаконило льготы для семейного бизнеса с оборотом менее 12 млн. Фракция объявила, что до второго чтения будет настаивать на повышении этой планки до 20 млн. Этот жест правительства не смягчил отношение ППА к попытке переименовать "обязательные, но не принудительные" выплаты в Пенсионный фонд на выплаты "социальные": партия Царукяна поддержала АНК, АРФД и "Жарангутюн" и выступила против данной инициативы правительства.

Интервью президента Сержа Саргсяна Общественному телеканалу подтвердило готовность власти к обсуждению всех волнующих общество вопросов. Президент также дал понять, что сотрудничество не предполагает обращение к потенциальному партнеру на языке требований. Партия АНК устами Левона Зурабяна в ответ заявила, дескать, власть понимает, что осенью ей придется отвечать перед народом на Театральной площади. Комментарии АРФД и "Жарангутюн" тоже носили довольно жесткий характер. ППА ничего не сказала… Власть дает понять, что готова к открытому диалогу, готова объяснять все свои шаги и решения. Пока готовность играть по новым правилам демонстрирует только ППА, и то с оглядкой на парламентскую оппозицию.

Десант

Тема вступления Армении в Евразийский союз обсуждается на фоне активно тиражируемых слухов о том, что не сегодня-завтра в Армению будет заброшен десант "майдановедов", что знаменитый американский фонд готовит гранты для гражданских движений и что власть не в силах противостоять грядущей дестабилизации с подачи внешних сил.

МЕЖДУ ТЕМ ОБЩЕСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ, КОТОРАЯ В ИТОГЕ ПРИВЕЛА К ОТСТАВКЕ правительства Тиграна Саркисяна, наглядно показала, что дестабилизация в нашей стране возможна исключительно по инициативе внутренних сил. Полемика вокруг нового пенсионного закона, грядущее подорожание цен на электроэнергию и прочие вопросы влияют на общественные настроения, однако ситуация далека от дестабилизации. Когда в обществе спорят, это нормально, гораздо опаснее, когда доминирует апатия. Власть это уже поняла, остальным достаточно непредвзятого взгляда на ситуацию, чтобы понять: в обозримой перспективе дестабилизация обществу не грозит. Причина понятна: тандем Царукян - Абрамян отвечает за стабильность, а что касается внешних сил, то вряд ли кто-то отыщет в истории последних 20 лет хоть один убедительный пример внутриполитической дестабилизации усилиями внешних сил.

Когда в обществе существуют противоречия, то это нормально, но не каждое противоречие может привести к потрясениям, а посему слухи о том, что в Армении приземлится десант "майдановедов", выглядят так же глупо, как и тиражируемые в последние дни слухи о разногласиях между вторым президентом Робертом Кочаряном и лидером ППА Гагиком Царукяном.

Сказки на перспективу

Некоторые издания уже раструбили о том, что Кочарян якобы недоволен пассивным поведением ППА и настаивает на том, чтобы партия Царукяна возобновила крестовый поход на власть. Царукян в свою очередь не желает вставлять палки в колеса нового правительства, чем якобы вызвал нарекания со стороны второго президента, который, по версии некоторых изданий, даже пригрозил, что создаст альтернативу альтернативной силе. Хотелось бы на это посмотреть!

ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ, НАПРОТИВ, ПУБЛИКУЮТ СВЕДЕНИЯ О РАЗНОГЛАСИЯХ между Царукяном и Абрамяном по поводу того, что премьер сильно сблизился с президентом и ведет свою игру с видом на политическую перспективу без учета интересов ППА и ее лидера, третья порция "кочующих" прогнозов, как уже было сказано, касается вмешательства внешних сил.

Примечательно, что больше всех на эту тему говорят те, кто после 3 сентября пытался убедить общественность в том, что ЕС и США полностью утратили интерес к Армении. Выходит, не полностью… Впрочем, если даже в Ереване приземлится целая дюжина десантов из так называемых майдановедов, то ничего у них не выйдет. Ничего не получится, если, например, к делу не подключатся партийные телеканалы, коих как минимум 3, причем все они оппозиционные, однако в данный момент не работают на раскачивание лодки, а ждут осени, чтобы по новой оценить ситуацию, а потому на вопрос "кому сегодня нужна дестабилизация?" можно легко ответить: никому. Причем есть все основания полагать, что эта тенденция будет сохраняться…

Периоды ожидания, как правило, самые томительные, и именно в эти периоды появляется наибольшее количество потешных прогнозов, не имеющих ничего общего с реальностью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
      2022-07-20 09:46

      Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.