Последние новости

Суарес бывает кусачим

ФИФА открыла дисциплинарное дело в отношении форварда сборной Уругвая Луиса Суареса, укусившего итальянца Джорджо Кьеллини. Издание "Советский Спорт" пыатеся разобраться, что грозит уругвайцу.

Суарес не был наказан арбитром желтой или красной карточкой во время матча. Имеет ли право ФИФА наказывать игрока задним числом, уже после матча, если арбитр пропустил нарушение? Безусловно, имеет. Согласно статье 77 Дисциплинарного кодекса ФИФА, Дисциплинарный комитет "обязан выносить санкции за серьезные нарушения, которые упустил из внимания арбитр". Согласно статье 96, ФИФА может возбудить дисциплинарное дело на основании любого доказательства – отчета судьи, заявлений участников матча или свидетелей инцидента, материальных улик, аудио и видеосъемки.

Будет ли наказание? Уже сейчас можно с большой долей вероятности сказать, что Суареса накажут. ФИФА уже открыла дисциплинарное дело в отношении форварда. То, что дисциплинарный комитет будет рассматривать этот эпизод, с вероятностью 99 процентов означает, что наказание последует, поскольку эпизод вызвал большую реакцию во всем мире. По сути избежать наказания Суарес мог только в том случае, если бы ФИФА вообще решила не возбуждать дело – что было крайне маловероятно, учитывая гигантский резонанс.

В чем обвиняют Суареса? В официальном сообщении ФИФА говорится, что Суарес нарушил две статьи Дисциплинарного кодекса. Уточним, какие именно: статья 48 – "неправомерные действия против соперника или других участников матча" и статья 57 – "агрессивное поведение, нарушение честной игры".

Какое минимальное наказание может получить Суарес? В статье 48 говорится, что игрок должен быть дисквалифицирован минимум на два матча за "нападение на соперника или другую персону, не являющуюся арбитром". Соответственно, вряд ли Суарес отделается дисквалификацией меньше, чем на два матча.

Какое максимальное наказание? КДК может принять во внимание тот факт, что Суарес – известный рецидивист. ФИФА бережно охраняет то, что они называют «честной игрой». Уругваец кусает соперника уже третий раз, а потому не исключено, что ему дадут максимально возможное наказание. ФИФА может наказывать игрока сроком до двух лет, однако для этого необходимы более серьезные нарушения, например, допинг. Дисциплинарный кодекс ФИФА позволяет наказать игрока максимум на 24 матча. Теоретически эта дисквалификация может распространяться на матчи клубов, но на практике такого еще никогда не было.

Добавим, что самым суровым наказание в истории чемпионатов мира была восьмиматчевая дисквалификация итальянца Мауро Тассотти, который локтем разбил нос испанца Луиса Энрике на ЧМ-1994 в США.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.