Последние новости
0
1403

Велогонка памяти героя

29 июня в столичной общине Давидашен состоялась 14-я традиционная велогонка, носящая имя героя Арцахской войны, орденоносца "Боевого креста" первой степени, командира отрядов "Сасна црер" и "Сасунци Давид", мастера спорта международного класса по велоспорту Самвела Геворгяна.

Перед стартом велосипедисты возложили цветы к бюсту героя Арцахской войны, установленному во дворе школы №189. На церемонии присутствовали министр спорта и по делам молодежи РА Габриэль Казарян, президент Федерации бокса Армении Артур Геворгян (сын С.Геворгяна), вице-президент НОК РА Дереник Габриелян и другие официальные лица.

В велогонке приняли участие сильнейшие спортсмены республики – всего свыше 50 участников. Протяженность велогонки, проходившей по улицам Еревана, составила 48 км. Трио призеров у юношей составили Роберт Хачатрян, Севак Симонян и Левон Лавчян. В молодежной велогонке лучшими были Павел Степанян, Акоп Саакян, Эдгар Саргсян. В состязаниях взрослых велогонщиков в призовую тройку вошли Эдгар Степанян, преодолевший дистанцию за 46 минут 9 секунд, Давид Мкртчян (49,29 минуты) и Арутюн Бабаян (50,1 минуты).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08
      177

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49
      337

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • АРМЕНИЯ – ТУРЦИЯ: НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ФУТБОЛ
      2023-03-22 14:11
      485

      25 марта сборная Армении по футболу вступает в отборочный цикл ЕВРО-2024 с новыми тренером, игроками и ожиданиями. Первым соперником в матче в Ереване станет сборная Турции. В последний раз с турками наша национальная команда встречалась 15 лет назад, в отборочном цикле ЧМ-2010.

    • ОТКРЫТАЯ ТРЕНИРОВКА СБОРНОЙ АРМЕНИИ
      2023-03-21 13:03
      625

      После длительного перерыва национальная сборная Армении по футболу 20 марта провела открытую тренировку в Техническом центре-Академии Федерации футбола Армении. На стадионе присутствовали многочисленные болельщики, которые на протяжении всего времени подбадривали команду песнями и скандированием.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49
      337

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • НЕ ТРЕНИРУЙСЯ НА КОШКАХ!
      2023-03-04 08:48
      2883

      21-летний итальянец Антонио Тибери, ставший в 2019 году чемпионом мира среди юниоров, считается восходящей звездой велоспорта. Но сейчас его многообещающая карьера находится под угрозой из-за шокирующего поступка. В прошлом году Тибери в Сан-Марино застрелил из пневматической винтовки кота, который, как выяснилось, принадлежал одному из министров карликового государства. Спортсмена нашли, крупно оштрафовали, а теперь и команда Trek-Segafredo отстранила его от гонок.

    • ПОЧЕМУ ПОГИБЛА ЮЛИЯ АРУСТАМОВА?
      2022-08-31 13:19
      5339

      5 июля 2007 года в Москве было обнаружено тело велосипедистки Юлии Арустамовой. Российская спортсменка к 24 годам уже становилась чемпионкой и призером первенств Европы, несколько раз занимала призовые места на этапах Кубка мира и других престижных соревнованиях. Официальная версия ухода из жизни – суицид.

    • ИЗ ОДНОЙ СПОРТИВНОЙ СТИХИИ – В ДРУГУЮ
      2022-08-20 06:11
      3244

      В профессиональном спорте бывало немало случаев, когда известные спортсмены вдруг решали сменить родную для себя дисциплину, порой добиваясь при этом внушительных успехов.