Последние новости

ОДИН МИР В ШКОЛЕ: ОБУЧЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Такова была ключевая тема прошедшей в конце минувшей недели в курортном городе Цахкадзор трехдневной конференции с участием директоров и преподавателей школ из Еревана и областей страны, а также представителей общественных организаций из Армении и Грузии, осуществляющих деятельность в сфере образования. На мероприятии также присутствовали должностные лица из заинтересованных госведомств, в частности, Национального института образования Министерства образования и науки РА и Национального центра повышения квалификации учителей Грузии.

КОНФЕРЕНЦИЯ БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ CAUCADOC ("Говорить о фильмах на Южном Кавказе"), которая реализуется со стороны общественной организации People in need (PIN) как в самой Армении, так и в соседней Грузии при финансовой поддержке Евросоюза. Основная цель этого масштабного проекта, стартовавшего у нас в 2012 году, сводится к формированию новой культуры обучения и повышению интереса к документальным фильмам. Речь, кстати, не просто о показе фильмов в школах, но и тематических интерактивных обсуждениях, которые следуют непосредственно после просмотра.

- Обучая посредством документальных фильмов, мы пытаемся способствовать тому, чтобы молодежь активнее высказывала свои мнения и точку зрения в ходе обсуждений, которые проводятся после показа фильмов. Эта методика позволяет и самим учителям более эффективно проводить уроки по таким темам, как права человека, демократические принципы, экология и др., - пояснила руководитель проекта CAUCADOC в Армении Вардуи ДАДУНЦ.

Идея осуществить этот проект стала как бы логическим продолжением самого большого международного фестиваля документальных фильмов, который организовывается со стороны PIN и ежегодно проводится в Чехии, собирая участников и гостей из многих стран мира. Поэтому инициатива "Один мир в школе" впервые была претворена в жизнь именно в Чешской Республике примерно 11 лет назад, а сегодня уже более 12 стран мира присоединились к этому проекту: Словакия. Румыния, Эстония, Швейцария, Германия, Ливан, Монголия, Ирак. Афганистан и др.

В свою очередь глава регионального представительства PIN Сара КАРРАД констатировала, что реализация проекта CAUCADOC как в Армении, так и в Грузии стала одним из самых успешных по достигнутым результатам. Речь в том числе и о количестве охваченных школ, а также свыше 1000 армянских и грузинских преподавателей, которые на протяжении последних двух лет были активно вовлечены в обучающий процесс посредством документальных фильмов.

О ТОМ, ЧТО ПРОЕКТ CAUCADOC ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ НА САМОМ ВЫСОКОМ уровне, характеризуясь большой эффективностью, отметила также руководитель CAUCADOC в Грузии Шорена КУЧУХИДЗЕ, пояснив, что в рамках проводимого тренинга переподготовку прошли более 1200 учителей со всей Грузии.

- Самое главное то, что нам удалось найти свою нишу в гражданском образовании, и в этом, на мой взгляд, заключается самое важное достижение этого проекта, потому что на сегодня уже выработаны конкретные направления, по которым мы будем работать уже после окончания проекта вместе с ответственными госведомствами, - рассказала руководитель проекта в Грузии.

Эффективно также сотрудничество с Национальным институтом образования Министерства образования и науки РА и Национальным центром повышения квалификации учителей Грузии, при поддержке которых новая методика обучения стала доступной для всех учителей, преподающих общественные науки.

- Права человека, толерантность, охрана окружающей среды, экологические проблемы - эти и многие другие аналогичные темы крайне актуальны сегодня. Поэтому мне бы хотелось выразить благодарность нашим партнерам в лице PIN за то, что они помогают нам правильнее и эффективнее вести работу во всех этих сферах для того, чтобы конечные результаты были более ощутимыми, - отметил заместитель директора Национального института образования Министерства образования и науки РА Вардан ГАНДИЛЯН.

Говоря о сотрудничестве с организацией People in need в Армении, он вкратце выделил основные направления, по которым на протяжении двух последних лет велась совместная работа. Прежде всего Национальный институт образования провел экспертизу обучающего инструментария, который предполагалось применить в рамках проекта CAUCADOC. Инструментарий, в частности, состоял из видеодиска, включающего восемь документальных фильмов и шесть социальных роликов.

Далее было разработано методическое пособие для школьных преподавателей, которое, по оценкам г-на Гандиляна, стало первым важным шагом на пути реализации проекта, потому что без этого пособия было бы невозможно подготовить специалистов, которым в дальнейшем надлежало осуществить переподготовку учителей в школах. Уже в 2013 году пособие получило одобрение со стороны Министерства образования и науки и было признано в качестве учебно-вспомогательной литературы.

В ИТОГЕ В 2012-2014 гг. ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПРОШЛИ БОЛЕЕ 300 УЧИТЕЛЕЙ из 200 школ из Еревана и областей страны: Сюника, Вайоц Дзора, Котайка, Армавира, Арарата. Курсы по переквалификации проводились в основном специалистами Национального института образования.

- Я бы хотел особо подчеркнуть, что учителя с воодушевлением участвовали в этих занятиях, проявляя большой интерес к новым методам обучения посредством документальных фильмов и следующими за их показом интерактивными обсуждениями со школьниками, - уточнил г-н Гандилян.

Надо сказать, что за годы реализации проекта CAUCADOC более 5000 школьников прошли обучение посредством документальных фильмов, что оказало существенное влияние на их отношение к проблемам охраны окружающей среды, прав человека и другим вопросам. Так, после просмотра фильма отечественного производства под красноречивым названием SOS Sevan школьники начали бережнее относиться к питьевой воде, а ребята из ереванской школы N155 сняли познавательный короткометражный документальный фильм на эту тему.

В рамках цахкадзорского форума "Один мир в школе" состоялась также церемония награждения школьников, фильмы которых были признаны лучшими в конкурсе "Лучшее видео по освещению общинных проблем", организованном в рамках программы CAUCADOC. Кроме школы N155 Еревана победителями стали также учащиеся столичной школы N120 за фильм о борьбе против загрязнения рек, а также ученики школы N1 Ехега Сюникской области, фильм которых также затрагивает экологические проблемы.

Поощрительных призов удостоились также учащиеся средней школы им. В. Аракеляна села Арамус Котайкской области и ученики ереванской школы N135 им. Г.Степаняна. Параллельно были награждены учителя разных школ Армении за лучшие учебные планы, представленные ими в рамках еще одного конкурса PIN "Лучший учебный план".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.