Последние новости

В ДАЛЕКОЙ И БЛИЗКОЙ АРГЕНТИНЕ

В ходе официального визита президента Сержа САРГСЯНА в Аргентину состоялись армяно-аргентинские переговоры на высоком уровне, передает Panorama.am.

Поскольку президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер из-за проблем со здоровьем отменила свое участие во всех официальных мероприятиях, переговоры велись с высокопоставленной аргентинской делегацией, возглавляемой вице-президентом, председателем Сената Аргентинской Республики Амадо Буду. По его словам, тот факт, что визит президента Армении в регион начинается с Аргентины, является свидетельством обоюдной готовности и решимости перенести эту дружбу и в деловую плоскость. Вице-президент отметил также, что армянская община Аргентины, являющаяся большой и влиятельной, играет весомую роль в двусторонних отношениях.

Президент Серж Саргсян поблагодарил за теплый прием и поздравил власти и народ Аргентины с Днем независимости, который отмечается 9 июля. Он также указал на важную роль армянской общины страны в деле развития дружественных двусторонних отношений, в том числе торгово-экономических связей. Президент подчеркнул, что Аргентина является одним из самых крупных инвесторов в экономику Армении, и инвестиции, объем которых составляет около $400 млн, оказывают влияние на торгово-экономические отношения двух стран.

Глава Армении выразил благодарность за принятие при непосредственном содействии бывшего президента Аргентины Нестора Киршнера закона о признании Геноцида армян, подчеркнув, что в будущем году в связи с 100-й годовщиной Геноцида состоятся мероприятия не только в Армении, но и в разных странах мира, в том числе и в Аргентине.

По завершении переговоров был подписан ряд документов, направленных на развитие и углубление сотрудничества: Соглашение об экономическом сотрудничестве, Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Армении и Министерством науки, технологии и инноваций Аргентины в сфере научных и инновационных исследований, Соглашение об обмене информацией в налоговых вопросах между правительствами Армении и Аргентины.

В рамках официального визита состоялись встречи президентa Армении со спикером палаты депутатов Аргентины Х. Домингесом, мэром Буэнос-Айреса Маурисио Макри, а также представителями армянской общины Аргентины. Вместе с председателем Совета министров городского правительства Буэнос-Айреса Орасио Ларетой, представителями органов местного самоуправления и армянской общины С.Саргсян присутствовал на церемонии закладки музея Геноцида армян в квартале Палермо Буэнос-Айреса. По словам армянского лидера, музей создается с целью дополнить ряд посвященных Геноциду армян многочисленных монументов, которые простираются с востока на запад, с севера на юг, как красноречивые свидетели того, что, сколько бы времени ни прошло, мы будем помнить и требовать. "Столетием мы подведем итоги одного исторического этапа и возвестим о новом этапе борьбы во имя восстановления справедливости, который дополнится новыми инструментами противодействия политике отрицания, где мы будем более мощными, мощными вместе с международным сообществом, поскольку в единстве – секрет силы и победа справедливости", – заявил президент Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"