Последние новости

УРУГВАЙ ДЛЯ АРМЕНИИ - ОСОБАЯ СТРАНА

9 июля начался государственный визит президента Сержа Саргсяна в Восточную Республику Уругвай, сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы государства. До встречи с президентом Хосе Мухикой Саргсян посетил площадь Независимости и возложил венок к памятнику генералу Хосе Артигасу.

В ХОДЕ ВСТРЕЧИ ДВУХ ПРЕЗИДЕНТОВ Серж Саргсян подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии всеобъемлющей повестки с Уругваем в политической, торгово-экономической, культурной и других сферах. Собеседники отметили важность расширения договорно-правового поля, констатируя, что в рамках визита договорно-правовая база обеих стран пополнится новыми важными соглашениями. Президенты также подчеркнули важность эффективного партнерства в рамках международных организаций. Они сошлись во мнении о том, что развитию двусторонних отношений в значительной мере способствует армянская община Уругвая, которая принимает активное участие в общественно-политической жизни страны.

Президенты также отметили, что подходы и позиции двух стран в ряде вопросов общечеловеческого значения созвучны. Ярким доказательством, по словам Сержа Саргсяна, является то, что еще в 1965 году Уругвай первым признал Геноцид армян и занял позицию защитника истины, удостоившись уважения и симпатии всего армянства. По словам президента Армении, в деле признания и осуждения этого тягчайшего преступления Уругвай внес, возможно, самый весомый вклад.

По окончании встречи был подписан ряд документов: соглашение об экономическом сотрудничестве между правительствами, соглашение об отмене виз для граждан, совершающих поездки по обычным паспортам, рамочное соглашение о сотрудничестве между Арменией и Уругваем, соглашение о сотрудничестве в сфере спорта. Серж Саргсян и Хосе Мухика выступили также с совместным заявлением.

В ЗАЯВЛЕНИИ ГОВОРИТСЯ, В ЧАСТНОСТИ, что стороны договорились продолжить и расширять политический диалог на высоком уровне и консультации на разных уровнях между Арменией и Уругваем, более активно сотрудничать в рамках международных организаций и международных саммитов, всеми возможными способами способствовать и стимулировать двустороннее сотрудничество в сфере торговли инвестиций, науки, образования, культуры, спорта, туризма и др. Отмечается, что достигнуто согласие относительно необходимости укрепления торгово-экономических отношений между двумя странами, в связи с чем стороны выразили готовность создать условия для поощрения бизнес-связей и существенного увеличения объемов торговли. Решено изучить возможность открытия резидент-посольств в обеих странах. Подчеркнута важность развития межпарламентского сотрудничества.

В заявлении президенты обратились также к процессу урегулирования карабахского конфликта, отметив необходимость исключительно мирного пути при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ, на основе норм и принципов международного права, в том числе неприменения силы и угрозы силой, равноправия народов, права наций на самоопределение и территориальной целостности. Стороны подчеркнули неприемлемость и незаконность с точки зрения норм международного права одностороннего применения в отношении Армении мер экономического принуждения, в том числе блокады, закрытия дорог, экономической изоляции.

В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян президенты призвали страны мира и международные организации признать и осудить совершенное в Османской империи преступление в отношении армянского народа и всего человечества. Армянская сторона приветствовала решение властей Уругвая основать музей Геноцида армян в Монтевидео и личный вклад президента Хосе Мухики в этом вопросе. Стороны выразили также глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося насилия в Сирии и выразили свое содействие международным усилиям по восстановлению мира и стабильности в этой стране, особо отметив необходимость предоставления помощи сирийским беженцам.

В рамках визита президент Армении провел также встречу с вице-президентом Уругвая, председателем Сената Данило Астори. Вице-президент с удовольствием принял приглашение Сержа Саргсяна посетить Армению, подчеркнув, что в парламенте Уругвая и аппарате Сената работают армяне по происхождению.

Высокий гость посетил находящуюся в центре Монтевидео площадь "Армения" и почтил память жертв Геноцида армян у хачкара, установленного рядом с площадью. В честь находящегося в Уругвае президента Армении от имени президента Уругвая Хосе Мухики был дан официальный обед.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"