Последние новости

ЭКЗАМЕНЫ ЗАВЕРШЕНЫ

Подведены предварительные итоги единых госэкзаменов. По данным руководителя Центра оценки и тестирования Гагика Меликяна, они проводились в 2 этапа по 15 дисциплинам в 34 экзаменационных центрах республики (из них 10 - в Ереване). На первом этапе участвовало 11642 абитуриента, на втором - 1440 заявителей. 1100 конкурсантов не явились на экзамены. Если причина была признана уважительной, то абитуриент допускался ко второму туру. Такая же возможность была предоставлена 48 экзаменующимся, которым из-за плохого самочувствия врачи экзаменационных центров выдали соответствующую справку. Самовольно, без обращения к врачу покинувшим аудиторию приемная комиссия отказала в участии во втором туре. Не повезло и нарушителям дисциплины - 8 абитуриентов были удалены за использование телефона.

ВСЕГО ПОСТУПИЛО 483 АПЕЛЛЯЦИИ, ИЗ КОТОРЫХ 385 ПО ТЕХНИЧЕСКИМ вопросам и подсчету баллов. Удовлетворено 15% жалоб. Традиционно самое большое число заявлений по армянскому языку. Тем не менее оценки по родному языку уступают баллам по иностранным языкам, хотя в этом году средний балл по этим предметам снизился. В остальных дисциплинах средний балл практически не изменился.

Как сообщил на заседании в Министерстве образования и науки РА министр А. Ашотян, результаты первого тура ЕГЭ будут опубликованы 15 июля, параллельно будут перераспределены вакантные места. Абитуриенты, получившие положительные оценки, но не прошедшие по конкурсу на указанные в заявках специальности, получат возможность с 15 июля представить новую заявку. При этом, как подчеркнул министр, предпочтение в рамках госзаказа будет отдано творческим и марзовым вузам. Абитуриенты, не представившие в назначенный срок (до 17.00 часов 12 июля с.г.) аттестаты, лишатся права поступления в вуз в этом году.

Прием документов для обучения в вузах Армении иностранных граждан и абитуриентов из диаспоры на подготовительные отделения проводится с 7 июля по 7 ноября включительно; на первый курс бакалавриата и магистратуры - до 22 августа включительно; на получение поствузовского образования (аспирантура) - до 7 ноября; на заочные отделения - до 19 сентября.

Для желающих получить средне-специальное и профессиональное (ремесленное) образование документы принимаются до 22 августа включительно, а на заочные отделения - до 14 ноября.

Правительственным решением N449 от 30 апреля 2014 г. для студентов из диаспоры выделены 70 резервных мест в вузах Гюмри. У поступающих нет права на отсрочку от срочной военной службы, а учебная плата им будет компенсироваться из бюджета в виде учебных стипендий. Подробную информацию можно получить на сайте: http://www.edu.am/index.php?id=-6830&topMenu=7&menu1=-1&menu2=7&arch=0

ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ 11 ИЮЛЯ МИНИСТР АРМЕН АШОТЯН ОПУБЛИКОВАЛ на своей страничке в Фейсбуке некоторые данные по проходным баллам в ряд ведущих вузов страны, напомнив, что учитывались указанные первыми в заявках вузы. Итак, в Ереванский государственный медицинский университет им.Гераци на лечебный факультет проходной балл 39,25, платное - 24, на стоматологический - 38, платное - 21,5, на фармакологический - 37,75, платное - 18.

В Ереванский государственный университет на платные отделения факультета международных отношений планка - 49 баллов, правоведения - 53, журналистики - 35,25.

В Армянском государственном архитектурно-строительном университете проходной балл на факультет радиотехники и связи - 29,75, платное - 18, кибернетики - 31, платное - 15,5, прикладной математики и физики - 25,5, платное - 18,5.

Полная информация о баллах, гарантирующих поступление на бесплатные и платные отделения вузов, будет объявлена 15 июля.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ
      2023-07-21 12:24

      Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».

    • ЕГЭ-2022: УВЯДАЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В УВЯДАЮЩЕМ ХОЗЯЙСТВЕ
      2022-06-14 11:05

      Сегодня абитуриенты сдают экзамен по родному языку и армянской литературе. Как сообщила ответственная по связям с общественностью и информации Центра оценки и тестирования Хачануш Григорян, в 35 экзаменационных центрах тесты сдадут 5253 конкурсанта, что на треть выше прошлогоднего показателя (3730), но уступает заявкам на участие в экзамене по английскому языку (5587).

    • ЕГЭ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
      2022-05-20 09:44

      С 7 по 24 июня в Армении пройдут единые государственные экзамены. Для проведения ЕГЭ в республике будет открыт 41 экзаменационный центр, что превышает прошлогодние показатели (36). Дело в том, что число конкурсантов также возросло -13 573 человек (в прошлом году было 13 120 человек), включая и сдающих внутривузовские экзамены в творческих и спортивных вузах.

    • ЕГЭ-2021: ОЦЕНКИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ВЫШЕ, ЧЕМ ПО РОДНОМУ ЯЗЫКУ
      2021-06-25 11:41

      25 июня состоятся экзамены по русскому языку (241 абитуриент) и химии (1073 человека), тем самым завершая первый этап ЕГЭ. Как сообщила корр. "ГА" пресс-секретарь Центра оценки и тестирования Хачануш ГРИГОРЯН, с 8 по 25 июня в 23 экзаменационных центрах (8 из них в Ереване) республики проводятся экзамены по ряду дисциплин.