Последние новости

STENT FOR LIFE: ДОСТУПНОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ

В Армении готовится проект на внедрение госзаказа на кардиологические операции. Об этом говорилось на заседании кардиологов в Минздраве РА с участием член-корра Медицинской академии наук РФ, ведущего специалиста Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Баграта Алекяна.

КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА МИНЗДРАВА, В РЕСПУБЛИКЕ ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ для качественной медпомощи в сфере сердечно-сосудистой хирургии. Так, в 7 клиниках Еревана, а также в Горисском центре кардиологии и Гюмрийском медцентре оказывают инвазивную кардиологическую помощь. За 20 лет в медцентре "Норк-Мараш" были подготовлены специалисты, которые успешно работают в различных медучреждениях страны. Многие из них прошли переподготовку в ведущих клиниках мира. Таким образом, у Армении есть все возможности для того, чтобы в течение года достичь в этой важнейшей сфере европейского уровня. На это указал и именитый кардиолог Баграт Алекян, представивший ситуацию по инвазивной кардиологии в России и Европе. Так, в Европе среди 32 тыс. подвергнувшихся стентированию при инфаркте миокарда выживаемость составила 95%. При том, что без стентирования каждый пятый, перенесший инфаркт, умирал. Примечательно, что самый высокий уровень стентирования при инфаркте миокарда среди европейских стран отмечен в Чехии(95%), в то время как в Европе средний показатель составляет 65%.

Профессор Алекян предложил армянским коллегам присоединиться к международному движению Stent for life, тем самым сделав доступным стентирование для минимум 70% нуждающихся в этой операции, которая считается самой эффективной при инфаркте. Напомним, что в Армении 48% смертности приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

МИНИСТР АРМЕН МУРАДЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН поставил задачу сделать кардиологические услуги доступными для всего населения страны. На заседании участники обсудили организационные моменты и поделились мнениями о том, какие условия необходимо создать, каких специалистов смежных профилей необходимо привлечь и какую переподготовку они должны будут пройти для скорейшего массового внедрения в стране этой услуги. Было предложено на начальном этапе осуществлять программу для пациентов с острым инфарктом. "Наша задача не только в том, чтобы спасти жизнь при инфаркте, но и достичь того уровня сознания, чтобы граждане хотя бы раз в год проходили в профилактических целях обследования в первичных звеньях медучреждений, чтобы проблемы выявлялись на ранней стадии", - подчеркнул министр.

Армен Мурадян поручил руководителю медцентра "Норк-Мараш" Лиде Мурадян создать рабочую группу с привлечением представителей всех клиник, оказывающих услуги по инвазивной кардиологии.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Министр предложил революционный подход в сфере госзаказа медуслуг
      2016-11-04 16:02

      Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян предложил новый революционный подход в сфере предоставления медицинских услуг населению в рамках госзаказа, передает Новости-Армения. 

    • УЩЕРБ, ПРЕВЫШАЮЩИЙ 25 МЛН ДРАМОВ
      2014-04-18 11:18

      Контрольная палата РА в результате проверок за 2013 год выявила 72 случая нарушений при оказании медуслуг в рамках госзаказа.Как известно, длЯ входЯщих на период 2012-2013 гг. В списки социально необеспеченных семей, чей показатель бедности составляет 36 баллов и выше, медобслуживание бесплатно. Но, как показали выборочные проверки в 6 медучреждениях, нарушения в оформлении госзаказа нанесли ущерб государству на сумму 25,039.8 тыс. драмов.

    • ЛЮДМИЛА СУДА НЕ БОИТСЯ
      2014-01-24 13:07

      Депутат от фракции АНК Людмила Саргсян объявила на днях, что ее не испугало решение министра здравоохранения Дереника Думаняна подать на нее в суд.РЕШЕНИЕ БЫЛО ОЗВУЧЕНО В ОТВЕТ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕПУТАТА о том, что система госзаказов в сфере здравоохранения предполагает наличие откатов. По словам Саргсян, министерство спускает госзаказы только тем клиникам, которые обеспечивают откат в размере 5-10% от полученной суммы.