УЩЕРБ, ПРЕВЫШАЮЩИЙ 25 МЛН ДРАМОВ
Контрольная палата РА в результате проверок за 2013 год выявила 72 случая нарушений при оказании медуслуг в рамках госзаказа.
Как известно, длЯ входЯщих на период 2012-2013 гг. В списки социально необеспеченных семей, чей показатель бедности составляет 36 баллов и выше, медобслуживание бесплатно. Но, как показали выборочные проверки в 6 медучреждениях, нарушения в оформлении госзаказа нанесли ущерб государству на сумму 25,039.8 тыс. драмов.
Пресс-служба Минздрава назвала неприемлемой формулировку Контрольной палаты, обвиняющей медучреждения в нецелевых расходах более 25 млн драмов госсредств, и указала на ошибки, допущенные при заполнении справок сотрудниками социальных служб местных органов власти. "Медицинские заведения получают сведения о лицах, которым медпомощь оказывается по госзаказу от территориальных социальных служб, а также полиции, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям. Из-за несогласованности действий госстуктур в условиях отсутствия электронной базы данных проверить подлинность полученных справок затруднительно" - говорится в комментарии Минздрава со ссылкой на распоряжение министра.
На встрече с членами Контрольной палаты, состоявшейся в присутствии премьера, достигнута договоренность о предоставлении Министерству здравоохранения электронной базы данных лиц, состоящих в списках семейного пособия.