ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом
До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.
НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ИЗ ОБЩИНЫ ПРИХОДИЛИ СВЕДЕНИЯ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕСУРСОМ. По данным наших источников, администрация Ширака активно участвует в агитации в пользу кандидата власти. Список "ГД" на выборах в совет общины возглавил Арман Сарибекян. Он был назначен и. о. руководителя общины, хотя до этого занимал должность в системе "Армпочта". На сентябрьских выборах этот кандидат себя не оправдал, власть в общине по итогам голосования сформировать не удалось, однако местная ячейка не стала менять претендента на пост мэра и пошла на повторные выборы с тем же №1.
На первых выборах главным соперником "ГД" был руководитель общины с 18-летним стажем бывший республиканец Артак Геворгян. Правящая партия набрала меньше голосов, чем возглавляемый им список. Геворгян пользуется большим авторитетом в общине. 26 марта вместо 3-х политических сил, которые баллотировались в сентябре, в борьбе за места в совете общины примут участие 4 силы. Это блок "Нация-община" под руководством Геворгяна, "ГД" во главе с Сарибекяном, недавно созданная партия "Армянская мечта" (№1 Агун Сагателян) и партия "Моя могучая община" (№1 Арменак Наджарян).
Примечательно, что на этапе предвыборной гонки никто не фиксирует нарушения, как то: участие членов администрации марза в предвыборной агитации, раздача социальной помощи жителям общины, участие в агитации десанта из депутатов парламента от фракции "ГД". СМИ сообщают также о том, что на победу "ГД" мобилизованы все структуры, подотчетные местной и марзовой администрации, а также дворовая и полукриминальная публика. Очевидно, что партия не может позволить себе проиграть повторные выборы, хотя у бывшего амайнкапета большая армия соратников.
Не так давно Государственная контрольная служба выявила грубейшие нарушения со стороны руководства общины Ани в деле строительства нового водопровода, в итоге община осталась без водоснабжения, что непременно отразится на итогах воскресного голосования…
Почему Акопян посетила Сисиан?
Ситуация в общине Ани во многом напоминает ту, что сложилась накануне повторных выборов в Сисиане, где списку "ГД" противостоит список РПА, а, чтобы читатель в полной мере осознал значение этих выборов для правящей силы, напомню, что 16 марта Сюникский марз посетила жена Пашиняна Анна Акопян.
ФОРМАЛЬНЫМ ПОВОДОМ ДЛЯ ВИЗИТА БЫЛО ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОГО САДИКА В МЕГРИ. Фонд Акопян "Мой шаг" оказал содействие в ремонте дошкольного учреждения, однако жена премьера сначала посетила предвыборный Сисиан. Похоже, что ситуация, которая сложилась до повторных выборов, внушает Пашиняну серьезные опасения, и он решил убедиться в том, что агитация в Сисиане идет своим ходом, и во второй раз ничто не помешает кандидату власти занять кресло мэра.
Напомню, что на сентябрьских выборах "ГД" не удалось провести своего №1 на пост мэра, вокруг персоны Армена Акопджаняна было много споров, о которых мы свою аудиторию информировали, однако и здесь, как в общине Ани, правящая партия решила пойти на повторные выборы с тем же кандидатом на пост мэра. Мы информировали свою аудиторию и о том, что повторные выборы контролирует депутат от фракции "ГД" родственник Акоджаняна Карен Амбарцумян, а главным соперником "ГД" на повторных выборах выступает РПА. Ее список возглавил начальник электросети Сисиана Дживан Маргарян, который несколько лет руководил местным подразделением РПА. Кроме этих сил в предвыборном забеге участвует партия "Решение гражданина", но ее шансы на представительство в совете минимальные.
В период подготовки к повторным выборам появились сведения о том, что Пашинян очень недоволен работой Амбарцумяна в Сисиане, позже в СМИ просочилась информация о том, что Амбарцумян попросил марзпета Сюника Роберта Гукасяна составить программу визита так, чтобы Акопян могла отобедать у него в гостях. Одним словом, в Сюнике известно, кто является теневым премьер-министром, и диктует погоду в "ГД"…
Агитация вышла на финишную прямую, до голосования остались считанные дни. После поражения "ГД" в ряде крупных общин местные власти делают все, чтобы повторные выборы завершились убедительной победой партии Пашиняна. По этой причине ЦИК и общественные организации, которые, как правило, исправно выполняют миссию по контролю над выборами, игнорируют очевидные злоупотребления административным ресурсом в обеих общинах. В сентябре 2022 г. это не помогло правящей партии завоевать 50 + 1 голос, но Пашинян надеется, что в воскресенье его команде повезет.