Последние новости

ВОДЕВИЛЬ НА ТЕАТРАЛЬНОЙ

Консолидация широкая - сгодятся все

Хождение "Оринац еркир" из власти в оппозицию, потом обратно во власть и назад в оппозицию удручает постоянством декораций. Шутка ли, столько лет одно и то же: после отставки с поста спикера - бурная деятельность в стане оппозиции, потом руководящее кресло секретаря Совбеза и снова возвращение в оппозицию, чтобы вновь оказаться в руководящем кресле. Тем, кто думает, что у Багдасаряна иные цели, по традиции советуем отложить газету и погрузиться в волшебный мир сказок.

ЕЩЕ ВЧЕРА ФРАКЦИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" прилежно голосовала за все инициативы власти,а завтра ее депутаты поднимутся на трибуну Театральной и будут произносить гневные речи против повышения тарифов на электроэнергию. Незадолго до митинга Багдасарян объявил, что завтрашний митинг - это акция возмущенной общественности, а не "Оринац еркир". Грамотный ход: уважающий себя человек на митинг "Оринац еркир" не пойдет, а вот против повышения тарифов – другое дело, но эти маленькие хитрости вряд ли способны как-то повлиять на политическую репутацию Багдасаряна, впрочем…

После выхода из правящей коалиции партия бывшего секретаря Совбеза активно сотрудничает с парламентской четверкой. При этом четыре парламентские партии поощряют выступления первых лиц "Оринац еркир" против власти и даже не пытаются напомнить Артуру Багдасаряну, как он распорядился голосами оппозиционно настроенных избирателей после президентских 2008 года выборов. Почему? А потому что политическое поведение партии "Оринац еркир" и ее лидера вписывается в царукяновскую модель широкой консолидации всех и вся против РПА. А поскольку консолидация "широкая", то сгодятся все, даже Багдасарян с его изрядно подмоченной репутацией. Между тем, покидая коалицию, первые лица "Оринац еркир" недвусмысленно дали понять, что не опасаются, подобно некоторым, называть себя оппозицией...

Впереди бурная деятельность

А еще партия Багдасаряна не намерена по примеру четверки ждать до конца сентября, и уже завтра с трибуны митинга на Театральной площади даст оценку деятельности властей и скажет правду о бедственном положении народа.

АРТУР БАГДАСАРЯН ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕХВАТИТЬ инициативу у четверки и, пока та послушно дожидается конца сентября, примерить на себя, любимого, амплуа народного трибуна, главного защитника интересов рядовых граждан. А в том, что Багдасарян обладает редким талантом влиять на эмоции люмпен-публики, у нас было много поводов убедиться.

Завтрашний митинг ознаменует начало бурной деятельности партии бывшего секретаря Совбеза за место на оппозиционном поле. Артур Багдасарян начал свою игру против четверки с целью оттянуть на себя внимание протестно настроенной публики, которой не очень нравятся пляски оппозиционных партий под дудку олигарха. Если Багдасарян перегнет палку, то Левон Тер-Петросян с подачи Гагика Царукяна выступит с соответствующим интервью и напомнит, как Багдасарян променял в 2008 году голоса, отданные против власти, на тепленькое местечко секретаря Совбеза. Но пока еще рано, пока партия Багдасаряна не представляет угрозы для четверки, во всяком случае по положению на день сегодняшний. Завтра многое может измениться в зависимости от того, сколько народу придет на площадь…

Недавно партия Багдасаряна опять объявила фантастическое число членов - порядка нескольких десятков тысяч. Если завтра на площадь придет хотя бы 10 тыс. членов партии, то Багдасарян может считать начало кампании по превращению себя в истинно народного лидера многообещающим.

Этот перекричит

Вопрос о том, намерена ли партия Багдасаряна превратить четверку в пятерку, очень быстро утратил актуальность. Все очень скоро поняли, что у Багдасаряна на оппозиционном поле свои задачи.

СОГЛАСИТЕСЬ, ГОСПОДА ЧИТАТЕЛИ, в любой другой стране после предательства своих избирателей ни один деятель не отважился бы на повторное возвращение в оппозицию. А у нас все возможно. Наша люмпен-публика готова все простить и на все закрыть глаза. Тер-Петросяну для реабилитации потребовалось 10 лет. Багдасаряну - 6. И не исключено, что ему опять поверят и за ним опять пойдут, как пошли за Левоном…

Можно не сомневаться в том, что завтра лидер "Оринац еркир" будет много и долго спекулировать на бедственном социальном положении, говорить об изъянах власти, ругать коррупцию. Отныне он будет это делать регулярно, перекрикивая все попытки напомнить ему последствия президентских 2008 года выборов. И перекричит. Багдасарян не исключает возможности досрочных парламентских выборов и не скрывает намерения баллотироваться в президенты. Именно поэтому он выступает против реформы Конституции, которая может завершиться переходом на парламентскую форму правления, при которой президента назначает парламент, а "Оринац еркир" никогда не сможет завоевать большинство мандатов в парламенте.

Завтра Багдасарян придет на Театральную площадь. Его появление ознаменует начало первого действия политического водевиля под названием "Второе явление Багдасаряна в оппозиции". Лидер "Оринац еркир" вышел из коалиции и стал играть против власти потому, что его не назначили премьер-министром. Он и его окружение даже не пытались скрыть, что оказались в оппозиции только по этой причине. Отныне Багдасарян будет раскачивать лодку до того, как ему предложат новую должность во власти. Это единственная причина его завтрашнего появления на трибуне Театральной. Это вообще единственная цель его пребывания в действующей политике.

Основная тема:
Теги:
  • Мелс 18-Июл-2014
    Ну, наконец-то, и Марина Мкртчян вернулась на свою привычную стезю: главного критика и обличителя ПОЕ. На протяжении уже многих лет она с завидным усердием проявляет свою стойкую неприязнь к “Оринац еркир” и ее бессменному лидеру Артуру Багдасаряну. Незначительное отступление от своей твердокаменной позиции в номере газеты 08.07.2014г. “Багдасарян перехватил инициативу”, фактически означало не принятие реальности, а завуалированное послание к другим руководителям оппозиции: “не дайте ему это сделать”. Основной лейкмотив этой статьи: “отныне Багдасарян будет раскачивать лодку до того, как ему предложат новую должность во власти”. И смех, и грех… Когда у человека проблемы с логикой, он постоянно несет несусветную чушь. Если бы Багдасарян искал выгоду в должностях, он добровольно не оставил бы посты спикера парламента и секретаря Совбеза. А об истиных целях его пребывания в действующей политике судить не Марине Мкртчян и “ГА”, а народу. И еще: критикуя других, будьте готовы и к критике в ваш адрес, а то у вас, почти все время, колонка “Оставить комментарий” заблокирована….. Автор Мелс Маркосян
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

  • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
    2023-10-27 10:51

    16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».