Последние новости

Посвящение многовековой дружбе

Гастроли израильского оркестра CamerataJerusalem (дирижер - Авнер Бирон, солисты - Сергей Бабаян и Александр Корсантия из США) успешно прошли в Батуми, Кутаиси и завершились 9 июня в Большом концертном зале Тбилисской консерватории. Они посвящены 26-вековой дружбе грузинского и еврейского народа.

БЫЛИ ИСПОЛНЕНЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ГАЙДНА. МОЦАРТА И ИОСЕБА БАРДАНАШВИЛИ, ныне проживающего в Израиле. Перед началом концерта автор проекта Александр Корсантия сообщил, что концерт носит благотворительный характер. Он поблагодарил всех, кто близко к сердцу принял тяжелое положение маленькой девочки, попавшей в автоаварию и нуждающейся в дорогостоящем лечении.

Израильский оркестр свыше двух десятков лет исполняет во всем мире функцию почетного посла культуры. Успешные концертные туры принесли оркестру, его основателю дирижеру Авнеру Бирону международное признание. С искусством этого замечательного коллектива грузинские меломаны хорошо знакомы. На этот раз перед грузинским меломанами вместе с израильским оркестром впервые выступил всемирно признанный пианист Сергей Бабаян. Концерт прошел с огромным успехом, зрители долго и бурно аплодировали, вызывали сыграть на бис, что и сделал с удовольствием Сергей Бабаян.

В антракте я поинтересовался у знаменитого композитора Важи Азарашвили, какое у него впечатление о концерте. По его словам, такого ясно выраженного пианиссимо он никогда ранее не слышал, и он восхищен исполнительским мастерством Сергея Бабаяна. Неизгладимое впечатление произвел на него оркестр, а также дирижер Авнер Бирон.

Реваз ТОПУРИЯ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.