Последние новости

БУРЯ В МОСУЛЕ

"Исламисты врываются в дома и выносят все подчистую. Это настоящий геноцид"

"Это очередной геноцид, и мы должны дать ему мощный отпор". Архиепископ Мосула - города, из которого в ужасе бегут тысячи христиан после новой волны преследований со стороны джихадистов Исламского государства, монсеньор Амель Нона взывает о помощи.

СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОСЛЕ НАЧАЛА РЕПРЕССИЙ В ГОРОДЕ АНКАВА в нескольких десятках километров от границы с Иракским Курдистаном Нона встретился с другими христианскими лидерами из Центрального и Северного Ирака: Башаром Вардой, архиепископом Эрбиля, и Никодемом Даудом Матти Шарафом из Сирийской православной церкви Мосула, Киркука и Курдистана. Их общая цель - объединить усилия и заставить весь мир обратить внимание на то, что в Ираке гонения на христиан не прекращаются с 1913 года и со временем становятся лишь более жестокими.

"Все началось еще в пятницу, - объясняет монсеньор, - на нас обрушились тысячи звонков из Мосула и его окрестностей от людей, молящих о помощи или просящих дать им совет. Исламская полиция и ИГИЛ развязали настоящую охоту на христиан. Если они оказываются в руках джихадистов, те предлагают им выбор: покинуть эти места или умереть". Иерарх рассказывает и о том, как джихадисты врываются в жилые дома и полностью разоряют их, вынося все что только можно: паспорта, документы, деньги, украшения и мобильные телефоны. "У сотен семей сначала отняли все имущество, а затем просто вышвырнули их из города, другим же удалось бежать, однако многие попали в руки джихадистов, когда проезжали через контрольно-пропускные пункты. Их били.

На дверях домов христиан часто красуется надпись: Nazrani (так пренебрежительно называют сирийских христиан. - Прим. пер.): "Вот почему мы называем это именно геноцидом. Поэтому прежде всего необходимо на весь мир громко заявить о том, что же на самом деле происходит, чтобы беженцы, первая волна которых включает в себя приблизительно 2500 человек, смогли получить необходимую помощь. Мы уже приютили около 50 семей в одной из наших церквей в городе Алькуш, который расположен чуть севернее немного севернее Телль-Кайфа, так называемой пограничной зоны, линии огня, где расстояние между последним КПП Пешмерги и первой пограничной заставой Исламского государства всего один километр. Именно оттуда и бегут христиане по безопасному коридору, созданному ЮНИСЕФ".

Представитель ЮНИСЕФ в Ираке Марцио Бабилле высказал пожелание как можно скорее встретиться с Нона, чтобы скоординировать совместные действия по оказанию первой помощи и перевозке преследуемых в безопасное место. Бабилле утверждает, что теоретически уже сегодня 900 беженцев могли бы оказаться в Анкаве, христианском анклаве на севере Эбриля. "За одной трагедией следует другая, -продолжает архиепископ Мосула. - 4 июня я отправился на мессу в одну из приходских церквей за пределами Мосула, на следующий день попытался вернуться в город, но именно тогда разразилась эта буря". И она все еще бушует. С тех пор Нона так и не сумел попасть в Мосул, поэтому он помогает своим землякам извне, принимая тех, кому удается бежать: "Когда-то я говорил, что худшее еще впереди, и оказался прав".

Франческо СЕМПРИНИ, VaticanInsider, Италия

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
      2022-10-05 08:42

      Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.