Последние новости

МЕСТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ АБИТУРИЕНТОВ

В этом году Единые государственные экзамены прошли на уровне, эксцессов не наблюдалось. Из свыше 13 тыс. абитуриентов 9940 поступили по результатам ЕГЭ.

КАК СООБЩАЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ ЦЕНТРА ОЦЕНКИ И ТЕСТИРОВАНИЯ АРА ИСПИРЯН, в конкурсе не участвовало по разным причинам 1390 абитуриентов. Порядка 100 из числа проходящих службу в армии воспользовались нововведением и через доверенность подали заявку на участие в конкурсе. По итогам состоявшихся ЕГЭ 290 абитуриентов, получивших положительные оценки, не смогли поступить ни в один из вузов. Помимо них еще остались срезавшиеся по одному из предметов. Все они могут участвовать в конкурсе на вакантные места (кроме ЕГМУ им. Гераци и АГЭУ). Так, в ЕГУ на 24 факультетах есть вакансии (на физический факультет - 21 место, на искусствоведение - 43). 169 экзаменующихся так и не представили аттестат, по-видимому, решили поступать в иностранные вузы. Отметим, что Российско-Армянский (Славянский) университет, Европейская региональная образовательная академия принимают результаты ЕГЭ, но у них проводится один свой экзамен. А вот Французский университет в Армении не учитывает результаты ЕГЭ и проводит свои экзамены. В Военном институте им. Вазгена Саркисяна принимают по результатам ЕГЭ, но конкурс проводят сами.

Традиционно количество получивших высокие баллы по родному языку уступает результатам экзамена по иностранным языкам. А. Испирян убежден, что проблема не в том, что абитуриенты плохо знают армянский, а в том, что требования к предмету (учебная программа, стандарты, система оценок) несравнимо выше, чем требования к иностранным языкам.

Что касается уровня знаний иностранного языка, то в этом году порядка 300 человек получили высшие баллы, а в прошлом их было 400.

Вузам добавили места

Число абитуриентов, по сравнению с прошлым годом, снизилось примерно на 1400, в результате учебных мест в вузах оказалось больше, чем абитуриентов, при этом на некоторые факультеты заявок не поступало.

КАК УЖЕ СООБЩАЛОСЬ, РЕКТОРЫ РЯДА ВУЗОВ ПОПРОСИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА. Министерство образования и науки РА руководствуется не желаниями вузов, а интересами государства и необходимостью пополнить факультеты, приоритетные для государства. Ереванскому государственному медуниверситету вместо запрошенных 300 выделили 120 мест. Армянскому государственному экономическому университету добавили 53 места, дополнительных 20 мест досталось творческим вузам. Самый высокий конкурс на факультеты Экономического университета, ЕГМУ, ЕГУ (на факультеты международных отношений, управление, прикладная математика). В остальных вузах престижными остаются специальности юриста, экономиста. Хотя в этом году на юрфак число заявок несколько снизилось, например, в АГПУ им. Х.Абовяна на факультете правоведения даже остались вакансии. Самые большие конкурсы на бесплатные факультеты (в ЕГУ на факультет сервиса было 2 места выделено, и оба заняли абитуриенты, набравшие по 60 баллов).

Но рекорд принадлежит Национальному аграрному университету Армении - в этом году число зачисленных достигло 1000, причем 650 из них приняты по результатам аттестатов. В Армянской сельскохозяйственной академии на приоритетные для государства сельскохозяйственные специальности зоотехника, ветеринара, агрария и др. в рамках госзаказа 55-60 абитуриентов приняты на основе оценок в аттестате. Министр Армен Ашотян на заседании Республиканской экзаменационной комиссии подчеркнул, что если данный метод себя оправдает, то в следующем году его применят в отношении специальностей, которые нуждаются в стимулировании. Из резерва вузам Мегри в рамках госзаказа выделено 6 мест: 2 на медицинские специальности, 4 - на педагогические.

Что касается абитуриентов, пользующихся привилегиями (лишенные родительской опеки, имеющие инвалидность, а также дети погибших при защите РА и граждане, ставшие инвалидами в период несения воинской службы), то они при преодолении планки на платное обучение смогут учиться бесплатно. За счет госбюджета будут обучаться 24 призера мировых и европейских конкурсов и 7 победителей международных школьных олимпиад.

В этом году по целевым направлениям из приграничных и горных районов в вузы поступят 13 абитуриентов. 70 мест предусмотрено представителям диаспоры и иностранцам. На бесплатной основе будут обучаться также представители нацменьшинств, имеющие соответствующие ходатайства (2 заявки поступили от езидской общины). Желательно было бы, чтобы заявки представлялись не руководством общины, а представители нацменьшинств соревновались бы между собой.

Кстати, многочисленные заявления от родителей и различных организаций с просьбой поменять заявку или вписать новую специальность, по словам министра, были отвергнуты, поскольку противоречат закону, который не предусматривает исключений.

"Алло, как слышно? Прием..."

В текущем году на ЕГЭ было отмечено рекордное число попыток обойти установленные правила за счет технических устройств. В сейфе руководителя ЦОТ хранятся конфискованные у экзаменующихся приспособления, с помощью которых незадачливые абитуриенты пытались сдать экзамен.

В ИТОГЕ 9 ЧЕЛОВЕК С ТЕЛЕФОНАМИ, 3 С НАУШНИКАМИ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ПОКИНУТЬ АУДИТОРИЮ. В авантюру пустились 3 абитуриента из Гавара, 2 из Гюмри, остальные - ереванцы. 3 человека были удалены на втором туре из-за применения наушников.

- Многие пытаются соблазнить абитуриентов разными современными технологиями. Мы решили, что при обнаружении телефона будем удалять с экзамена, - говорит Ара Испирян. - Нашлись абитуриенты, которые все-таки пронесли с собой трубки. Если телефон был выключен, то провинившихся не удаляли. Был случай, что ранее вышедший с экзамена абитуриент передал ксерокопию своей работы другому сдающему. Как только обнаружили необычную шпаргалку у экзаменующегося, он был удален. Апелляционная комиссия отказала нарушителям в повторном участии в экзаменах. Все, кто желает незаконным путем пройти конкурс, должны быть наказаны.

В этом году удалось предотвратить утечку результатов. А после выхода сборника тестов экзамены стали предсказуемы, в течение года у учителей была возможность обратиться в ЦОТ по поводу обнаруженных неточностей или чрезмерно сложных для абитуриентов заданий, в результате экзаменующиеся смогли справиться с тестами. В прошлом году в рамках стран СНГ обсуждался вопрос о введении задания на одну тему из 6 вопросов, в тесты составители внесли прямой вопрос, чтобы конкурсант точно указал ответ и сделал свой выбор. Эти задания уже применялись в тестах по математике и по армянскому языку. В этом году их ввели также в тесты по естественным наукам, а в следующем планируется применить в экзаменационных заданиях по иностранным языкам. Ежегодно база заданий будет меняться, структурные изменения продолжатся.

Результаты конкурса на вакантные места будут вывешены до 25 августа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ
      2023-07-21 12:24

      Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.