Последние новости

ГРУЗИЯ БЕЗ НЕЗАВЕРШЕНОК

Дорога из Армении на грузинские морские курорты через таможенный пункт в Бавре, как выяснилось, намного короче, чем традиционный путь из Баграташена. Разница в расстоянии составляет несколько десятков километров, благодаря чему можно сэкономить около часа-двух езды на машине и доехать до Батуми примерно за 10 часов, с учетом остановок на отдых.

НО ДОРОГА ПРИВЛЕКАЕТ НЕ ТОЛЬКО ЭТИМ. По направлению Ахалкалаки - Ахалцхе – Боржоми едут на море в основном легковые автомобили и маршрутные такси, потому что трасса узкая, габаритным автобусам и фурам здесь негде развернутся. Это и приводит к тому, что на таможенном пункте в Бавре, в отличие от Баграташена, особых скоплений нет.

Первое ощущение на дороге – это сами дороги. Приходилось много раз слышать, что в Грузии трассы построены на ура. И действительно, сразу же после границы можно держать крейсерскую скорость в 90-100 км в час, в то время как у нас из-за обилия лотков и отсутствия во многих местах разметок приходится ехать от силы 50-60 км в час. Вообще на протяжении всего пути непроизвольно проводишь параллели между тем, что есть у тебя в стране и тем, чего добились соседи.

Время летит легко и быстро. Горы и благоухающее плодородие Грузии ласкают взор. Даже коровы, повсеместно встречающиеся на пути, хвастливо мотают хвостами, будто кичась своим здоровьем и упитанностью. Невольно вспоминаешь наши приграничные села, к примеру, Ашотцк, где все (от домов до приусадебных участков) буквально пропитано заброшенностью и унылостью.

Предприниматель, прежде чем приступить к застройке какого-либо строения,  должен внести в банк соответствующую сумму денег, необходимую для строительства, дабы показать свою способность своевременно завершить весь процесс. Так что незавершенных стройобъек

Пятимиллионный турист – рекорд Грузии

Регионы Грузии в последние годы, действительно, начали активно развиваться. Особенно заметно это в небольшом городке Кутаиси, который очень преобразился после того, как несколько лет назад сюда переехал парламент страны.

У НАС ЖЕ РАЗГОВОРЫ О ТРАНСФОРМАЦИИ Дилижана в финансовый центрреальностью никак не станут. Зато в плане пансионатов и домов отдыха мы перещеголяли грузин. Проезжаешь такие известные в советские времена здравницы, как Боржоми и Цхалтубо, и с удивлением констатируешь, что многие дома отдыха находятся в плачевном состоянии, потому что после развала Союза никаких инвестиций на их сохранение и реконструкцию, видимо, сделано не было. На этом фоне пансионаты Цахкадзора, Дилижана и Джермука, конечно же, выгодно отличаются.

Но это все, утешают себя грузины, лишь вопрос времени, поскольку спрос обязательно подстегнет предложение. А спрос растет здесь с завидным постоянством. Достаточно сказать, что в прошлом году число туристов в Грузию превысило численность населения (а это около 4,5 млн человек) более чем на полмиллиона человек.

- Пятимиллионного посетителя нашей страны мы торжественно встретили еще в конце ноября 2013 года. Если я правильно помню, это был гражданин Польши. Ему еще вручили памятные подарки и туристическую путевку на посещение Грузии в 2014 году, - рассказывает муж моей новой грузинской знакомой Майи – Леван. Потом, немного подумав, решает "добить" меня достижениями своей страны в сфере туризма: – Никогда прежде Грузию не посещали столько иностранных гостей – это абсолютный рекорд.

Живая реклама

И мне стало завидно. Потому что у себя в стране вот уже который год слышу о миллионном иностранном посетителе, которого ответственные за сферу развития туризма чиновники собираются встретить к концу года. Но так до сих пор и не встретили, хотя, надо отдать должное, заметно приблизились к этой отметке. Судя по данным Нацстатслужбы Армении, в прошлом году Армению посетили 925 тыс. туристов, что превышает аналогичный показатель предыдущего периода на 9,7%.

ПОНЯТНО, ЧТО СВОЕГО РЕКОРДА грузинам удалось достичьво многом за счет развития массового морского туризма, который становится еще более привлекательным из-за сравнительно невысоких цен на отдых в этой стране. Но это не просто фактор везения: грузины делают все, чтобы каждый визитер их страны по возвращении становился "живой рекламой" Грузии.

И им это удается, поскольку поток граждан из Армении, Азербайджана, Турции и России (после отмены визового режима в начале 2012 года) увеличивается с каждым годом. Причем Россия по количеству своих граждан, побывавших в Грузии в 2013 году, занимает лишь четвертое место. Ее опережают Турция с показателем почти 1,6 млн человек, Армения - около 1,3 млн туристов и Азербайджан, откуда в прошлом году приехало более 1 млн отдыхающих.

В этом году явно просматривается тенденция роста числа приезжих в Грузию, причем не только на уровне статданных, но и чисто визуально. Начиная с небольшого поселения Хачури, на трассе появляется все больше и больше битком набитых автобусов, поскольку на этом участке присоединяется также поток машин, направляющихся в Батуми по дороге из Баграташена. Морские курорты уже сейчас переполнены до отказа, хотя пик сезона приходится на август.

Пишем так, как даже не слышим

С каждым годом черноморское побережье Грузии ощутимо преображается: появляются новые гостиницы, отели, аттракционы и т.п. Частный бизнес чувствует себя здесь прекрасно, во многом благодаря тому, что эти места объявлены властями свободной экономической зоной со всеми вытекающими из этого налоговыми льготами.

КАК ПОЯСНИЛИ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ, любой предприниматель, прежде чем приступить к застройке какого-либо строения, должен внести в банк соответствующую сумму денег, необходимую для строительства, дабы показать свою способность своевременно завершить весь процесс. Так что незавершенных стройобъектов, каких у нас немало, здесь априори быть не может.

Однако и без наличия свободной экономической зоны Грузия, судя по всему, весьма благоприятна для иностранных инвестиций, о чем можно судить даже по бензоколонкам, встречающимся по дороге. На трассе можно увидеть наименования таких крупных нефтедобывающих компаний, как российский "Лукойл", турецкий "Gulf", азербайджанский "Socara".

Вывески повсеместно – от бензоколонок, обменных пунктов до гостиниц, ресторанов и маленьких кафешек - исключительно на грузинском и английском языках. Русский тут не в фаворе. Если и встречается что-то на русском языке, то с такими грамматическими ошибками (типа "перожное", "проэкт", "гостиниса"), что невольно задаешься вопросом: это по незнанию или все-таки нарочно?

И наконец, о самих пляжах. В этом направлении государству, конечно же, предстоит еще серьезно поработать для создания цивильных мест для купания – чистых, аккуратных и удобных. Иногда к вечеру разбросанный на берегу мусор просто смывается волнами, поэтому после заката солнца в воде можно наткнуться на пластиковые бутылки, огрызки кукурузы и все то, чего можно было бы избежать, если бы пляжи регулярно чистили.

Но все это, наверное, мелочи по сравнению с той колоссальной энергетикой, которая исходит от морской воды. От ощущения соленой воды на губах и ласкового прикосновения волн моментально исчезает вся усталость, накопленная за год, смывается весь негатив и просто хочется насладиться той свободой, которую можно почувствовать, плывя по волнам, или же над волнами, паря на парашюте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.