Последние новости

ДОЛГОЖДАННАЯ АГОНИЯ МАЙДАНА И ВОЙНЫ

Многомесячная политическая трагедия Украины завершается?

У каждого майдана свое время и свои цели. Первый майдан был в 1990 году. Тогда студенческая революция помогла молодым партократам поменять правительство и войти в руководство страны. Второй – в 2004 году. Был отстранен от власти Янукович, который победил на президентских выборах. Третий, под названием "Евромайдан", в 2013-м. Он был профинансирован национальными олигархами как самый дешевый способ отстранить второй раз команду Януковича от власти. На майдане не было крестьян и рабочих, врачей и учителей. В буржуазной революции принимали участие мелкие и средние бизнесмены, торговцы, студенты, пенсионеры, представители свободных профессий…

АКТИВИСТЫ "ЕВРОМАЙДАНА" РАЗЪЕХАЛИСЬ. ИХ МЕСТО ЗАНЯЛИ "МУСОРНЫЕ СОТНИКИ", от которых несло перегаром. Они дрались между собой, собирали деньги на войну, продавали сувениры революции, подрабатывали демонстрантами возле Верховной Рады. Требовали поставить палатки с холодильниками и кондиционерами.

Центр Киева стал похож на смесь кладбища, свалки и стройки. На этом "кладбище революции", по данным прокуратуры, только за последние два месяца было совершено более 250 преступлений разной степени тяжести. Мэр столицы, знаменитый боксер Кличко, посоветовал жителям палаточного городка не позорить идеи майдана и страну и не делать киевлян заложниками кучки людей, которая прихватила себе Крещатик и Майдан.

Палатки разобрали. Последние самосвалы, груженные обычной и эмоциональной грязью, покинули центр Киева. Если новогодние елки убирают в середине января, то елку на майдане демонтировали только… в середине августа. Каркас елки решили сохранить как артефакт для будущего музея революции. (А может быть, для нового майдана?)

Увы, на Донбассе власти ввели провокационный налог. Почти на каждом предприятии снимали 15% на восстановление майдана... У народа это вызывало только возмущение…Обработанные пропагандой (российской и местной) люди начали думать, что в России сказочный рай для пенсионеров, а Украина – это царство мрака. Они искренне стояли на митингах и блокпостах за лучшую долю. Многие поплатились за будущее ранами и своей жизнью…

ТЕПЕРЬ ВСЕХ ИНТЕРЕСУЕТ: А КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА НА ДОНБАССЕ? Нынешней осенью гибридную войну сменит… гибридный мир. Для этого Киев освободил бывшего коменданта майдана Андрея Парубия (ярого пропагандиста войны с комуняками) от должности секретаря СНБО. А Москва помогла уйти "на другую работу" непримиримым борцам с "киевской хунтой" полковникам Игорю Безлеру (кличка - Бес), Игорю Стрелкову (герою обороны Славянска) и другим организаторам "русской весны" в Донецком крае. Но есть "любители Великой России", которые не могут вернуться на родину. Зачем Москве такое количество обстрелянных людей с боевым опытом и неясно, кому подчиняющихся?

Уже ушли со сцены все засвеченные руководители ЛНР и ДНР. Отставка ключевых фигур Новороссии дает возможность прийти к власти тем, кто готов договариваться и с Киевом, и с Москвой.

Каковы первые финансовые итоги войны? Украинские олигархи потеряли больше $10 млрд, а потери 25 самых богатых россиян, вызванные конфронтацией с Украиной, составили 22 млрд. Среди обедневших предпринимателей и самый богатый россиянин Алишер Усманов. В январе 2014 года его состояние оценивалось агентством Bloomberg в $20,2 млрд. Тогда как в августе 2014-го оно уменьшилось до $17,3 млрд. Думаю, что многие российские бизнесмены проклинают майдан, который принес столько проблем…Перенес в свой дневник мнение Ксении Собчак: "Майдан потому и сыграл величайшую роль в российской политике, что показал отрицательный образец. У большинства нет никаких дурных чувств в отношении Украины. Люди просто не хотят, чтобы у нас было, как там. С бардаком. С кровью. Спросите любого: хотят они, чтобы было, как на майдане? Все в ужасе закричат: ни в коем случае!"

Что дальше? Дальше всех пойдет тот, кто вовремя остановится… Россия под давлением США и Европы вводить "гуманитарные войска" на Украину не будет. Хотя ее к этому подталкивают "дети Януковича" и партия ястребов войны… Для Москвы очевидно, что Киев не прекратит силовую операцию на юго-востоке и, как и Россия в свое время в Чечне, доведет войну до победы. В.В.Путин предложил и Киеву, и западным столицам условия перемирия: Крым – российский, Донбасс – украинский, с обменом санкциями и взаимными угрозами пора заканчивать…

МНОГОМЕСЯЧНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ УКРАИНЫ ЗАВЕРШАЕТСЯ. Общество, беременное высоким уровнем конфликтности, разродилось пониманием, что мирное небо над головой – это подлинное богатство… Многие мои коллеги, друзья и знакомые временно покинули Донецк, не выдержали обстрелов. Дочь осталась. Она врач, занимается доставкой лекарств. Надеется на скорое окончание войны… Олигарх Сергей Тарута, глава донецкой обладминистрации, считает (с учетом соотношения сил противников), что война закончится до осени. Кстати, как ни парадоксально, но план по местным бюджетам Донецкая область выполнила. Показатель выполнения по Донецку за 7 месяцев – 101%. Хотя украинская экономика в кризисе. Запомнилось выступление премьера Арсения Яценюка в Верховной Раде. Глава правительства подчеркнул, что в мире есть большое количество экономических моделей, но нынешнюю украинскую модель он сравнил с… рыбой. "Рыба протухшая, перемороженная и советского образца – хек. Мы предлагаем всем в руки дать удочки с хорошей катушкой и большим-большим крючком, на который попадет большая и качественная рыба", – добавил он, говоря о плане экономического роста и перспективах страны.

Прогноз очевиден. Украину ждут перемены и катаклизмы. Олигархи продолжат отнимать друг у друга имущество. Причины для гражданской войны остаются. Если бы поэт Сергей Есенин работал сегодня аналитиком, то он мог бы сказать: "С того и мучаюсь, что понимаю, куда несет нас рок событий"… Но надежда умирает последней. Если не осталось ничего, кроме надежды, значит, осталось все!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ МИРУ И АРМЕНИИ ОТ ГОДА КАБАНА?
      2018-12-24 18:25

      Иронические прогнозы на 2019 год ФРОНТОВОЙ ПРОГНОЗ. Фронт кормления свиней - длина кормушки, на одну свинью в станке. Так было написано в советском ГОСТе "Свиноводство". В нем - злободневная информация для всех работников СМИ, сельского хозяйства, рекламы, шоу-бизнеса, для тех, кто носит погоны, имеет ранги, должности, звания… В нем были указаны термины и понятия, обязательные для всей державы.

    • ГОД ОБЕЗЬЯНЫ: ДУМАТЬ ИЛИ ТРЯСТИ?
      2016-02-08 21:00

      Иронически-экономические прогнозы на 2016 год Оценивая предстоящие события, поневоле вспомнился старый анекдот:"Идет одна обезьяна и видит, как другая дерево с бананами усиленно трясет, а они не падают. Тогда первая говорит: "Слушай, надо подумать: может, палку взять в руки?" А та отвечает: "Что тут думать, трясти надо!" Эти две "стратегии поведения" будут соперничать между собой в 2016 году. Они касаются политики и экономики, жизни держав, предприятий, социальных организаций, каждого человека в его работе и учебе, игре и отдыхе.

    • ОПУСКАЕТСЯ НЕБО ПО КРУПИЦАМ НА ЗЕМЛЮ
      2015-02-04 14:35

      Снег Арарата хранит загадки "Ноева ковчега"... А что мы знаем о снеге? Снег – это не только явление природы, это еще некий сакральный образ. Образ тысячелетнего снега, снега-сна, снега-неги вмещает очень многое. Снег на висках… Старость приходит внезапно, как снег. Первый снег, как первая любовь… "Мы лепим своих кумиров из снега и плачем, когда они тают". Что противопоставить холодному снегу? Тепло человеческих отношений?

    • СЮРПРИЗЫ НАСТУПАЮЩЕГО ГОДА:
      2014-12-26 16:29

      будет драть коза лозу, а волк - козу… Иронически-экономические прогнозы на 2015 год Краткие итоги 2014 года (Года Коня): лошадей занесло на повороте истории так сильно, что многие бизнесмены и чиновники перешли в категорию "безлошадных кавалеристов".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • УКРАИНА, "КЕЙС УСТАЛОСТИ", ПРОГНОЗ-2023
      2022-12-24 11:23

      Угроза трансформации гибридной войны в Третью мировую Каждый комплекс "Пэтриот" обслуживают порядка 90 специалистов, эти специалисты, разумеется, прибудут на Украину из США и других стран НАТО. Гибель большого числа иностранных граждан в результате боевых действий будет способствовать росту эскалации, что увеличит риск трансформации гибридной войны против России в Третью мировую войну. "Пэтриот" - зенитно-ракетные установки дальнего действия, с целями на низкой высоте они не справляются. В условиях зимы масштабное наступление со стороны ВСУ практически исключено по причине отсутствия гусеничной техники, у ВСУ военная техника колесного типа. А из Кремля уже есть намеки на то, что в ближайшие дни надо ждать новостей с полей войны…