Последние новости

ЦИНИЗМ БЕЗ ГРАНИЦ

Баку вступает в политический торг, чтобы "достойно" отметить вторую годовщину выкупа Сафарова

21 августа Министерство иностранных дел Франции вслед за Госдепом США заявило, что "Франция глубоко потрясена смертью Карена Петросяна в азербайджанском плену". Пресс-секретарь министерства Ромен Надал от имени своей страны выразил соболезнование семье Петросяна и призвал власти Азербайджана незамедлительно вернуть его тело и пролить свет на обстоятельства смерти. На следующий день, 22 августа, бакинские власти выступили с заявлением, суть которого не только противоречит духу и букве международного гуманитарного права, но и практически раскрывает детали циничнейшего плана, нацеленного на возвращение во что бы то ни стало тела погибшего и двух оставшихся в живых диверсантов, обвиняющихся в совершении ряда уголовных преступлений в Нагорно-Карабахской Республике.

КАК СООБЩИЛИ ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ СМИ, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов заявил, что "Азербайджан обратился в Международный Комитет Красного Креста (МККК) с предложением обменять армянскую семью из пяти человек, а также тело армянского диверсанта, скончавшегося от сердечной недостаточности, на азербайджанцев, взятых в заложники на территории оккупированного Кельбаджарского района, и тело Гасана Гасанова". Согласно агентству Trend, в МККК Гасанову сообщили о том, что "армяне готовы обменять только тело Гасанова на тело диверсанта, скончавшегося в результате сердечной недостаточности", однако "азербайджанская сторона на это ответила, что не отступит от своего первоначального предложения". Между тем другой азербайджанский источник - haqqin. az сообщает со слов того же Гасанова, что, дескать, "Минобороны Армении заявило, что готово обменять семью и тело армянина только на тело Гасана Гасанова".

Отметим для начала очевидную правовую неграмотность высокопоставленного азербайджанского чиновника. Во-первых, международное право в подобных случаях вообще не признает слово "обмен" в качестве термина, а в МККК предпочитают использовать термин "одновременная передача". Во-вторых, насколько известно, армянская семья, о которой говорит Гасанов, еще 4 с половиной года назад попросила в Азербайджане политическое убежище, поэтому, согласно тем же международным нормам, ее члены не могут быть предложены для репатриации. Наконец, в-третьих, Гасанов упорно называет замученного Карена Петросяна "диверсантом", несмотря на предоставленные азербайджанскими же СМИ доказательства того, что это мирный житель армянского села Чинари, случайно оказавшийся на азербайджанской территории в гражданской одежде и без оружия.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО "ОБМЕНУ" УБИТОГО В ПЛЕНУ гражданского лица и обратившейся за политубежищем семьи на труп и двух живых диверсантов настолько цинично и аморально, что ничего, кроме брезгливого негодования, вызвать не может. Не остается сомнений в том, что разыгранный азербайджанской стороной с Кареном Петросяном кровавый сценарий изначально преследовал именно эту цель: во что бы то ни стало заполучить обратно тело убитого диверсанта и двух его подельников, задержанных и обвиняемых в уголовных преступлениях в Республике Арцах. Именно поэтому молодой сельчанин был объявлен диверсантом вопреки очевидным фактам и оперативно замучен до смерти. Азербайджан фактически идет на все, не останавливаясь даже перед демонстративным убийством невинного человека, а затем вступает в циничный политический торг, пуская в оборот еще и семью, вопрос возвращения которой с армянской стороны никогда, кстати, не поднимался. Напомню, что речь идет о Егише Геворкяне, объявленном в Армении в розыск по подозрению в убийстве, который 10 января 2010 г. с семьей бежал в Азербайджан. В Баку эту семью вначале использовали в качестве пропагандистского инструмента, а затем попросту забыли о ней. Теперь вот неожиданно вспомнили и решили, видимо, воспользоваться случаем избавиться еще и от этой головной боли.

Отметим, что ранее армянская сторона не исключила возможности одновременной передачи тел - Петросяна и Гасанова. Безусловно, это отнюдь не лучшее решение проблемы, поскольку может возродить порочную практику, имевшую место в годы войны. Более того, с одной стороны, речь идет о матером диверсанте, проникшем на территорию другого государства с целью совершения преступлений (чему имеются многочисленные доказательства), с другой - о гражданском лице, случайно оказавшемся по ту сторону границы, подвергшемся жестоким пыткам и надругательствам (чему, повторюсь, также имеются многочисленные доказательства) и скончавшемся - по всем признакам - в результате бесчеловечного обращения. Помимо гуманитарного аспекта возвращение тела Карена Петросяна крайне важно именно для проведения экспертизы с целью установления истинной причины смерти. Выдвинутая Баку версия об "острой сердечной недостаточности" 31-летнего здорового человека очевидно не выдерживает критики: азербайджанская сторона, выставив в Сеть фотографии с кадрами насилия и издевательств над Петросяном, угодила по сути дела в ловушку собственного неуемного желания побахвалиться и доказать своему народу, что армия еще способна на пытки и убийство беззащитного и беспомощного человека.

НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ СТАТЬИ нам не удалось получить комментариив ереванской делегации МККК. Насколько известно, армянская сторона совершенно справедливо отказалась от условий "обмена", предложенных Баку. Единственным выходом из сложившейся ситуации может стать продолжение усилий МККК, а также давления со стороны стран-сопредседателей Минской группы, международных, в том числе правозащитных, организаций на Азербайджан. Вовсе не случайна болезненная реакция Баку на заявления внешнеполитических ведомств США и Франции с призывами выдать тело и провести тщательную экспертизу для выявления истинной причины смерти Петросяна. В Баку договорились до того, что "Франция, как известно, весьма озабочена защитой сексуальных меньшинств, и вполне возможно, что член диверсионной группы армянских вооруженных сил Карен Петросян был их представителем, раз официальный Париж так заботит его судьба". Ни о чем ином, кроме как об умственной агонии азерпропа, подобное заявление, согласитесь, свидетельствовать не может.

Что же касается диверсантов, которых ждет суд в Степанакерте, вряд ли их личная судьба так уж волнует бакинский режим. Для Алиева, особенно на фоне военного позора первых дней августа, важно другое: любыми способами заполучить их обратно с единственной целью устроить очередное душещипательное шоу о том, как трогательно власть заботится о собственных гражданах, попавших в армянский плен. В свете приближающейся второй годовщины выкупа и помилования национального ублюдка Сафарова такое шоу выглядит для Алиева слишком соблазнительно, чтобы не принести в жертву своим больным амбициям первого попавшегося в руки армянина.

P.S. В эти дни мир потрясли видеокадры, на которых запечатлены последние секунды жизни американского журналиста Д. Фоули, а также его обезглавленное тело. Думается, параллели с растиражированными азерпропом кадрами насилия и надругательств над Кареном Петросяном, убитым в течение суток, абсолютно уместны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ