Последние новости

ЗАЧЕМ АВИАЦИИ "ВТОРОЙ ПИЛОТ"?

Политику в сфере гражданской авиации в Армении будет разрабатывать Минэкономики, заявил в ходе заседания правительства министр экономики Карен Чшмаритян.

Согласно решению правительства, функции по регулированию сферы гражданской авиации будут разделены между Министерством экономики и Главным управлением гражданской авиации. По словам Чшмаритяна, на Минэкономики возложены обязанности по разработке политики в сфере авиации, технического регламентирования и контроля за уровнем безопасности. "Изменения положительно скажутся на вопросах регулирования отрасли", - сказал Чшмаритян. Он отметил, что в этих целях в Минэкономики будет создано новое структурное подразделение. Министерство также будет заниматься разработкой договоров и проведением переговоров о сотрудничестве, а также (совместно с ГУГА) заниматься предоставлением лицензий на деятельность авиакомпаний.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что у правительства проблемы с памятью.Дело в том, что такое же решение оно приняло еще в прошлом году. Напомню, 12 декабря 2013 года правительство приняло решение, согласно которому заключение всех международных авиационных договоров Армении должно координировать Министерство экономики.

Представляя проект этого решения, тогдашний министр экономики Армении Ваграм Аванесян отметил, что, таким образом, Минэкономики становится уполномоченным органом по разработке изменений в действующих договорах о воздушном сообщении с другими странами, а также будет вести переговоры о заключении новых договоров. Министерство экономики также получило полномочия привлекать к этим работам Главное управление гражданской авиации (ГУГА) при правительстве Армении. По словам Аванесяна, решение было продиктовано внедрением в Армении политики "открытого неба". Теперь правительство вновь обращается к той же теме и практически в тех же формулировках. Что это? Или правительство дублирует свои же решения, или же у автора этих строк (и тех, кому интересны решения правительства) дежавю.

Впрочем, при желании между этими решениями можно найти различия. По сути дела, новое решение наделяет еще большими полномочиями Министерство экономики в авиационной сфере. Например, в прошлогоднем документе не значился пункт о выдаче лицензий. А вообще как прежнее решение, так и нынешнее фактически свидетельствуют о том, что отныне рулить гражданской авиацией Армении должно (скорее всего, в большем объеме) Министерство экономики. И тут возникает ряд вопросов.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, чем заслужило министерство экономики право заниматься авиацией.Оно что, со всей остальной экономикой уже справилось, все сферы (к которым по долгу службы причастно министерство) процветают и теперь очередь дошла до авиационной? Если это так, тогда зачем вообще нужна такая структура, как Главное управление гражданской авиации? Ведь отныне ею (авиацией) будет управлять (разрабатывать авиационную политику, подписывать международные договоры, выдавать лицензии) министерство. В этой ситуации более чем странно наличие в структуре правительства ГУГА РА.

Сомнения в необходимости существования этого ведомства были и раньше. Скажем, тогда, когда отечественная авиация была буквально парализована (правда, ненадолго) по причине финансового спора между аэропортом "Звартноц" и национальным перевозчиком авиакомпанией "Армавиа". В силу недостатка полномочий или других причин тогда ГУГА РА даже не пыталось урегулировать противостояние между двумя хозсубъектами, тем самым продемонстрировав практически полное отсутствие государственного участия в авиационной жизни. Теперь же, при условии сокращения этих полномочий, передачи их (полномочий) львиной доли Министерству экономики, ГУГА РА не сможет даже формально оправдать факт собственного существования в качестве самостоятельной структуры.

Есть в этой ситуации еще один любопытный элемент: объявив о внедрении политики "открытого неба", Армения пошла по пути либерализации авиационной сферы, что подразумевает минимизацию государственного участия в данной отрасли. Правильно это или нет в наших условиях - отдельный вопрос. Но интересно, что раньше "нелиберальную" армянскую авиацию курировало одно государственное ведомство, а теперь "либерализованную" авиацию будут контролировать уже две структуры. Согласитесь, должно было быть наоборот - сокращение государственного участия не может сопровождаться увеличением регулирующих сферу государственных институтов. Это нонсенс.

НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО. У армянской авиационной сферыпоявился "второй пилот" при условии, что и раньше при одном (пилоте) она развивалась исключительно на автопилоте. Мягко говоря, нет никакой уверенности в том, что Минэкономики со своим дополнительным подразделением принесет какую-то пользу отечественной гражданской авиации. Равно как и нет уверенности в том, что ГУГА РА ее (пользу) приносило. Но вопрос в другом. Зачем вообще тратить казенные деньги на структуру (ГУГА), от которой пользы как от козла молока? Зачем ее сохранять вообще при условии, что практически все ее функции передаются другому подразделению? Это - с одной стороны. С другой - абсолютно непонятна необходимость создания новой структуры в составе Минэкономики, если реально у штурвала находятся аэропорт "Звартноц" и национальный перевозчик "Эйр Армения". По сути дела, именно от этих двух хозсубъектов сегодня зависит функционирование гражданской авиации Армении в целом.

Вопросы эти имеют один ответ: авиацией хотят рулить многие. И, чтобы никого не обижать, к штурвалу допускаются все претенденты. Да, так можно удовлетворить амбиции заинтересованных сторон. Но называть это государственным регулированием сферы никак нельзя. Как говорится, "у семи нянек дитя без глаза". А речь идет о сфере, имеющей стратегическое значение для страны. Как с экономической точки зрения, так и в плане государственной безопасности.

  • Карина Маргарян 02-Мар-2015
    За штурвалом гражданской авиации должны стоять ПРОФЕССИОНАЛЫ, которым не все равно, что происходит в их родном доме по-имени АВИАЦИЯ. Как можно было разбазарить то, что было создано годами, ради чего люди теряли здоровье, а может и жизнь? В ГУГА РА нет профессионалов с 2004 года после смерти Самвела Маргаряна. И навряд ли в ближайшее десятилетие они там появятся.....а может не появятся и вовсе. Откуда им взяться?????
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ