Последние новости

ЗА НАГЛУХО ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ (обновлено)

В среду за закрытыми дверями состоялась встреча представителей фракций ППА и АРФД. Причем "сепаратные" переговоры этих двух фракций невластной четверки настолько "закрыты", что для СМИ по итогам встречи никаких заявлений не предусмотрели...

ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ ОБСУЖДЕНИЙ ДАШНАКЦАКАНОВ И БАРГАВАЧЦЕВ стали конституционные изменения, по которым, напомним, из всех игроков невластного квартета лишь у АРФД отношение (пусть даже с некоторыми оговорками) положительное. Впрочем, это не единственная тема, по которой ППА, АРФД, АНК и "Наследие" не могут прийти к консенсусу. Обращение в КС по поводу обновленного закона о накопительных пенсиях, оценки работы правительства Овика Абрамяна, отставки президента – по этим вопросам стороны никак не могут прийти к общему знаменателю. Каждая из них по отдельности делает заявления, не укладывающиеся в русло единой позиции, при этом отказываясь комментировать мнения коллег по невластному квартету. Пока. Пока наконец не состоится встреча четырех. И возможно, на уровне руководителей партий.

По завершении встречи баргавачцы успешно избежали комментариев, зато руководитель фракции АРФД Армен Рустамян не отказал себе в удовольствии пообщаться с журналистами. Судя по его комментариям по вопросу конституционных изменений, каждая из сторон осталась при своем мнении. Рустамян, напомнив, что уже два десятилетия АРФД выступает за парламентскую форму правления, с досадой заявил, что дашнакцаканам здесь думать нечего, а вот остальным политическим силам следует задуматься. Задуматься над тем, что они, будучи сторонниками парламентской формы правления, теперь вдруг почему-то стали считать подобный переход преждевременным. Тем более не будучи знакомыми с содержанием реформы.

"Если ты отказываешься от прозрачности формирования власти и других вопросов, которую предполагает парламентская форма правления, значит, тебе нужно это кресло. Выходит, это всего лишь борьба за кресло. А вот АРФД не желает, чтоб страна вновь стала жертвой борьбы за кресло, и считает, что от кресла следует избавиться, соответственно исчезнет и борьба за него", - объяснил дашнакцакан позицию своей партии, обвинив коллег по четверке в неискренности. Рустамян уверен, что нынешняя избирательная система обеспечивает воспроизводство власти и именно поэтому АРФД желает как можно раньше отказаться от нее. Тогда как коллеги по невластной четверке, согласно Рустамяну, скорее всего лелеют надежду, что теперь они смогут воспользоваться президентским креслом, поскольку Серж Саргсян в третий раз баллотироваться не может.

"Мы подобный подход не разделяем. Если сейчас не сделаем, то еще десять лет система не изменится. Потому что каждому новому президенту, независимо от личности, трудно устоять перед соблазном удержать власть", - заявил руководитель фракции АРФД. Кстати, на вопрос, может ли стать вопрос конституционных изменений поводом для раскола четверки, А.Рустамян в очередной раз отметил, что четверка является таковой лишь по строго определенным вопросам, по которым приходит к согласию, по всем остальным вопросам каждая из сил имеет свое, отличное от других мнение и подход.

Между тем иск в КС все еще находится на этапе составления, хотя изначально еще в июне, когда НС принял обновленный закон о накопительных пенсиях, все четыре силы заявили о намерении оспорить вопрос в Конституционном суде. Причем не дожидаясь осени. Во фракции АРФД проинформировали, что окончательный вариант искового заявления пока не готов, четверка, скорей всего его обсудит на одной из своих сентябрьских встреч. Впрочем, в пенсионном вопросе у дашнакцаканов и баргавачцев полное взаимопонимание. "Конституционный" путь решения не разделяют конгрессовцы и "наследники", считая это пустой тратой времени и требующие куда более радикальных шагов.

Кстати, о радикальных шагах. Конечный срок, 30 сентября, когда четверка обещала выразить свое отношение к нынешнему правительству, не за горами. Однако из ППА, взявшей на себя консолидирующую роль в невластном квартете, в адрес правительства Овика Абрамяна звучат весьма неоднозначные оценки, как того бы хотелось конгрессовцам и "наследникам". Опять же, заметим, пока. Быть может, депутаты от ППА, до сих пор узревшие некоторые положительные шаги правительства, подвижки навстречу выдвинутым четверкой известным двенадцати требованиям, к моменту встречи четверки изменят свои "показания", если так будет нужно боссу. Однако во второй декаде августа секретарь фракции ППА Наира Зограбян в интервью galatv.am заявила, что "есть задачи, по которым зафиксированы определенные положительные шаги и не говорить об этом было бы нечестно, но есть задачи, которые не решены вовсе, кроме того есть задачи, которые правительство пытается обсуждать". При этом она не сочла целесообразным конкретизировать и дать оценки выполнению выдвинутых требований попунктно. Столь же обтекаемо периодически выступает и другой ее коллега по партии и по представленности в четверке Степан Маргарян. Заметим, что баргавачцы также периодически четко озвучивают мнение, что отставка правительства не самый эффективный способ решения проблем, поскольку каждая отставка правительства отбрасывает страну назад. Посему, можно предположить, что идею отставки правительства и президента, с которой носятся руководители фракций АНК и "Наследие" Левон Зурабян и Рубик Акопян, озвучивая ее по каждому удобному и неудобному поводу, баргавачцы не разделяют. Буквально на днях, Р.Акопян заявил, что "у этого правительства изначально не было никакого набора инструментов, только шустрость" и что "власти не выполнили ни одного из двенадцати требований оппозиции и четверка обязана потребовать отставки президента". С самого начала этому правительству не хотела и теперь не хочется давать времени для работы и фракция АНК. По словам Л.Зурабяна, уверенного в "никчемности правительства Овика Абрамяна еще в день его назначения", единственный выход – это начать осенью силами невластной четверки череду митингов.

Как бы то ни было, комментировать позиции друг друга, представители четверки пока не хотят, ссылаясь на некорректность и предлагая дождаться встречи невластных сил в формате четверки. И будет ли четверка гнать митинговую волну, еще бабушка надвое сказала. Да долго ли продержится сама четверка…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.