Последние новости

АРЦАХ НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ЗАВОЕВАННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ,

заявил, отвечая на вопросы главного редактора газеты "Азат Арцах" Леонида МАРТИРОСЯНА, председатель НС НКР Ашот ГУЛЯН

- Ашот Владимирович, каково, на ваш взгляд, историческое и политическое значение провозглашения Нагорно-Карабахской Республики для дальнейшей судьбы Арцаха?

- Даже спустя 23 года решение от 2 сентября 1991 г. является для Арцаха непреходящей исторической, политической и правовой ценностью. Это свидетельство о рождении нашего государства, скрепленное единодушным согласием народных депутатов.

2 сентября - это итог совокупной дальновидности и личного мужества людей, создавших и приблизивших этот день. Тем, что сегодня НКР достойно представлена как государство, мы обязаны политическим лидерам февраля 1988 года, которые в судьбоносный час, когда было очевидно, что закат СССР близок, а Азербайджан пытается разыграть апробированные еще в начале ХХ века сценарии и вновь насильственно присоединить Арцах, приняли единственно верное на тот исторический момент, да и вообще, решение – провозгласили Нагорный Карабах самостоятельным государственным образованием – независимой республикой.

Арцах никогда не откажется от завоеванной независимости, возврата к советским политическим реалиям не может быть, потому что за все истекшие годы мы действовали в контексте приемлемых для цивилизованного мира актов.

- В современном мире в качестве одного из параметров состоявшегося государства считается развитая демократическая система, включающая в себя также законодательную базу, которая регламентирует общественно-политическую жизнь и обеспечивает реализацию гражданами основных своих прав и свобод. Можем ли мы сегодня говорить о том, что за годы независимости в НКР создана необходимая законодательная база, отвечающая международным критериям и эффективно регулирующая общественные отношения?

- НКР была провозглашена и состоялась в рамках законодательства бывшего Советского Союза и основополагающих принципов и норм международного права. За минувшие 23 года мы не сворачивали с этого пути, в стремлении подкрепить внешнюю свободу свободой внутренней нашей страной с момента обретения независимости была избрана демократическая система управления, принципы которой были закреплены Конституцией, принятой на общенародном референдуме 2006 г.

В деле утверждения верховенства демократических ценностей, защиты основополагающих прав и свобод человека еще одним важным шагом, направленным на приведение законодательства Республики Арцах в соответствие с международными стандартами, стало принятие Национальным Собранием НКР в июне нынешнего года Закона "О международных договорах", который посредством законодательных актов призван содействовать присоединению нашей республики в одностороннем порядке к ряду международных правовых актов или признанию их правомочности в Арцахе.

- В условиях международной непризнанности НКР для становления и укрепления государственности нашей республики, отстаивания ее жизненных интересов, как нам представляется, важно использование политико-экономического, в том числе и парламентского потенциала Армении. Как бы вы оценили нынешнее состояние межпарламентского сотрудничества Арцаха и Армении?

- Гарантом защиты интересов Арцаха на различных международных площадках в условиях международной непризнанности НКР является именно Республика Армения. В этом смысле бесценна также роль структур диаспоры.

В укреплении связей двух армянских государств на уровне парламентов особую значимость имеет деятельность Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Арцах – Армения. Наше взаимодействие с коллегами из Армении осуществляется в разных организационных форматах, главным образом - на уровне постоянных комиссий, благодаря чему совместно удается находить реалистичные решения законодательных проблем, встающих перед двумя парламентами.

- Как известно, одним из приоритетных направлений внешней политики НКР наряду с процессом урегулирования карабахского конфликта является достижение международного признания независимости нашей республики. Какая роль в реализации столь актуальной задачи отводится парламентской дипломатии?

- В контексте внешней политики, направленной на международное признание НКР, значительная работа ведется также на уровне парламентской дипломатии. Наряду с укреплением связей с парламентами непризнанных стран мы стараемся расширять географические рамки сотрудничества. Так, например, в феврале прошлого года в парламенте Литвы была создана группа дружбы Арцах – Литва, в марте с участием группы членов Национального Собрания и Сената, бывших депутатов и властей ряда городов Франции был создан Круг дружбы с Республикой Арцах. Соответствующие группы дружбы были сформированы также в парламенте Арцаха.

Несколько дней назад, когда Сенат Калифорнии единогласно принял резолюцию о признании права народа НКР на самоопределение, самый крупный штат Западного побережья США, где проживает много армян, стал пятым по счету штатом, признавшим независимость НКР - после Род-Айленда, Массачусетса, Мена и Луизианы. Ранее с аналогичной резолюцией выступил парламент самого крупного штата Австралии – Нового Южного Уэльса. Все эти документы, хочу это особо подчеркнуть, также были приняты на парламентском уровне.

Наша цель – пусть и маленькими, но твердыми шагами продемонстрировать международному сообществу, что независимость Арцаха и право его народа на свободную жизнь не имеют альтернативы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.