Последние новости

У Баку нет контрмер против армянских ракет,

считает экс-министр обороны Вагаршак АРУТЮНЯН

По словам бывшего министра обороны Армении Вагаршака АРУТЮНЯНА, руководству Азербайджана известно, что имеющиеся в армянском арсенале ракеты способны поразить любую цель в Азербайджане и у азербайджанских ВС нет средств для защиты. В беседе с радио "Азатутюн" Арутюнян пояснил, что в этом плане ситуация не изменилась даже после недавних крупномасштабных приобретений военной техники со стороны Баку.

"ЧТО КАСАЕТСЯ НАШИХ РАКЕТНЫХ СИСТЕМ, ТО НА ПАРАДЕ В КАРАБАХЕ В 2012 ГОДУ эти системы были продемонстрированы. Это ракетные системы, которые могут достигать целей, находящихся на расстоянии более 300 км, и они являются более мощными. У нас есть эти системы. Не буду говорить, какой ущерб они могут нанести, скажу только, что в книге Льва Рохлина четко указаны оценки специалистов о том, какими могут быть последствия использования этих ракет. К примеру, в случае с Азербайджаном может быть уничтожен Баку. Я уже не говорю о том, что, если они будут применены против Мингечаурского водохранилища, последствия будут более серьезными. Речь идет о ракетных системах "Скад", - сказал Вагаршак Арутюнян.

Обращаясь к недавно приобретенным Азербайджаном системам противовоздушной и противоракетной обороны "С-300 Фаворит", Арутюнян отметил: "Да, это серьезная система, но для того, чтобы использоваться в качестве противоракетной, против баллистических ракет, она должна иметь другие ракеты, которые Россия не продает ни одному государству, потому что это подпадает под договор о запрете систем ПРО".

По мнению бывшего министра обороны, столкновения, имевшие место в начале августа на армяно-азербайджанской границе, показали, что армянская армия несравнимо боеспособнее, чем азербайджанская, и военно-политическому руководству Азербайджана стало ясно, что купленная военная техника не помогает решить их задачи.

"Азербайджан понял, что то оружие, которое он приобрел, не помогло ему добиться намеченной цели. Армянская армия боеспособна, и они не в состоянии решить поставленные перед ними задачи, потому что ни одна разведывательно-диверсионная группа не достигла своей цели, я уже не говорю об их потерях", - подчеркнул Арутюнян, добавив, что в ходе войны в 1990-е годы в Азербайджане ошибочно полагали, что они победят, потому что имеют нефть и больше оружия.

"КОГДА СОВЕТСКАЯ АРМИЯ БЫЛА РАСФОРМИРОВАНА, ОНИ ПОЛУЧИЛИ оружие, а на их территории было в 5 раз больше бронетехники и в 25 раз больше вооружений, и они всегда связывали надежды с тем, что их экономический потенциал больше, у них больше оружия и боеприпасов, думали, что победят, и шли на агрессивные действия, уклоняясь от переговоров. Сейчас у них такая же ситуация", - отметил Арутюнян.

Говоря о звучащих из Азербайджана заявлениях о том, что они в состоянии из Нахиджевана нанести удары по Еревану, Вагаршак Арутюнян счел подобные угрозы несерьезными, поскольку, по его словам, это откроет дорогу для вмешательства в конфликт ОДКБ и это в Баку понимают.

"Цель Азербайджана состоит лишь в том, чтобы организовывать диверсии на границе и тем самым пытаться оказать давление на Армению. У него нет цели начать войну. Баку понимает, что, если начнется война, он не добьется успеха, поэтому создает инциденты, использует разведывательно-диверсионные группы, не выходит за те рамки, за которыми начинается война", - сказал Арутюнян. По его словам, в результате этих столкновений оценивается боеспособность армии, а после последних пограничных инцидентов армянская армия показала, что она бдительна и боеспособна и за эти годы развивалась.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

    • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
      2022-12-21 10:57

      Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.