ВЕРНЫЙ, ПЕРЕЛОМНЫЙ ШАГ
"Решение о присоединении к ТС - верный, переломный шаг для Армении" - эту точку зрения высказал на лекции в Армянском государственном педагогическом университете на тему "Армения, перспективы Евразийского экономического союза. Украинский кризис" известный политолог, руководитель нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества, почетный доктор Армпеда Андраник МИГРАНЯН
"ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ОБЕСПЕЧИВАТЬ СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ в одной системе, а экономическое благосостояние в другой", - подчеркнул он. Докладчик говорил о том, что при формировании внешней политики государств важное значение имеют приоритеты. Для Армении это прежде всего безопасность. Причем следует помнить, что страна находится, с одной стороны, в состоянии "горячей" войны, а с другой стороны - холодной. И если есть держава, гарантирующая безопасность другой страны, то альтернативы этой державе или структуре нет.
Относительно перспектив вхождения в Евразийский экономический
союз Мигранян заметил, что это положительно скажется на экономическом росте, привлечении
инвестиций, создании новых рабочих мест. Что касается кризиса на Украине, то приход
к власти в подобной унитарной стране националистических сил оказался гибельным,
очевидцами чего мы сегодня являемся.
А.Мигранян счел важным признание Арменией на самом высоком уровне легитимности самоопределения Крыма, посчитав, что таким образом Армения еще раз выразила свою приверженность одному из основополагающих принципов ООН - праву наций на самоопределение.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 14:28
С 4 по 6 июля 2025 года в Ванадзоре прошел «Tech Week Vanadzor 2025». Ардшинбанк, придерживаясь своей стратегии инновационных подходов, принял участие в мероприятии.
-
2025-07-10 18:29
«Турция официально вошла на территорию Армении. Она никогда не уйдет и постепенно «переварит» Армению, – пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян.
-
2025-07-10 17:56
Уважаемый Kлиент В Правилах платежных карт внесены изменения, с которыми можете ознакомиться по следующей ссылке․
-
2025-07-10 10:02
Сегодня Ереванский государственный университет превращается в контролируемую площадку, где идеи и принципиальность подавляются в пользу подконтрольности и приспособленчества, написал на своей странице в Фейсбук председатель студенческой организации РПА Армен Арутюнян. Публикацию полностью приводим ниже.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-03-22 16:35
Все предельно ясно. Никол готовится к выборам. Выборы, главный вопрос которых не в его или чьей-либо власти в Армении, а в одобрении или неприятии обществом результатов войны. Победа Никола будет означать легитимацию результатов войны, - написал на своей странице в Фейсбук политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.
-
2020-12-05 12:35
Армения все еще стоит перед серьезными угрозами. Азербайджанцы без каких-либо проблем входят в области Армении, в Степанакерт, написал на своей странице в Facebook международник Сурен Саркисян, представив вставшие перед страной вызовы.
-
2020-07-13 16:52
Не понимаю, насколько надо быть кощунственным и высокомерным, чтобы пытаться на всем устраивать такие вот шоу, не отдавая себе отчета в том, что на границе в этот момент наши ребята ведут бой не на жизнь, а на смерть, написал на своей странице в Фейсбук политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, комментируя призыв супруги премьера к азербайджанским женщинам.
-
2020-07-09 13:18
Чем вызвано решение властей Турции превратить собор Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть? Как пандемия сказалась на рейтинге Реджепа Эрдогана? Заявление президентов России, Турции и Ирана по Сирии носило чисто декларативный характер или три страны реально готовы сотрудничать в урегулировании сирийского конфликта? Можно ли считать, что Турция вернулась на мировую арену как полностью самостоятельный игрок? Есть ли сейчас возможность нового процесса по нормализации армяно-турецких отношений? На эти вопросы EADaily ответил директор Института востоковедения НАН Армении тюрколог Рубен САФРАСТЯН.