Последние новости

Артур Алексанян – чемпион мира

В Ташкенте сегодня завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. В заключительный день соревнований на ковер вышли представители весовых категорий 59, 71 и 98 кг. Артур Алексанян (98 кг) в блестящем стиле прошел весь турнирный путь, завоевав золотую медаль – вторую для Армении на этом чемпионате.

На пути к победе 22-летний борец последовательно взял верх над туркменом Арсланом Сапармамедовым, венгром Адамом Варгой, белорусом Александром Гробовиком и иранцем Гасемом Резаи. В решающей схватке Алексанян не оставил шансов представителю Германии Оливеру Хаслеру, победив со счетом 8:0. Поединок был прекращен досрочно, спустя 55 секунд.

Артур Алексанян — один из самых титулованных армянских борцов. Он является трехкратным победителем чемпионатов Европы 2012 года в Белграде, 2013 года в Тбилиси и 2014 года в Вантаа, а также бронзовым призером ОИ-2012 в Лондоне, серебряным призером ЧМ-2013 в Будапеште, Универсиады-2013 в Казани и чемпионата Европы 2011 года в Дортмунде.

Остальные представители сборной Армении выступили не столь удачно. Варшам Боранян (71 кг) уверенно начал турнир, одолев итальянца Вито Абрески, узбека Дильшода Турдиева и казаха Демеу Жадраева. Увы, в полуфинале Боранян из-за травмы не смог завершить поединок против турецкого борца Юнуса Озела, а в схватке за бронзовую медаль проиграл азербайджанскому борцу. В весовой категории 59 кг Роман Амоян в 1/16 финала уступил россиянину Мингияну Семенову и тоже остался без медалей.

Добавим, что в Ташкенте только сборная Армении по греко-римской борьбе завоевала 2 золотые медали. По одному золоту в активе России, Сербии, Ирана, Венгрии, Кубы и Франции.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАМЯТИ БЕНУРА ПАШАЯНА
    2025-06-05 17:02

    3-4 июня в столичном спорткомплексе "Динамо" прошел шестой международный турнир памяти двукратного чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе, победителя Игр "Дружба-1984" Бенура Пашаяна. В турнире приняли участие борцы из Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Молдовы, Норвегии, Польши и Эстонии.

  • БОРЦОВ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЖДУТ ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ
    2025-03-18 16:49

    Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.  

  • АРМЯНСКИЙ БОРЕЦ ПОБЕДИЛ В ФИНАЛЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦА
    2025-03-12 17:20

    Сборная Армении по вольной борьбе завоевала по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионате Европы до 23 лет в Тиране. В финале весовой категории 61 кг Левик Микаелян со счетом 2:1 взял верх над представителем Азербайджана Джейхуном Алахвердиевым.

  • ВЫБИРАТЬ ЛУЧШИХ НЕПРОСТО
    2025-01-07 07:15

    В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".