Последние новости

ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ?

Свершилось! Наконец-то злосчастное соглашение о членстве Украины в Евросоюзе ратифицировано. Сделано это было в лучших правилах синхронного плавания – Верховная Рада и Европарламент почти синхронно, сверяясь по видеомосту, подписали документы.

НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННОЙ ЕВРОПЫ, КАЗАЛОСЬ БЫ, МОГУТ ОБЛЕГЧЕННО ВЗДОХНУТЬ – диктаторский режим повержен, и демократия вкупе с европейскими ценностями в очередной раз восторжествовали. Некое подобие ликования обоюдно продемонстрировали депутаты Рады и Европарламента. Аплодисменты, объятия, взаимные поздравления. Но во всем этом праздничном шоу чувствовались натянутость и некая фальшивая нота. Возможно, они идут от ощущения участниками этого карнавала чувства вины за огромную цену, которую пришлось заплатить за праздник. Хотя платили в основном не они, а народ Украины.

Именно народ заплатил тысячами жизней воюющих молодых ребят и невинных мирных граждан, десятками тысяч раненых. Про разрушенные дома, заводы и целые города и деревни уже нет смысла говорить. Видимо, это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства? Иначе зачем более полугода дружный легион европейских политиков под командованием американского лауреата Нобелевской премии мира мужественно вел неравный бой с "жестоким тираном и диктатором" Путиным. Им было нелегко, но они стойко держались. Их оружием были только деньги и санкции. Деньги – борющейся Украине, санкции – "злому бармалею" Путину. И вот она – победа! Теперь украинцам остается сущий пустяк – смириться с высокими ценами, пережить холодную зиму и дожидаться наступления обещанного полного благоденствия. В этом тягостном ожидании им помогут патриотически настроенные депутаты новоизбранной Рады, президент, премьер-министр и национальная гвардия. Решающая роль последней будет постоянно усиливаться с ухудшением общей экономической ситуации.

Между тем патриотический порыв граждан Украины все более начинает походить на патриотический угар, в котором нет места жалости к "ворогам" и просто человеческому милосердию. Угар этот, по всей вероятности, будет поддерживаться властями до упора. Вопрос в том, что будет после.

МАССОВОЕ БЕЗУМИЕ, НАБЛЮДАЕМОЕ ВСЕ ЭТИ МЕСЯЦЫ НА УКРАИНЕ, пожалуй, самый яркий пример убийственности революционного угара для судьбы страны. Вспоминаются строки Чаренца из поэмы "Неистовые толпы", но правильней привести их в прямом дословном переводе: "Чего только не сделают обезумевшие толпы!" Толпа майдана, не остановившись ни перед чем, сделала свое революционное дело. Свергла одних вождей и возвела к вершинам власти других. Теперь святой долг новых вождей - загнать толпу обратно в стойло, чтобы она с ними не поступила так же, как и со свергнутыми. Такова диалектика любой революции. Большой вопрос - удастся ли это сделать лидерам майдана, ставшим представителями власти и взявшим ответственность за страну. По всем текущим признакам - вряд ли.

В столице идут перманентные митинги, шествия, опять сожженные шины и повальные обвинения новых властей в коррупции и измене идеалам майдана. Судя по всему, новая заваруха не за горами. Все в чисто американском стиле: что бы ни случилось, шоу должно продолжаться. Но киевское революционное шоу все больше начинает походить на третьеразрядный балаган, многих участников которого какой-то идиот вооружил автоматами и минометами. Власть знает об этом опасном реквизите и, скорей всего, будет действовать жестко.

Словом, как любят говорить ведущие телешоу, "не переключайтесь, самое интересное впереди!" Остается ждать. Ждать, когда обезумевшие толпы все-таки образумятся, прозреют, очухаются, в конце концов протрезвятся от вскружившего головы революционного хмеля. Первым признаком наступившего выздоровления нации будет то, что перестанут наконец восклицать: "Слава Украине!" Каждый раз хочется спросить, за что слава? Может, Украина нашла лекарство от СПИДа, или нашла вечный двигатель, или изобрела велосипед? Что она сделала для человечества? Ничего, просто слава - и все дела. Особенно странно было слышать, как вернувшихся с фронта АТО с позорным поражением раненых силовиков толпа встречала криками: "Слава героям!" Бойцам было неловко, и они стыдливо опускали головы, но до сознания кричавших так и не дошел полный абсурд их выкриков. Болезнь, увы, пока прогрессирует.

Хотя кто знает, а вдруг все будет так, как мечталось киевским революционным романтикам. Мало ли каких чудес не бывает на свете. С полным списком имен романтиков можно ознакомиться в бухгалтерской ведомости членов правительства и депутатов Верховной Рады Украины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ГЖУК" НА КОНКУРС НЕ ПРИГЛАСИЛИ
      2017-05-12 15:02

      Почти открытое, но незаконченное письмо министру культуры Есть в нашем правительстве должности, которым хронически не везет. Первенство на звание "самый невезучий пост" уверенно держит вот уже три десятка лет должность министра культуры. Кто-то явно навел порчу на эту должность. Даже вполне адекватные люди, вступив в проклятую "культурную" колею, резко менялись. И каждый новый министр клятвенно обещал, что уж он-то покажет, как надо правильно руководить культурой. У доверчивых деятелей культуры тут же возрождались надежды на новоявленного чудотворца, который, наконец, реанимирует находящуюся под аппаратом искусственного дыхания область. Но по мере развития бурной деятельности или бездеятельности очередного "реформатора" надежды потихоньку гасли, и деятели снова впадали в тихую апатию. 

    • БОРИС АЙРАПЕТЯН - ЧЕЛОВЕК ИЛИ БРЕНД?
      2017-03-29 15:38

                  В беседе сценариста и публициста Армена ВАТЬЯНА с кинорежиссером Борисом АЙРАПЕТЯНОМ речь идет о съемках фильма "Калигула" и о некоторых проблемах нашей культуры

    • ГАЗ – СУБСТАНЦИЯ ВЗРЫВООПАСНАЯ
      2014-12-22 11:01

      В последние время поумневшие лидеры сверхдержав перестали напрямую воевать. Они с успехом ведут свои войны чужими руками и на чужих территориях. А чем плохо? Такая война не вызывает у электората раздражения и недовольства. Ну убивают где-то далеко какие-то туземцы друг друга ради торжества идей свободы и демократии, так на здоровье. Не хотят убивать - тем хуже для них: придется заставить, а это сверхдержавы прекрасно научились делать. "Мягкая сила" и не такое может.

    • ИСТОРИЯ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ПРИДУМАННЫМ ПРАВИЛАМ
      2014-11-13 14:46

      Что еще должен сделать Азербайджан, чтобы мир убедился в его сути и политике топора? Свыше 80% каталонцев высказались "за" в ходе прошедшего опроса за независимость. По их мнению, Каталония должна выйти из состава Испании и стать отдельным государством. Испания против. На ее стороне Евросоюз и весь мировой порядок, включающий в себя понятие нерушимости границ, установленный некогда ведущими державами. Каталония настроена более чем решительно. Как быть и что дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.