Последние новости

АДВОКАТ ПОТРЕБОВАЛА ОПРАВДАНИЯ АРУТЮНЯНОВ

8 сентября, как известно, на процессе по делу председателя партии "Цехакрон" Шанта Арутюняна и его соратников в суде административных районов столицы Кентрон, Норк-Мараш под председательством Мнацакана Мартиросяна прозвучала речь обвиняющего прокурора Геворга Геворгяна. Она была достаточно краткой и жесткой с ходатайством приговорить Шанта Арутюняна к 7 годам лишения свободы, а его сына Шагена - к 5 годам. Остальных обвиняемых - на сроки от 8,5 до 4 лет лишения свободы. Лишь для Мисака Аракеляна предусматривала штраф в 50000 драмов. Прокурора слушали в полной тишине, и судя по оценкам в прессе, требование стороны обвинения было сочтено очень многими излишне суровым. Особенно в отношении несовершеннолетнего Шагена.

Напомним, Что Ш. АрутюнЯна и его сподвижников судЯт за беспорЯдки, устроенные в центре Еревана 5 ноября 2013 года, по части 4 статьи 258 УК РА (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, соединенное с оказанием сопротивления представителю власти или лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка). Процесс начался 6 июня и продвигается рекордными темпами. При этом не раз подаваемые адвокатами ходатайства о замене ареста как меры пресечения их подзащитным однозначно отклонялись судом.

22 сентября прозвучали речи адвокатов. Каждый из них защищает нескольких подсудимых. Главного подсудимого и его сына защищает Инесса Петросян. На прошлом заседании она выразила категорическое несогласие с позицией обвинения, заявив, что "таким образом, сводятся счеты с теми, кто, исходя из своих интересов, пытается отстоять свои права и донести идеи".

"Герои!" - такими возгласами и аплодисментами встретили 22 сентября подсудимых их друзья и близкие в зале суда. Первым выступил адвокат Ованес Кочарян, представляющий интересы Ваге Мкртчяна, Альберта Маргаряна и Мисака Аракеляна. Он начал с того, что митинг, имевший место 5 ноября 2013 года, носил мирный характер. Митингующие спокойно двигались по проспекту Маштоца, а полицейский Гегам Хачатрян попробовал остановить Ш. Арутюняна с применением силы. По словам адвоката, первый взрыв-пакет был брошен невыясненным лицом, и если бы полицейский Вардан Геворгян "не предпринял безрезультатные и непродуманные действия", схватив Ш. Арутюняна сзади, чтобы оттащить в сторону, стычки могло бы и не быть. Таким образом, адвокат настаивал на непрофессиональных действиях полицейских, с которых все и началось. Он также заявил, что в действиях его подзащитных нет признаков хулиганства, а предъявленное обвинение надуманно. "Мои подзащитные - не хулиганы, и подобное обвинение не только незаконно, но и аморально", - заявил адвокат. Он считает, что происходящее укрепляет в обществе мнение, что государственный аппарат таким образом сводит счеты с подсудимыми.

АДВОКАТ РУЗАННА ОВАННИСЯН, ЗАЩИЩАЮЩАЯ 18-ЛЕТНЕГО МКРТИЧА ОВАННИСЯНА, сообщила, что ее подзащитный, несмотря на молодость, имеет проблемы со здоровьем - гипертоник. Отметила его отличные успехи в учебе, представив положительные характеристики. Адвокат обратилась к суду с призывом дать возможность Мкртичу учиться на свободе и жить жизнью молодого человека. Она подчеркнула, что парень признал свою вину.

Выступившая следом Инесса Петросян указала, что предварительное следствие так и не ответило на вопрос, кто первым начал конфликт и потасовку. Затем отметила, что на несовершеннолетнего Шагена Арутюняна в полицейском участке оказывалось моральное давление. Ему сказали, что его отца и их друзей больше нет. Адвокат напомнила и то, что допрошенный в суде полицейский признал, что митингующие не были предупреждены, что митинг - незаконный.

"Как только митингующие вступили на проспект Маштоца, полицейские набросились на них. А возгласов "Бейте, это милиционер" со стороны митингующих не было, что подтверждается записью. "Шанта бросили на землю, наносили удары, сын, видя это, пытался защитить отца", - заявила адвокат. Она отметила, что Шагену долгое время не предъявляли обвинение, так как ему было всего 14 лет, добавив, что в действиях подростка нет признаков хулиганства. Его поведение в отношении полицейского объясняется эмоциональным состоянием юноши. Инесса Петросян потребовала оправдать Шанта и Шагена Арутюнянов.

Заседание продлилось около 3 часов. Следующее назначено на 1 октября. На нем выступят еще три адвоката, которым потребовалось дополнительное время на подготовку речей. Добавим, что один из обвиняемых, Алек Погосян, отказался от участия адвоката, заявив, что будет защищать себя сам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.