НЕРУКОПОЖАТНЫЙ
Последние 2 недели оказались для руководства Азербайджана беспрецедентными не только по жесткости многосторонней критики, но и конкретных шагов конкретных структур, ставших настоящими пощечинами бакинскому режиму. Вслед за заявлениями международных правозащитных организаций, в частности Freedom House, в которых содержалось четкое требование принятия санкций в отношении Азербайджана, опять-таки беспрецедентную по степени критики резолюцию принял Европарламент, пригрозивший применить санкции вплоть до прерывания отношений с Баку, если тот не прекратит практику давления на гражданское общество. Буквально вчера появилось сообщение о том, что президент США Барак Обама в ходе выступления в Нью-Йорке на ежегодной встрече Глобальной инициативы Клинтона заявил, что "в таких странах, как Азербайджан, законы для НПО настолько ужесточены, что они не могут даже работать".
В БАКУ, ЕСТЕСТВЕННО, ПРОДОЛЖАЮТ ЯРОСТНО ОГРЫЗАТЬСЯ, ОБВИНЯЯ "ВЕСЬМИР" в несправедливости и неуклюже пытаясь перевести стрелки на "армянских шпионов". Все это, честно говоря, выглядит уже настолько нелепо, что даже комментировать нет смысла: бакинские пропагандисты давно оказались в роли высекшей саму себя унтерофицерской вдовы. Репрессии против представителей гражданского общества в Азербайджане в последние несколько месяцев достигли таких масштабов и происходят настолько вызывающе бесцеремонно, что даже готовые на все ради энергоресурсов европейцы не выдержали. Впрочем, это касается пока только Европарламента, к тому же непонятно, насколько депутаты ЕП готовы идти до конца в собственной принципиальности. А вот другая структура - Совет Европы - по-прежнему терпит позор председательства Азербайджана и наверняка дотерпит до конца. Во всяком случае состоявшийся на днях визит председателя ПАСЕ Анн Брассер прошел вполне себе мирно и не вышел за рамки милого щебетания бакинской прессы о том, как сильно ценят стороны взаимное сотрудничество и как высоко оценивает ПАСЕ успехи Азербайджана во всех сферах.
В этих условиях алиевскому режиму продолжает портить
жизнь правозащитница Лейла Юнус. Судя по скудным сообщениям, состояние ее
здоровья резко ухудшается, кроме того, она подвергается в тюремной камере
психологическому и даже физическому давлению. Тем не менее Юнус ухитряется
писать и переправлять на волю письма, адресованные, в частности, мужу - также
арестованному Арифу Юнусову, о котором нет никаких сведений почти 2 месяца.
Однако на сей раз Лейла Юнус обратилась с открытым письмом к президенту Франции
Франсуа Олланду в связи с тем, что в ближайшие дни Олланд будет принимать в
Париже президентов Армении и Азербайджана.
ОТМЕЧАЯ, ЧТО
АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ поддержкой Евросоюза и Совета
Европы, уничтожает не только будущее азербайджанского народа, но и мирное
развитие на всем Южном Кавказе, Юнус напоминает Олланду о том, что именно
активисты народной дипломатии, пытающиеся каким-то образом наладить диалог
между гражданскими обществами конфликтующих стран, были брошены Ильхамом
Алиевым за решетку в последние месяцы. И именно сторонников мирного
урегулирования конфликта обвиняют в государственной измене и шпионаже в пользу
Армении. "Я наивно полагала, что лидеры стран западной демократии приложат
усилия, чтобы предотвратить, остановить волну репрессий, развернувшуюся в Азербайджане.
Я не знаю, сколько еще времени мое здоровье позволит мне оставаться в твердом
уме и трезвой памяти - здесь, в заключении, делают все возможное, чтобы
уничтожить меня, - но я надеюсь, что мое письмо будет услышано. Господин
Олланд, когда при встрече Вы будете пожимать руку президенту Алиеву, помните о
крови и слезах сотен борцов за права человека, в том числе о крови моей
семьи", говорится в опубликованном французской прессой письме.
Кавалер ордена Почетного легиона Франции, Лейла Юнус,
безусловно, поставила Франсуа Олланда в затруднительное положение. Цинизм
современной политики, позволяющий, с одной стороны, жестко критиковать
диктатора, а с другой - принимать в своих резиденциях и, приветливо улыбаясь,
пожимать ему руку, столь же безусловно позволит президенту Франции выбрать
второй вариант. Как, впрочем, это сделал бы на его месте любой другой
руководитель любой другой страны. Ради очистки совести Олланд, возможно, слегка
пожурит Алиева за прегрешения и попытается замолвить словечко за деятельницу,
удостоенную высокой национальной награды Франции.
НО ВРЯД ЛИ ЭТО
ЗАСТАВИТ АЛИЕВА ИЗМЕНИТЬ СОБСТВЕННУЮ ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ. Об этом свидетельствует не
только истерично-агрессивная реакция азерпропа на звучащую критику и не только
тот факт, что накануне встречи в Париже активизировались азербайджанские
снайперы, вновь убившие армянского солдата. Президент Азербайджана давно
является нерукопожатным человеком в силу абсолютной неадекватности поведения
нормам цивилизованного мира. Мировые лидеры, на словах сурово осудившие
диктатора за помилование и покровительство будапештского убийцы Сафарова,
продолжали рассыпаться ему в улыбках и заверениях в теплом отношении, хотя
обязаны были именно тогда отказаться пожимать ему руку. И это стало бы самой большой
пощечиной Алиеву - гораздо более сильной, нежели тысячи самых суровых слов.
Лейла Юнус
напоминает лидерам мировых держав в лице Франсуа Олланда о крови борцов за
права человека в Азербайджане и о продолжающихся страданиях собственной семьи.
Армянская сторона обязана с еще большей активностью и при любом удобном случае
напоминать всему миру о том, что рука президента Азербайджана замарана - пусть
и косвенно - кровью зверски зарубленного во сне невинного армянского офицера.
Пожимать эту руку равносильно поощрению в продолжении тех преступлений, в
которых Ильхама Алиева обвиняют уже не только в Армении и Арцахе, но и в самом
Азербайджане.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:35
«Я выразил солидарность Франции в ответ на попытки дестабилизировать демократию в Армении. Я также подтвердил нашу поддержку его смелых усилий по установлению мира с Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией» - так прокомментировал вчера свой телефонный разговор с Пашиняном президент Франции Эмманюэль Макрон, для пущей убедительности написав пост на армянском языке. Эти слова вызвали возмущение в армянском обществе, а ряд политиков и экспертов назвали их поддержкой становлению авторитаризма в Армении и вмешательством во внутренние дела страны.
-
2025-06-27 09:48
«Пашинян скоро пойдет за Его Святейшеством. Не хочу делать зловещие прогнозы, но думаю, что Никол может и достичь своей цели. Во всяком случае, реакция церкви на арест Баграта Србазана и репрессии в отношении участников «Священной борьбы», к сожалению, не дает повода думать иначе. Перед зданием суда в среду должны были быть десятки священнослужителей… Но их не было. Взамен Высший духовный совет осудил «намерение искусственно связать упомянутый процесс с Церковью и спекулировать на имени Первопрестольного Святого Эчмиадзина». Такова реальность: каждая слабость несет за собой следующую. Очередь – за Церковью, за Верховным Патриархом», – написал вчера политолог Грант Мелик-Шахназарян.
-
2025-06-23 09:31
Ведомство, возглавляемое Арабатом Мирзояном и беспрекословно следующее в фарватере антиармянской политики Пашиняна, отметилось очередным проявлением беспрецедентного цинизма. 21 июня сия структура разместила в соцсети Х коротенькую запись ко Всемирному дню беженцев. МИД страны, которая за последние 4 с половиной года приняла порядка 140 тысяч соотечественников, бежавших с малой Родины, спасаясь от геноцида, в своем заявлении по случаю этого дня ни словом об этом не обмолвился.
-
2025-06-18 09:49
«Ни один логически мыслящий человек не удивится, если бегущий на карачках в Анкару Никол вернется в Ереван в сопровождении турецких войск. Повторяю: у Никола нет другого ресурса для сохранения власти, кроме вилайетизации Армении. Кажется, турки уже назначили цену вилайетизации Армении, взятия Никола под свою опеку и сохранения его власти на турецко-азербайджанских штыках: это разрушение Церкви и вывод российской базы», - написал в Фейсбук экс-депутат НС РА Мигран Акопян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-12-27 10:28
Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).
-
2023-02-11 10:22
"Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян.
-
2022-09-29 10:14
Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…
-
2022-07-13 09:56
О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».