Последние новости

11 КАНДИДАТОВ В ЕВРОСУД

24 сентября - последний день подачи заявки на участие в конкурсе кандидатов на должность судьи от Армении в Европейском суде по правам человека.

ЗАЯВЛЕНИЯ КАНДИДАТЫ ПОДАВАЛИ В МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ, а оттуда они поступают в специально созданную указом президента от 2 августа комиссию по организации конкурса. Кстати, в тот же день президент подписал указ о назначении Альвины Гюлумян, представляющей Армению в Страсбурге, членом Конституционного суда РА. А.Гюлумян проработала в Страсбурге почти 10 лет, она была переизбрана в октябре 2007 года, обойдя тогда уполномоченного представителя правительства Армении в Евросуде Геворга Костаняна и начальника отдела по международным правовым связям генпрокуратуры Нелли Арутюнян.

Согласно новым процедурам Евросуда, критерии для кандидатов на вакансию в Страсбург с этого года расширены. Отныне выдвигать кандидатуры может не только государство, но и представители гражданского общества, что, конечно же, радует. Правда, у многих юристов в этой связи были опасения, что государственные органы сделают все возможное, чтобы взять этот процесс под свой контроль. Тем не менее благодаря европейскому новшеству свои силы в конкурсе решил попробовать известный правозащитник, специалист международного права Ара Казарян. Он подал заявление в самый последний день, сославшись на нехватку времени и высокую занятость, помешавшие заблаговременно собрать все необходимые документы.

Срок подачи заявления истек вчера в 18:00. По данным Минюста, по состоянию на 15:00 были приняты документы от 11 кандидатов. Их имена, в соответствии с пожеланиями большинства конкурсантов, не разглашаются. Не вполне понятно, к чему такая секретность, а исключение, как видим, составляет Ара Казарян, который никогда не скрывал своего намерения участвовать в этом конкурсе.

Тем не менее известно, что в кулуарах уже давно ведется борьба за эту престижную и весьма высокооплачиваемую должность. И высокопоставленных претендентов вырисовывается немало. В прессе в числе других муссировались имена советника президента Г. Кутояна, замгенпрокурора Э. Бабаяна, бывшего омбудсмена А. Арутюняна.

Говорить о том, насколько важно для страны иметь достойного представителя в Страсбурге, наверное, не стоит. Это всем понятно. Особый интерес к теме проявляют адвокаты. Кое-кто из них настроен скептически. Так, адвокат А. Григорян в этой связи вспоминает слова Ленина: "Чтобы загубить нужное дело, надо создать как можно больше комиссий, комитетов..." Добавим, что в этом кругу симпатии многих принадлежат А. Казаряну.

ЧТО Ж, В НАШЕМ СЛУЧАЕ КОМИССИЯ ВСЕГО ОДНА. ЭТО УТЕШАЕТ. И, хотя некоторые юристы откровенно недовольны самим фактом ее создания, именно ей предстоит выбрать троих кандидатов для Страсбурга, имена которых станут известны 26 сентября. Насколько нам известно, в составе комиссии генпрокурор Геворг Костанян, с 2003 года до сих пор являющийся бессменным уполномоченным представителем правительства РА в Евросуде. Его мнение в этом вопросе, безусловно, очень важно.

После 26 сентября вопрос переместится в Европу. Там в течение трех дней определят самого достойного кандидата из представленных. Пожелаем претендентам удачи, выразим надежду, что в Страсбург поедет настоящий судья, а не информатор.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН
      2022-10-06 14:41

      Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • Азербайджан представил в ЕСПЧ информацию об армянских пленных и гражданских лицах
      2020-12-05 06:47

      Азербайджанская сторона представила Европейскому суду по правам человека первые подробные данные о военнопленных и гражданских лицах. Об этом сообщает представительство Армении в ЕСПЧ на своей официальной странице в Facebook.