ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…
НАПОМНИМ, ДЕЛО ПРОТИВ СЕНАТОРА ЧАХМАХЧЯНА, на тот момент представлявшего в Совете Федерации РФ интересы Калмыкии и одновременно возглавлявшего Ассоциацию российско-армянского делового сотрудничества (АРАДЕС), было возбуждено в 2006 году при весьма странных обстоятельствах. Несмотря на явно сфальсифицированные доказательства и ряд процессуальных нарушений, в июле 2008 года сенатор был осужден Московским городским судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество») к 9 годам лишения свободы.
Кассационная коллегия Верховного суда РФ сократила срок до 7,5 лет. В рамках того же дела были осуждены и другие фигуранты, втянутые в его уголовное дело. Кстати, зять Чахмахчяна, бывший главный специалист Счетной палаты России Армен Оганесян, также признан невиновным, и ему тоже положена компенсация.
Постановление ЕСПЧ не только ставит точку в этой истории, но и восстанавливает справедливость в отношении безвинно осужденных людей. «В том случае, если бы Россия не вышла из-под юрисдикции Европейского суда, то приговор в отношении Чахмахчяна подлежал бы отмене», - считает адвокат Чахмахчяна Анна Ставицкая.
Между тем, дело до Страсбурга можно было и не доводить. После несправедливого приговора многие ключевые фигуры «расследования» дела Чахмахчяна, в том числе гособвинитель на судебном процесс Сергей Дубинский, сотрудник ФСБ Дмитрий Фролов и другие, сами оказались за решеткой по обвинениям во взятках. А исполнители «заказа», владельцы «Трансаэро» Александр и Ольга Плешаковы, до сих пор находятся в бегах.
Здравый смысл требует повторного расследования открытых ими дел и возвращения честного имени оболганным ими людям. Но этого, к сожалению, до сих пор не сделано, и каких-либо признаков таких действий нет.