Последние новости

КАК ПО ВРЕМЕНИ, ТАК И ПО СОДЕРЖАНИЮ

Комментируя выступление президента Сержа Саргсяна на сессии ГА ООН, турколог Ваграм Тер-Матевосян отметил, что как в плане формулировок, так и политических оценок оно отличалось от предыдущих. "В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян подобное выступление было необходимым и ожидаемым. Более того, следующая, 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН состоится после годовщины Геноцида, следовательно, во временном плане положения и акценты относительно этого вопроса, расставленные в выступлении, были уместны и важны", - считает политолог.

Коснувшись темы армяно-турецких отношений, Тер-Матевосян отметил, что заявление Сержа Саргсяна о намерении отозвать протоколы из парламента нужно воспринимать как мессидж о крайнем сроке, который в первую очередь был направлен властям Турции. "Бесспорно, к ряду адресатов нужно причислить также всех посредников, в том числе и власти США. Через две недели исполнится 6 лет со дня подписания этих протоколов, и власти Армении выражают готовность действовать. Если Турция не предпримет существенных шагов, Армения должна осуществить последовательные действия, руководствуясь Венской конвенцией 1969 г. о праве международных договоров. В первую очередь пригласить представителей организаций и стран, присутствовавших на церемонии подписания Цюрихских протоколов 10 октября 2009 г., и принять совместное заявление об отзыве протоколов. Вслед за этим в международных правовых инстанциях должен начаться соответствующий процесс против властей Турции", - отметил он.

Учредитель и глава Армянского института международных вопросов и безопасности Степа Сафарян уверен, что во временном и содержательном плане озвученные Сержем Саргсяном жесткие заявления, особенно по поводу отзыва армяно-турецких протоколов, были четкими и уместными. "Верным было жесткое заявление о том, что Армения не будет торговаться по поводу открытия турецкой границы и вовсе не собирается взамен деблокады удовлетворять требования Турции. Думаю, это наносит удар по турецко-азербайджанскому тандему", - сказал политолог, добавив, что после летних авантюр Алиеву осталось уповать на то, что Турция как "старший брат" воспользуется сложной геополитической ситуацией и вынудит армянскую сторону к шагам, отвечающим интересам Азербайджана.

Кроме того, по словам Степы Сафаряна, оценки и заявления президента были точны во временном плане, особенно с учетом того, что международное сообщество и Соединенные Штаты начали сомневаться в честности турецкой политики. "Не случайно несколько дней назад госсекретарь Джон Керри почти потребовал у Турции закрыть и держать под контролем границу с Сирией и Ираком, поскольку, как сообщали СМИ, для освобождения своих заложников Турция пошла на сделку с террористами и поставляла им танки. И, независимо от оправданий Анкары, на самом деле имела место обыкновенная торговля, и эта сделка сопровождалась взрывом церкви в Дейр-эз-Зоре", - отметил Сафарян.

Политолог Александр Маркаров выделил в речи Саргсяна несколько мессиджей. По его словам, в первой части выступления, которая касалась 100-летия Геноцида армян, ясно отмечалось, что никакое преступление против человечности не может остаться безнаказанным или неосужденным. Вторая часть, по словам политолога, касалась политики Турции, а именно: тех некорректных и не соответствующих действительности мессиджей, с помощью которых Турция пытается ввести в заблуждение международное сообщество. Несмотря на свою готовность к установлению отношений без предварительных условий, армянская сторона не получает эффективного ответа с турецкой стороны, что и делает актуальным вопрос об отзыве Цюрихских протоколов, считает Маркаров.

Tert.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.