Последние новости

99 СВИДЕТЕЛЕЙ

Судебные показания отличаются от следственных

6 октября в суде административных районов столицы Кентрон, Норк-Мараш под председательством судьи Аршака Варданяна наконец-то состоялось полноценное заседание по громкому делу о нарушениях в Судебном департаменте. Предыдущее слушание было перенесено из-за неявки свидетелей (их в общей сложности аж 99 человек). Зато последнее оказалось рекордно длинным, продолжалось около 4 часов.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО "ГА" С САМОГО НАЧАЛА ПОДРОБНО ИНФОРМИРОВАЛ ЧИТАТЕЛЕЙ о развитии этой истории, вдаваться в подробности не будем. Напомним лишь, что, по данным следствия, за период с 2009 по 2012 гг. в системе судебных приставов было расхищено около 116 млн драмов - "по предварительному сговору группой лиц". Впрочем, кто и с кем вступал в сговор - то ли заместители бывшего главы Судебного департамента Г. Григорян и А. Мовсисян, то ли сам экс-руководитель М. Мартиросян и начальница отдела кадров А. Гукасян, то ли все со всеми - по материалам следствия понять очень сложно. Как бы то ни было, речь идет о присвоении зарплат "мертвых душ" в системе приставов и получении взяток. В общей сложности по делу проходят более 15 обвиняемых во главе с Мисаком Мартиросяном, большая часть из них под арестом. Исключение составляют Ангин Гукасян и еще кое-кто. М. Мартиросян обвиняется в получении взятки по трем эпизодам и в присвоении сумм особо крупных размеров. Впрочем, это самые популярные статьи, вменяемые подсудимым.

На последнем заседании шел допрос свидетелей. Первой давала показания Лиля Петросян, младший специалист бухгалтерии Судебного департамента. Женщина рассказала, что неожиданно была вызвана в "шестерку", управление по борьбе с организованной преступностью Полиции РА, где ее продержали сутки, и в результате она написала заявление о том, что передала взятку Ангин Гукасян. Дело в том, что она пожалела двоюродного брата, который маялся без работы, и по собственной инициативе обратилась к А. Гукасян. Последняя заявила, что вопрос решаемый, есть возможность оформить парня вначале на договорной основе, а в дальнейшем – с переходом на должность в Судебный департамент. Но для этого необходимо принести 1000 долларов, иначе, при всем уважении, не получится. А. Гукасян также отметила, что сумма предназначена не только для нее. И еще заявила, чтобы Л. Петросян не вздумала самостоятельно соваться с этим вопросом к руководителю, М. Мартиросяну. Последняя и не собиралась. Она попросила отсрочку на несколько дней, подготовила сумму, положила в конверт и передала главной кадровичке. Та в свою очередь не подвела. Приказ о принятии брата Л. Петросян на работу не заставил себя ждать.

ПО СЛОВАМ СВИДЕТЕЛЬНИЦЫ, ДЕНЬГИ ОНА ПРИНЕСЛА СВОИ, КРОВНЫЕ, не пожелав обременять брата, который вообще был не в курсе этой истории. Она также по собственной инициативе подарила начальнице, "как женщине", комплект бижутерии и бонбоньерку. Кое-кто из адвокатов обратил внимание на расхождение показаний свидетельницы с теми, которые были даны ею на предварительном следствии, и после некоторых споров и возражений обвиняющего прокурора А. Мелконяна прежние показания были оглашены частично.

Затем суд заслушал показания мужа Лили Петросян, Месропа Месропяна, суть которых сводилась к тому, что он вначале ничего не знал, а когда узнал, рассердился на жену. И это, казалось, было самым важным. Опять были отмечены расхождения с прежними показаниями, и свидетель, которому, похоже, особенно нечего было сказать, быстро покинул зал суда.

После супругов были заслушаны показания руководителей подразделений приставов Административного суда А. Мамяна и суда общей юрисдикции Арабкир, Канакер-Зейтун С. Алексаняна. Последние были предельно сдержанны. Отмечали, что выполняли приказы руководства и, исходя из специфики работы, всех своих сотрудников, особенно в марзах (речь идет об Административном суде), в лицо не знали.

Последней выступила свидетельница Виктория Карапетян, которая также отметила, что совершенно неожиданно телефонным звонком была вызвана в шестое управление, где с ней, как сказали по телефону, побеседуют минут 15. Однако не готовую к допросам женщину продержали более 8 часов. Согласно ее показаниям, узнав, что в аппарате Апелляционного суда есть вакансия, которую она могла бы занять, она попросила соседа, А. Гаспаряна, походатайствовать перед М. Мартиросяном, с которым тот имел хорошие отношения. Просьба была выполнена с оговоркой: "Надо сделать магарыч". В. Карапетян сдала экзамен, была принята на работу и уже после этого, узнав, что у М. Мартиросяна день рождения, отправилась по собственной инициативе поздравлять его. В качестве подарка выбрала коньяк "Наполеон" и золотой кулон. Подарок, к которому последний и не приблизился, она оставила на его столе. Она также отметила, что в шестом управлении настаивали, чтобы она написала слово "магарыч", а не подарок от всего сердца, как считала сама В. Карапетян.

Отметим, что два эпизода взятки М. Мартиросяна основывались на заявлениях именно Л. Петросян и В. Карапетян.В то же время из прозвучавшего в зале было очевидно, что женщины писали заявления не по своей инициативе, а после вызова в шестое управление. Что касается свидетельницы по третьему эпизоду, то с ней и вовсе происходит что-то непонятное: в суд для дачи показаний она не является. Поговаривают, что она то ли уехала в Россию, то ли собирается туда. А в эпизоде, связанном с присвоением "группой лиц по предварительному сговору", согласно осведомленному источнику, А. Мовсисян (заместитель Мартиросяна) вынужденно дал показания только после того, как всплыли неприятные истории, связанные с членами его семьи. Похоже, не по своей воле он "пошел на сотрудничество со следствием".

НЕВОЗМОЖНО НЕ ЗАМЕТИТЬ И ТО СТРАННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО ДЕЛО, по которому проходят высокопоставленные чиновники, расследовалось не Специальной следственной службой, созданной намеренно для подобного контингента, а в Следственном управлении Полиции РА. С учетом того, что доказательства по делу были собраны ненадлежащими лицами, а именно таковыми являются в данном случае сотрудники Следственного управления, адвокат Артур Григорян, защищающий М. Мартиросяна, обратился к судье А. Варданяну с ходатайством признать доказательства недопустимыми. Основаниями для ходатайства послужили статьи УПК и Конституции РА. Однако судья отложил рассмотрение ходатайства до разрешения исхода дела в совещательной комнате, когда будет дана оценка всем доказательствам. Но невозможно не отметить, что допустимость доказательств и их оценка – разные вещи, и надо признать, что ходатайство адвоката по недопустимости доказательств просто осталось неразрешенным.

Ну а под занавес судебного заседания были оглашены показания еще двоих не явившихся свидетелей, которые письменно попросили взять за основу их предварительные показания. После этого судья с адвокатами повозмущались, что из-за не являющихся в суд свидетелей приходится откладывать заседания. Было предложено кое- кого из них (свидетелей) подвергнуть принудительному приводу. Так и решили.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…