Последние новости

РЕФОРМА И БАЛАГАН

Представят президенту

Завтра, 15 октября, комиссия по разработке концепции конституционных преобразований при президенте РА представит Сержу Саргсяну вариант документа, который несколько отличается от того, что был составлен весной, а после вынесен на суд общественности. Документ претерпел некоторые изменения в связи с рекомендациями экспертов Венецианской комиссии.

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ СОСТОЯЛОСЬ 10 ОКТЯБРЯ. В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ С ТРИБУНЫ общереспубликанского митинга тройка потребовала от президента свернуть реформу в течение 2-3 дней, в противном случае пригрозила созвать еще один митинг.

Процесс совершенствования Основного Закона откровенно диссонирует с интерьером. С одной стороны, невнятные и половинчатые заявления тройки, отсутствие единой повестки и политической программы, сквернословие и балаган, с другой - процесс, который идет своим ходом, преодолевая этап за этапом. Пока партия олигарха и карликовые силы беснуются на митинговых трибунах, говоря о недопустимости конституционной реформы, реформа набирает обороты. В практической политике ход процессов не зависит от кричалок, визжалок, количества свезенных на митинг людей и угроз в адрес власти. Процесс идет, и остановить его противники реформы не в силах. Такова объективная реальность: слабые кричат и беснуются, сильные делают то, что должны…

Если президент одобрит представленный комиссией вариант концепции, то документ будет направлен в парламент, то есть будет положено начало процессу, против которого активно выступает тройка ППА-АНК-"Жарангутюн" плюс "Оринац еркир". Напомню, что летом члены комиссии провели в марзах мероприятия по оповещению населения относительно содержания концепции, а парламентской дискуссии будут предшествовать политические консультации. Парламентская тройка, напомню, от участия в консультациях отказалась. Руководитель профессиональной комиссии по реформе председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян даже предпринял попытку лично уговорить Гагика Царукяна, однако из этой затеи ничего не вышло. Лидер ППА остался при своем мнении, а его партия и ее сателлиты продолжают агитировать против реформы, утверждая, что переход на парламентскую форму правления обеспечит воспроизводство РПА в качестве правящей силы. Из РПА регулярно отвечают, что партия способна воспроизвести себя в том же качестве и в условиях действующей Конституции. И это тоже реальность.

Нужна широкая дискуссия

Если удастся сорвать реформу, то, как выразился депутат от ППА Степан Маргарян, "Серж Саргсян уходящий президент, а с ним уйдет и его власть". Из РПА уже в сотый раз ответили, что партия намерена остаться у руля, несмотря на то что ее лидер не имеет права в третий раз баллотироваться в президенты.

ПЕРЕХОД НА ПАРЛАМЕНТСКУЮ ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ В ДОКУМЕНТЕ ФИГУРИРУЕТ ТОЛЬКО КАК РЕКОМЕНДАЦИЯ, особо подчеркивается, что выбор формы правления лежит в политической плоскости, на что указали и европейские эксперты. Примечательно, что буквально за несколько дней до представления документа президенту глава комиссии Гагик Арутюнян в интервью радиостанции "Свобода" не исключил, что глава государства может не одобрить представленный вариант концепции и объявить о намерении сформировать новую комиссию. "Ничего нельзя исключить", - заявил Арутюнян.

Если же предлагаемый вариант концепции будет одобрен, то в этом случае Арутюнян предлагает расширить рамки комиссии за счет заинтересованных организаций и профессионалов, в том числе из рядов партий. "Я сотни раз писал в своих статьях и книгах о том, что Конституция по большому счету есть общественное соглашение по основным жизненно важным вопросам. Об этом упоминается и в концепции, а посему я считаю, что необходима широкая дискуссия", - заявил руководитель комиссии.

На следующем этапе

Напомню, что из числа партий парламентского меньшинства реформу Основного Закона поддерживает только АРФД, которая после 15 октября проведет политические обсуждения с РПА, а также сможет узнать, учтены ли ее предложения в окончательном варианте документа или нет. Напомню, что позиция АРФД по вопросу реформы привела к развалу неформального парламентского альянса и превращению четверки в тройку.

МЫ НЕОДНОКРАТНО ПРОГНОЗИРОВАЛИ, ЧТО В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ реформа станет главным водоразделом между партией власти и партией олигарха, который утверждал, что на общегосударственных выборах победа больше не пройдет по улице Мелик-Адамяна.

Невзирая на митинговую вакханалию, сегодня мало кто сомневается в том, что даже в случае отказа от реформы ничто не помешает воспроизводству РПА в качестве правящей силы на общегосударственных 2017-2018 года выборах, а посему шельмование процесса ничего не даст. Если президент одобрит концепцию, это положит начало следующему, парламентскому, этапу реформы, который стартует на фоне уличного балагана и несказанного воодушевления люмпен-публики намерением лидера ППА податься в президенты.

РПА будет вынуждена сдерживать натиск тройки и "Оринац еркир", как выразился президент, в "парламентских окопах". Мы уже информировали свою аудиторию, что у фракции РПА могут возникнуть проблемы, связанные с нехваткой голосов. В данной ситуации отсутствие депутатов или неучастие их в голосовании может быть приравнено к дезертирству.

Очень скоро главной ареной борьбы партии власти с партией олигарха и ее сателлитами станет парламент, при этом ничего не изменится: противники реформы будут громко кричать, а партия власти делать свое дело. Кстати, ничто не мешало тройке пойти по политическому пути, но господа предпочли балаган. Что поделаешь, дело вкуса…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.