Последние новости

ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЧИНОВНИКОВ

Правительство на заседании в минувший четверг приняло решение, в соответствии с которым госслужащие смогут приобрести квартиры в новом специально строящемся для них здании на выгодных условиях.

КАК ОТМЕТИЛ, ПРЕДСТАВЛЯЯ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ, МИНИСТР градостроительства Нарек Саркисян, общий метраж жилплощади в новом здании для госслужащих на улице Адонца в Арабкирском административном округе Еревана составит 23 тыс. кв.м, а стоимость одного квадратного метра составляет 276,5 тыс. драмов. Изначально стартовые условия ипотечных кредитов включали предоплату в 20% и 10,5% годовых, однако теперь эти параметры существенно изменились: 10% годовых и 7,5% предоплата.

По словам министра, квартиры в новом здании смогут приобрести такие группы госслужащих, как заместители министров и начальников органов при правительстве, члены госкомиссий, руководители организаций в структуре министерств и их заместители, лица, занимающие дипломатические должности, а также кадровые военные, представители МЧС и правоохранительных органов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО НЕ РЕШЕНИЕ, ТАК СКАЗАТЬ, С НУЛЯ. Правительство просто внесло коррективы в свое же решение, принятое ранее. Впрочем, суть от этого не меняется. И она (суть данного решения) красноречиво иллюстрирует приоритеты Министерства градостроительства. Приоритеты, мягко говоря, весьма сомнительные. Именно этим данное решение правительства заслуживает особого общественного внимания.

В вопросе обеспечения бедных высокопоставленных госслужащих доступным жильем министерство демонстрирует такую активность, что уже во второй раз в течение двух месяцев приносит на утверждение правительства проект соответствующего решения. Чем вызвана такая прыть министерства в данном вопросе, остается догадываться, но если бы с таким же энтузиазмом оно (министерство) занималось своими непосредственными функциями и задачами, то многие проблемы сферы уже можно было бы разрулить. Но...

Согласитесь, вряд ли проблема жилищного обеспечения узкого круга чиновников крупного и среднего калибра является основной миссией Министерства градостроительства. Тем не менее, похоже, в министерстве так не считают, и по этой причине предоставляют упомянутым должностным лицам беспрецедентные для Армении ипотечные льготы. Они действительно уникальны, ибо 7,5% предоплаты - это просто тепличные условия ипотечного кредитования. Судите сами: чтобы купить стандартную квартиру в указанной новостройке площадью в 90 квадратных метров, необходимо внести предоплату в размере всего 5 тысяч долларов. Сумма по нынешним временам доступна многим, кто реально нуждается в жилье. Однако правительство с подачи Министерства градостроительства решило, что в особо трепетном отношении к себе нуждаются заместители министров, дипломаты, начальники управлений и т.д. Видимо, предполагается, что это самая уязвимая с социальной точки зрения группа граждан страны.

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ИДЕЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ доступным жильем госслужащих принадлежит вовсе не этому правительству. Первое решение по данной теме было принято еще в феврале текущего года. Но тогда речь шла о средних условиях ипотеки, теперь же "доступное" стало "супердоступным" для чиновничьей номенклатуры.

Нет, никто не говорит, что высокопоставленные госслужащие не должны иметь крыши над головой. Отнюдь. Просто, во-первых, трудно представить какого-либо отечественного руководителя, реально испытывающего нехватку в жилой площади. Для большинства из них приобретение недвижимости - просто способ вложения денег, заработанных "непосильным трудом". Посему совершенно непонятно, с какой стати государство должно оказывать им в этом помощь. Будь то финансовую, будь то какую-либо еще. Во-вторых, при наличии гораздо более серьезных задач в сфере жилищного обеспечения населения такое подчеркнутое государственное внимание к номенклатурной категории госслужащих представляется и вовсе кощунственным. Разве не кощунственно предлагать высокопоставленным должностным лицам "супердоступные" ипотечные кредиты, когда в зоне бедствия, по прошествии более четверти века, еще нуждаются в элементарной крыше над головой почти 500 семей? Согласитесь, подобные условия кредитования могли бы хотя бы частично решить эту проблему, само наличие которой, повторюсь, спустя 25 лет после землетрясения является позором для нынешнего и всех предыдущих наших правительств. Разве не кощунственно чиновникам среднего калибра предлагать более доступные условия ипотеки, нежели молодым семьям -на фоне сегодняшней демографической ситуации и постоянно растущей миграции?

СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, ЧТО ПРИ МАЛЕЙШИХ ПРИЗНАКАХ государственного мышления представителей исполнительной власти страны, и в частности Министерства градостроительства, в центре внимания правительства оказались бы совсем иные программы жилищного обеспечения граждан. Программы, призванные предоставлять людям, тем, кто в этом реально нуждается, крышу над головой, а вовсе не проекты, нацеленные на создание площадок для выгодного вложения в недвижимость "нажитого" чиновниками капитала.

Одной из таких программ могло бы стать масштабное строительство социального жилья, построенного на средства государства и предлагаемого государством же в долгосрочную, льготную аренду тем, кому нужна крыша над головой. Нетрудно представить, какой позитивный эффект такая программа оказала бы и на демографическую ситуацию, и на проблему миграции, и на объемы строительного производства, и на занятость в нем строймонтажных компаний, и на многие другие сферы. К тому же это продемонстрировало бы, что государство действительно проявляет заботу о гражданах страны, что оно решает задачи государственного масштаба, что занято оно вовсе не обслуживанием интересов узкой группы лиц, оказавшейся в так называемой элитной категории. И генератором идеи соцжилья должно было стать именно Министерство градостроительства. Однако...

Сегодня оно самозабвенно включилось в процесс создания "приюта для бездомных чиновников" и приносит на утверждение правительству одно решение за другим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

    • БУМ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРОСТО… BOOM!
      2023-06-20 10:24

      Правительство открывает очередной ящик Пандоры Председатель Центрального банка любой страны должен при любом экономическом раскладе сохранять ясность ума и не позволять себе, подобно иным чиновникам, предаваться эмоциям. Последние заявления главы финансового мегарегулятора Армении Мартина Галстяна демонстрируют именно эти качества…