Последние новости

БЛЕФ НА ДОВЕРИИ

Ключевой вопрос

"Хотелось бы знать, они пойдут впереди народа или опять спрячутся за чужими спинами?" - задался ключевым вопросом текущего момента руководитель фракции АРФД Армен Рустамян.

ПРЕССА НАВОДНЕНА ПРОГНОЗАМИ О ТОМ, ЧТО МИРНАЯ ПЕРЕДАЧА ВЛАСТИ НЕВОЗМОЖНА, а акции тройки могут скатиться к уличным беспорядкам. После митинга 10 октября представители тройки твердят о том, что их "грамотная" стратегия приведет к мирной передаче власти, им вторят два военизированных союза при ППА. Между тем грамотную стратегию продемонстрировал президент страны, объявив устами своего пресс-секретаря, что даст оценку концепции реформы Основного Закона в феврале-марте следующего года. А мы вернемся к тому, с чего начали, и попытаемся ответить на ключевой вопрос.

От пластиковой бутылки до коктейлей Молотова

Левон Тер-Петросян не случайно посоветовал заменить выбывшую из "великолепной четверки" АРФД Народной партией Степана Демирчяна, ведь именно лидер НПА возглавляет список деятелей, которые вывели народ на улицу и бросили на произвол судьбы.

ЛЕТОПИСЬ ОБМАНУТОГО ДОВЕРИЯ БЕРЕТ НАЧАЛО ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ 2003 ГОДА ВЫБОРОВ, с того самого дня, когда сторонников референдума доверия созвали на проспект Баграмяна и оставили после гуляний один на один с малиновыми беретами. Те, напомню, неожиданно выскочили из дверей служебного входа в парламент. В те дни народ говорил о том, что спикер Артур Багдасарян превратил парламент в казарму, и что Степан Демирчян после нападения малиновых беретов покинул место действия и отправился домой пить чай. После, желая хоть как-то оправдаться за проявленное малодушие, лидер НПА предъявил телеоператорам вид на партийный офис после погрома полицейских. Особо впечатляюще выглядели следы полицейских сапог на потолке. Степан Каренович до и после побоища на проспекте Баграмяна, как заведенный, повторял, дескать, знает, что и как делать. Ему не верили, может оттого дело ограничилось судебным разбирательством по поводу удара пластиковой бутылкой по голове полицейского…

Следующие президентские выборы завершились плясками под израильским флагом и палаточным лагерем на Театральной площади. Левон Акопович назвал действия своих сторонников "революцией песни и пляски", пообещал быть орудием в руках народа и процитировал поэтическую строчку про то, чтобы, кроме него, других не было жертв.

После кровопролития 1 марта 2008 года теперь уже бывшие члены руководящего органа "Жарангутюн" обвинили лидера конгресса в том, что он мог, но не захотел предотвратить кровопролитие и отверг попытку Католикоса Всех Армян уговорить его выйти к толпе. Представители конгресса в свою очередь обвиняли телохранителей Царукяна в причастности к разгону мирной акции 1 марта 2008 года на прилегающей к мэрии территории. Сегодня все обвинения забыты, господа сознательно поддерживают усилия Царукяна и его партии по дестабилизации обстановки, призывая народ верить, что тройкой движет бескорыстная забота о светлом будущем.

"Революция песни и пляски" закончилась гибелью 10 человек, 1 марта 2008 года в сторону стражей порядка летели бутылки с коктейлями Молотова. Тер-Петросян по сей день ни разу даже словом не обмолвился о том, что считает себя хоть немного виновным в гибели людей.

Блеф от Раффи

Спустя 5 лет Раффи снова созвал народ на Театральную площадь, начал "революцию", однако оставил ее на полпути: разделил участников акции 9 апреля 2013 года на 2 группы и увел одну за собой на молитву в Цицернакаберд под чутким руководством главы Полиции РА Владимира Гаспаряна.

ЗАТЕМ ПОД ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ ТОГО ЖЕ ЛИЦА исполнил государственный гимн под окнами резиденции президента и отбыл в Москву, предварительно сообщив собравшимся в полночь на Театральной площади, что летит на встречу с Владимиром Путиным, чтобы привезти с собой из Москвы "победу армянского народа". В Москве Раффи и его супруга походили по магазинам и вернулись в Ереван, а позже обвинили оппозиционные силы в том, что те не поддержали "революцию". В любом современном обществе поведение Раффи расценили бы как безответственное издевательство над соратниками, но у завсегдатаев армянских митингов чересчур короткая память.

2 года назад ППА была частью правящей коалиции, а сегодня отказывается признать, что приложила руку ко всему, что происходит в стране: к безработице, эмиграции, монополизации экономики… 10 октября на трибуне митинга плечом к плечу стояли лидеры, которые не раз обманывали народ, выводили его на баррикады, а потом бросали на произвол судьбы, прикрываясь блефом про домашний арест, срочную встречу в Кремле и т.п.

От лидеров, проваливших предыдущие попытки смены власти, Царукяна отличает лишь то, что Степан, Левон и Раффи предпринимали шаги по дестабилизации с целью поставить под сомнение итоги выборов, тогда как Царукян вывел народ на площадь задолго до общегосударственных выборов, пытаясь таким образом помешать реформе Конституции, которая предусматривает переход на парламентскую форму правления. По мнению лидера ППА, этот переход преследует целью продлить власть РПА еще на 10 лет.

Вид на тарелочку

Окружение Царукяна постоянно твердит о том, что, в отличие от прежних вождей оппозиции, лидер ППА не обманет ожиданий и добьется кардинальных перемен, надо только, чтобы все участвовали в митингах, чтобы 24 октября на площадь пришло как можно больше людей. А что потом? Об этом народу знать не положено, иными словами, архитекторы нынешней дестабилизации действуют теми же непрозрачными методами, что и их предшественники.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ЦАРУКЯН ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК КОГДА-ТО СТЕПАН, ЛЕВОН И РАФФИ, не знает, чем закончатся массовые акции на Театральной площади. Он выводит народ на улицу, не зная наверняка, что и как делать дальше, а его окружение кричит о том, что у Царукяна есть программа, дорожная карта, план действий, стратегия и тактика смены власти. Надо только, чтобы люди верили. Появились даже бредовые заявления о том, что передача власти на тарелочке с голубой каемочкой станет реальностью, если идея неотвратимости перемен завладеет умами людей, и чем больше будет таких умов, тем скорее произойдет смена власти. Беда в том, что идея мирной передачи власти под давлением массовки на Театральной не может завладеть умами, потому что здоровый ум, как правило, отторгает бредовые идеи.

Мыслящая публика уже давно поняла, что речь идет об очередной авантюре, последствия которой могут быть весьма плачевными. Очевидно, что никакого согласованного плана действий у тройки нет и дорожной карты смены власти тоже нет, в противном случае ее предъявили бы народу. Вместо этого народу внушают, что Гагик Царукян выступит с трибуны митинга 24 октября и все скажет, а задача простых смертных поверить в очередной блеф и прийти в этот день на Театральную площадь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».