ЦЕЛЬ - ДВУХПОЛЮСНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Повышение политической роли парламента по Концепции конституционных преобразований поспособствует выполнению партиями их прямых функций и постепенному формированию в стране классической двухполюсной политической системы.
В прессе уже появилась
публикация (в газете "Айкакан жаманак") о том, что фактически власть в
стране делится на два полюса: между Республиканской партией и "Процветающей
Арменией" и, согласно публикации газеты, ряд республиканцев описали это
как классическую двух-трехпартийная модель, по примеру США и Великобритании.
ИЗ БЕСЕДЫ TERT.AM С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИССИИ НС по государственно-правовым вопросам Ованесом СААКЯНОМ стало ясно, что эта двухполюсная составляющая относится к формированию такой партийной системы, основной целью которой будет обеспечение электората максимально возможным влиянием на политику сил, представленных в парламенте.
Двухполюсная партийная система отличается тем, что на
политическом поле действуют два основных полюса в виде партий или партийных
альянсов, которые ведут борьбу между собой за власть. Эти два полюса и являются
крупнейшими силами парламента: одна из них берет бразды правления, а другая
играет роль оппозиции. Если партийная система Армении будет развиваться в этом
направлении, то посредством парламентских выборов избирателю будет
предоставлена реальная возможность оказывать решающее влияние на то, какая
политическая сила придет к власти.
Третья крупная политическая сила парламента, имея новые и
влиятельные рычаги контроля, сможет посредством выражения своей критики и
выдвижения альтернатив противостоять политическому большинству, воздействовать
на общественное мнение и готовить почву для того, чтобы взять ответственность
за управление. Если будет сформирована подобная двухполюсная партийная система,
то во время следующих выборов избиратель получит возможность оценить плоды
работы этого правления, сделать соответствующие выводы и проголосовать либо за
то же большинство, либо за оппозиционную политическую силу. Тем самым будет
обеспечено самое важное правило демократического правления: народ сам изберет и
изменит свое правительство.
Конечно, подобная система не может быть сформирована
сразу, и она в первую очередь зависит от политических процессов. Однако
институциональные механизмы также могут сыграть важную роль, и именно на этом и
сделан акцент в Концепции конституционных преобразований. Во–первых,
парламентская система сама по себе благоприятна для двухполюсной партийной
системы, поскольку она резко повышает роль Национального Собрания в
политической системе страны, а решающая роль в этом принадлежит именно
политическим партиям.
Кроме того, если
основные черты избирательной системы будут установлены Конституцией и
посредством этого станут стабильными, то динамика развития партийной системы
будет более предсказуемой и нацеленной на двухполюсность.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-01 09:48
Референдум считается состоявшимся при наличии 1 млн 300 тыс. участников, если 650 тыс. проголосовали за "Да". В РА нет 650 тыс. предателей, готовых проголосовать за проект Конституции по заказу Алиева, как не было 11 тыс. дезертиров с армянской стороны во время 44-дневной войны, о чем вслед за Алиевым объявила Анна Акопян.
-
2025-01-29 10:19
Министерство труда и социальных вопросов Армении представило на обсуждение общественности "Стратегический план действий по улучшению демографической ситуации на 2024-2040 годы". Поощрение рождаемости, помощь семьям с детьми, сокращение миграционных рисков, сокращение факторов, способствующих ранней смертности, обеспечение достойной старости – всего в программе 190 компонентов. В данной статье мы затронем направление, касающееся представителей старшего поколения, которым в ближайшие 15-16 лет правительство обещает улучшить жизненные условия.
-
2024-09-14 11:00
Политическую повестку диктует движение "Тавуш во имя Родины" Если популяризацией позиции властей в публичном пространстве занялся руководитель общественной организации "Союз информированных граждан" Даниэл Иоаннисян, то это верный признак попытки режима навязать обществу дискуссию с искусственной повесткой. Битый час этот господин доказывал ведущей Общественного телеканала преимущества парламентских коалиций, будто речь шла о каком-то новом, доселе не изведанном, явлении. Статью 89 Конституции РА Дени представил не иначе, как попытку третьего президента Сержа Саргсяна обеспечить РПА воспроизводство у власти на выборах 2017 г. Для тех, кто не страдает провалами памяти, эта статья не результат политической прихоти лидера РПА, а производное из опыта парламентских коалиций.
-
2024-06-08 10:00
Очередные требования Алиева, им озвученные: изменить Конституцию Армении и поддержать запрос Азербайджана о ликвидации Минской группы ОБСЕ.