Последние новости

БАНКИ - ШКОЛАМ ПРИГРАНИЧЬЯ

Жители тавушских сел ожидают изменений к лучшему с принятием закона об освобождении от налогов местного бизнеса.

27 октября с.г. в офисе Союза банков Армении (СБА) собрались директора 14 общеобразовательных школ из 13 приграничных сел Тавушского марза. Повод для их приезда в столицу был приятный.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ БАНКИ ВЫДЕЛИЛИ ДЕНЬГИ на приобретение 110 компьютеров и 30 принтеров, которые будут безвозмездно переданы приграничным сельским школам в основном трех областей страны: Тавушской, Гегаркуникской и Сюникской. Ранее на запрос СБА информацию о школах-бенефициарах предоставило Министерство образования и науки РА.

- Считаю вас всех и ваших односельчан настоящими героями, поэтому, чтобы быть в какой-то степени полезными для наших приграничных сел, действующие на территории Армении банки выделили средства из своих прибылей и единодушно решили предоставить приобретенную на них оргтехнику школам приграничных сел, - сказал в своем слове председатель СБА Самвел Чзмачян. - Торжественная церемония передачи оргтехники школам проходит в рамках акции "Мой финансовый месячник", преследующей цель повысить финансовую грамотность и осведомленность населения.

Таким образом, вчера директора школ вернулись домой, имея с собой по 4-6 компьютеров (в зависимости от количества учащихся школы) и принтеру. Оргтехнику, как уже говорилось, получили 14 школ из следующих приграничных сел Тавушского марза: Ачаджур, Айгеовит, Севкар, Азатамут, Каянаван, Кохб (две школы), Бердаван, Коти, Баганис, Барекамаван, Тавуш, Мовсес, Неркин Кармирахпюр. В ближайшие дни акция будет иметь продолжение, и оргтехника будет передана также ряду сельских школ из двух других марзов республики. Таким образом, в общей сложности примерно 30 приграничных сел получат возможность оснастить свои учебные классы современной оргтехникой, создать отдельные компьютерные классы.

ПОМИМО СОБСТВЕННО МЕРОПРИЯТИЯ КОРРЕСПОНДЕНТА "ГА" интересовали два вопроса (представители дальних сел не частые гости в столице, поэтому грех было не воспользоваться моментом. - Ред.): динамика количества учащихся за последние пару лет и отношение к обсуждаемому ныне в парламенте страны законопроекту "Об освобождении от налогов деятельности в приграничных сельских общинах".

Как выяснилось из разговоров с директорами, есть школы с уменьшающимся, неизменным и, что особенно приятно, возрастающим числом учеников. Так, директор школы села Бердаван (количество жителей - около 4 тыс. человек), отстоящего по прямой всего в 500 метрах от границы с Азербайджаном и в 2 км, если идти по дороге, Аревик Асатрян рассказала, что в 2011 году она приняла школу с 447 учениками, а сегодня в ней остаются только 374 школьника. Однако с будущего года количество школьников будет постепенно нарастать: так, в 2015/16 гг. в первый класс пойдут целых 47 учеников, далее - 48, далее - 51. Таким образом, если тенденция будет сохраняться, то лет через 5 количество школьников вернется к показателю 2011 года.

Количество учащихся растет в школе села Азатамут, и, наверное, это не случайно, ведь, как сообщила корр. "ГА" директор школы Лариса Акопян, им повезло в том плане, что группа компаний "Гранд холдинга" именно в их селе в свое время задействовала ферментационный (по обработке табачного листа) цех. Кроме того, в селе расположены склады компании "Гранд Кенди", работают магазины, то есть у людей есть какая-никакая работа. Почему бы в этих условиях не заводить детей, что и ведет к росту количества школьников в селе?

Энергичный директор из Каянавана Лена Варданян эмоционально заметила, что "просто умерла бы", если б число учеников у нее убывало. Более того, она еще умудрилась организовать в селе дошкольное учреждение, которое сегодня посещают 42 дошкольника.

А вот директор школы села Коти Мушег Сирадегян (да-да, близкий родственник того самого Сирадегяна В. - Ред.) однозначно заявил об уменьшении из года в год числа своих учащихся. В школе села Айгеовит, как сказал нам ее директор Армен Мелкумян, в смысле количества учащихся полный статус-кво, то есть их число в последние годы неизменно. Как говорится, и то хорошо... Кстати, на вопрос об отношении односельчан к названному выше законопроекту директор заметил, что вообще-то этот шаг в верном направлении и жителями приветствуется. Другое дело, что они не очень-то информированы о нюансах законопроекта, к примеру, будут ли сняты налоги и с торговых объектов или речь идет только о производстве, распространяются ли льготы на ранее созданные объекты или только на те, что будут учреждены после принятия закона?

В ЦЕЛОМ, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ИЗ РАЗГОВОРОВ С РЯДОМ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ, население на сей момент в определенной степени воодушевлено и находится в ожидании изменений к лучшему, позитивно восприняв попытки властей обратиться лицом к жителям приграничных сел. У самих местных нет денег на основание бизнеса, но и приезжим, в том числе из Еревана, они будут рады, так как жизнь в селах с созданием, к примеру, небольших агроперерабатывающих цехов, консервных или по производству сухофруктов предприятий заметно оживится, там появятся рабочие места и т.д.

Сегодня же мало в каком тавушском селе имеются производства, в лучшем случае - пара магазинов (хотя в большом селе Ачаджур, которое имеет протяженную границу с соседней страной и находится чуть вглубь от линии соприкосновения с неприятелем, в наличии 4-5 крупных магазинов, по меркам почти не уступающих столичным торговым объектам), газозаправка (село Айгеовит), небольшой цех по производству сыра "чечил" (село Коти).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.