Последние новости

КТО ДРУЖИТ С ВЛАСТЬЮ?

Левон опять унизил Раффи

"Оринац еркир" и Роберт Кочарян не имеют отношения к движению. Об этом лидер АНК Левон Тер-Петросян объявил с трибуны первого митинга тройки на Театральной площади. О том, что это заявление было плановым, догадаться нетрудно.

ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА НЕГО ПУБЛИКАЦИЯМИ на тему ключевой роли Тер-Петросяна в формате тройки, дескать, действиями неформального альянса руководит не кто иной, как лидер АНК. Почему второй президент пожелал остаться в тени процессов, догадаться нетрудно, как нетрудно догадаться и о том, что за последние годы его предшественник не изменился. Едва ступив на трибуну, Тер-Петросян публично унизил Раффи заявлением о тех, "кто бьется в конвульсиях по поводу членства Армении в ЕЭС".

Это всего лишь очередной эпизод в длинном списке унижений, которые выпали за последние годы на долю основоположника "Жарангутюн". Разница в том, что несколько лет назад он мог позволить себе "роскошь" не скрывать обиду, как это было после того, как сторонники конгресса "отвоевали" Театральную площадь, где голодал Раффи. Тогда Левон прошел мимо и не поздоровался. Сейчас подобную "роскошь" Раффи себе позволить не может. Дело дошло до смешного: его заместитель по партии Армен Мартиросян заявил, что слова Тер-Петросяна о тех, кто бьется в конвульсиях, не относились к Раффи, хотя и прозвучали спустя несколько минут после выступления основоположника "Жарангутюн", в котором тот объявил, что "Серж Саргсян продал независимость Армении". Все поняли, что Левон имел в виду Раффи, один Мартиросян не понял.

С трибуны митинга 24 октября Тер-Петросян вновь обратился к травмирующей нежную душу Раффи теме и объявил, что членство Армении в ЕЭС не угрожает ее независимости и что страны-члены Евросоюза тоже частично жертвуют правом на самостоятельное принятие решений в формате альянса. Раффи в ответной речи заявил, что уважает мнение Тер-Петросяна, и даже дал понять, что не настаивает на своем, ибо в этом неустойчивом мире каждый преследует свои цели.

Одним словом, когда выгодно, то Раффи обижается, а когда невыгодно, принимает плевок в лицо за божью росу. Дело хозяйское, хотя даже республиканцев покоробила выходка Тер-Петросяна. "Идеи и мысли человека можно разделять или не разделять, но пытаться его уничтожить, - это нехорошо", - заявил, характеризуя выходку Тер-Петросяна, депутат от фракции РПА Мкртыч Минасян. По его словам, ситуация с Раффи на трибуне митинга 10 октября напоминала театр абсурда. 24 октября Раффи опять дали понять, что его место на задворках альянса, что он тот самый "третий лишний".

ПУБЛИКАЦИИ О ТОМ, ЧТО ПОВЕДЕНИЕМ ТРОЙКИ ДИРИЖИРУЕТ ЛИДЕР АНК, не обходятся без прогнозов о возможном повторении сценария 1 марта 2008 года. Прогнозы вполне реалистичные, ибо речь идет о человеке, отягощенном чувством ненависти даже к тем, кто стоит с ним на одной трибуне. Так или иначе, а за считанные дни до второго митинга тройки руководитель фракции "Жарангутюн" Рубен Акопян заверил журналистов, что Раффи непременно придет на митинг, даже если к тому времени тройка не сможет выработать совместную дорожную карту. И куда это у людей самолюбие девается! Кроме того, Акопян подтвердил, что внешнеполитические пристрастия в данный момент не играют роли и что тройка сосредоточена на процессах внутри страны. 24 октября речь Тер-Петросяна доказала обратное, даже посол РФ в Армении отметил, что большая ее часть была посвящена членству Армении в ЕЭС.

АРФД раскрывает скобки

В отличие от основоположника "Жарангутюн", депутаты от фракции АРФД не стали потакать тер-петросяновским правилам игры и не подписались под инициативой АНК, ППА и "Жарангутюн" о внеочередном обсуждении вопросов в рамках состоявшейся на прошлой неделе парламентской четырехдневки. При этом руководитель фракции АРФД Армен Рустамян объявил, что его фракция выступает в поддержку подобного рода инициатив, однако не приемлет образ политического поведения, при котором депутатам предлагают подписать документ без обсуждения его содержания.

В ДАННОМ ПОДХОДЕ ВЫПУКЛО ОБОЗНАЧИЛАСЬ ТЕР-ПЕТРОСЯНОВСКАЯ МАНЕРА общения с теми, кто не считает его позицию истиной в последней инстанции. Напомню, что в недавнем интервью Тер-Петросян позволил себе выпад в адрес АРФД за то, что та не сочла нужным отказаться от дискуссии по поводу реформы Конституции. АРФД дала понять, что этого не забыла. Левон Акопович может заставить плясать под свою дудку неискушенного в политических делах олигарха Царукяна и начисто лишенного самолюбия Раффи, но проделать то же самое с древнейшей из партий ему вряд ли под силу.

Отвечая на вопрос о том, почему тройка не стала обсуждать с фракцией АРФД содержание документа и вызвано ли это тем, что АРФД (по мнению представителей тройки) пошла на сделку с властью, Рустамян сказал буквально следующее: "Они тоже ведут переговоры с властью. Они тоже ведут переговоры по интересующим их вопросам".

Это высказывание произвело эффект бальзама на души тех, кто с первых шагов нового движения утверждал, что все действия тройки не что иное, как игра, совместный проект с партией президента. После митинга 24 октября, как и после предыдущего митинга тройки, в сетях и в СМИ снова заговорили о том, что все дороги для автобусов Царукяна были открыты и никто не препятствовал доставке людей на Театральную площадь… Относительно дальнейшего сотрудничества АРФД с правящей партией Рустамян заявил, что об этом говорить рано, однако напомнил, что партия готова сотрудничать со всеми, кто поддержит ее платформу из 7 пунктов. По его словам, власть пока выполнила лишь 2 пункта из 7.

И еще: 24 октября Тер-Петросян объявил в своей речи с трибуны митинга, что оппозиция, которая критикует другую оппозицию, является другом властей. Лидер АНК имел в виду критику со стороны АРФД в адрес деструктивной позиции тройки по реформе Конституции. Спрашивается, а чьим другом является Тер-Петросян, который постоянно унижает Раффи?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».