Последние новости

СТАВКА БЕЗ ГАРАНТИЙ

Какой стабильной была внутриполитическая ситуация в Армении, такой и останется после 24 октября, отметил на пресс-конференции 23 октября депутат НС РА от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян, коснувшись совместного митинга невластной тройки.

"После 24 октября наступит 25 октября. Не думаю, что оппозиция переступит черту, а эта черта установлена законом. Они делают заявления, говоря о "жаркой политической осени", но все будет в рамках действующего законодательства", - сказал депутат-республиканец.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК И ПРОГНОЗИРОВАЛ ДАВТЯН, ПОСЛЕ 24 ОКТЯБРЯ пришло 25 октября, а жаркая внутриполитическая осень не наступила. Но вовсе не потому, что оппозиционно-альтернативный лагерь законопослушен и не рвется выходить за рамки действующего законодательства. Отнюдь. Две из трех сил, составляющих тройку, спят и видят эту самую дестабилизацию. Однако весь вопрос в том, что от этих двоих мало что зависит. А третий - основной игрок нынешнего периода внутриполитического противостояния - явно не может быть заинтересован в радикализации протестного движения. Слишком велика цена, которую может заплатить Гагик Царукян за очередную авантюру, навязываемую ему, да и всему обществу, политическими лузерами Левоном Тер-Петросяном и Раффи Ованнисяном.

На самом деле ни прошедший митинг, ни предыдущий, ни последующие просто не могут обострить общественно-политическую ситуацию в стране. Герой нынешнего "народного движения", его плоть и кровь - Гагик Царукян слишком уязвим, чтобы выйти на баррикады. Ведь если ЛТП и Раффи терять нечего, то Царукян, обеспечивающий финансами и "негодующими" массами митинговые мероприятия, рискует абсолютно всем, что "заработал непосильным трудом". А "заработал" он, скажем прямо, немало. Только за прошлый год и только официально его состояние увеличилось более чем вдвое, составив $134 млн. Вряд ли человек, способный обеспечить себе такой колоссальный уровень прибыли в условиях социально-экономической катастрофы в стране, о которой он сам постоянно говорит, не умеет считать и просчитывать. Вряд ли Царукян не понимает, что в этой игре он ставит на кон все, что рискует миллионами, обеспечивающими его авторитетом, "народной любовью", позволяющими даже претендовать на роль главы государства. Кстати, последний митинг заслужил особое внимание по сути только тем, что Гагик Царукян подтвердил свои президентские амбиции. Но согласитесь, только амбиций явно недостаточно, чтобы "разгорячить" политическую осень.

МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, ЧТО ПРОШЕДШИЙ 24 ОКТЯБРЯ МИТИНГ ВЫДЕЛИЛСЯ еще одной важной особенностью - Царукян, по сути, наконец определился со своим местом на политическом поле страны, официально закрепившись на оппозиционном фланге. На самом деле это - не более чем иллюзия. И опять же потому, что для него цена радикально-оппозиционного поведения слишком высока. Речь идет о цене в драмово-долларовом эквиваленте. И вовсе не потому, что, войдя в открытую непримиримую конфронтацию с властью, Царукян должен ожидать соответствующих контрдействий со стороны последней в виде налогового или правового давления. Отнюдь, это не единственный риск, с которым может столкнуться Гагик Николаевич.

Во-первых, само по себе радикальное протестное движение и дестабилизация общественно-политической жизни требуют серьезных расходов в организационном плане. Это - не митинги проводить раз в месяц на Театральной площади, свозя сюда людей на и так благотворительном транспорте. Это - не разъезды по областям с целью мобилизации протестного электората. Радикализация нынешней ситуации требует в разы больших расходов. Во-вторых, политическая дестабилизация неминуемо влечет хаос и в экономической жизни страны, что не может не отразиться на бизнесах Царукяна в виде серьезных финансовых потерь. В таком случае вряд ли Гагик Николаевич сможет задекларировать рост собственных доходов по итогам года. Скорее всего, он может рассчитывать на то, чтобы спад оказался минимальным.

Так или иначе, решив шагать в ногу с Левоном Тер-Петросяном и Раффи Ованнисяном, Гагик Царукян не может не понести серьезных финансовых потерь, исчисляемых миллионами долларов, если не сказать всем своим капиталом. В общем-то можно допустить, что он готов пойти на этот риск. Более того, от его выступления на последнем митинге может сложиться такое впечатление. Но... Царукян не настолько наивен, чтобы поставить на кон все свое состояние, свой материальный и политический капитал, не имея гарантий успеха. И тут возникает резонный вопрос: кто и как может гарантировать успех Царукяну в деле смены власти в стране? Левон Тер-Петросян и Раффи Ованнисян? Они, конечно, могут говорить о том, что победа неизбежна, что под давлением "народного движения" власть отступит. В общем все, что годами на митингах говорят своему электорату.

ОДНАКО ОДНО ДЕЛО ВЕШАТЬ ЛАПШУ НА УШИ ЛЮДЯМ, СВЕЗЕННЫМ НА МИТИНГ, другое - заставить поверить своим словам человека, считающегося богатейшим бизнесменом страны, являющегося лидером второй по численности политической партии. Ни ЛТП, ни Раффи не могут гарантировать рентабельность инвестиций Царукяна в революцию, в успех данного начинания по одной простой причине - у обоих, мягко говоря, неудачный опыт режиссуры революционной волны. Более того, у обоих весьма оригинальное восприятие собственной ответственности за инициирование подобных авантюрных волнений. Гагик Царукян не может не предвидеть, что в случае чего, в случае митинговых неприятностей его "надежный" партнер ЛТП заляжет на дно в своем "черном доме", как это было в марте 2008-го, а другой партнер Раффи пойдет молиться, как это было весной 2013-го. Согласитесь, такая вполне реальная перспектива Царукяна точно не может устроить. И тем более служить для него гарантией революционного успеха и безопасности своих капвложений.

На самом деле дать гарантии более или менее успешного для Царукяна результата его оппозиционной деятельности могли бы внешние заказчики. Они в принципе не только могли бы пообещать политическую поддержку Гагику Николаевичу, но и просто надавить на него, обладая для этого мощнейшим инструментом - безопасностью капитала. Ведь не секрет, что активы Гагика Николаевича дислоцированы не только, а возможно даже не столько в Армении, сколько за ее пределами. В этой ситуации сделать Царукяну предложение, от которого он не может отказаться, не составляет особого труда.

ОДНАКО ОЧЕВИДНО, ЧТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ТАКОГО ЗАКАЗА НЕТ, ибо пока основные геополитические центры не заинтересованы в возникновении нового очага нестабильности на политической карте мира. А пока этого заказа нет, телодвижения на оппозиционном фронте являются не более чем игрой, призванной максимально мобилизовать электорат до следующих выборов. Так что разговоры о дестабилизации, радикализации и майданизации оппозиции, жаркой осени лишены всякой логики. Потому как движущая сила сегодняшнего протестного процесса является его же тормозом. В отличие от своих партнеров, Гагику Царукяну есть что терять, и он сделает все, чтобы его действия обошлось минимальными потерями и расходами.

Да, несметные богатства дают свободу и независимость человеку, но в то же время ограничивают их. Да, в деньгах - сила Царукяна, но в них же его слабость. Как бы Царукян ни позиционировал себя, эту банальную истину никто не отменял. И то, что Гагик Николаевич сегодня угрожает власти, ставит какие-то условия и говорит в ультимативном тоне, не более чем блеф. Это та самая тактика, о которой пространно, многословно и загадочно промолчал на последнем митинге Левон Тер-Петросян. И этими тактическими шагами Царукян пока еще в компании партнеров будет двигаться к очередным выборам еще 4 года, пытаясь по дороге торговаться с властью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».