Последние новости

Президент РА на мемориале Петросяна

Сегодня Президент Республики Армения, глава Федерации шахмат Армении Серж Саргсян прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию, где присутствовал на проводимом в Москве международном шахматном турнире, посвященном памяти 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна.

Турнир носит название "Ташир" и организован группой компаний "Ташир" совместно с Российской шахматной федерацией. Серж Саргсян также является председателем организационного комитета турнира. Глава армянского государства сделал первый ход в партии Левон Аронян – Дин Лижэнь. Чуть раньше С.Саргсян вместе с председателем российской шахматной федерации Андреем Филатовым ознакомился с местом проведения соревнований, где также установлены мемориальные доски, посвященные Тиграну Петросяну.

Ниже приводим короткое интервью С.Саргсяна, данное шеф-редактору сайта chesspro.ru и публикуемое "ГА" с незначительными изменениями.

- Шахматы в Армении традиционно пользуются огромной популярностью. Вы и Ваша семья, наверняка, следили за ходом матчей за шахматную корону 1963 и 1966 годов. Какие у Вас остались памятные впечатления о тех матчах?

- Ни минуты не колеблясь, могу сказать, что поединки Тиграна Петросяна за мировую шахматную корону, и особенно матч 1963 года Ботвинник-Петросян и блестящая победа Тиграна, стали одними из самых впечатляющих страниц не только армянской шахматной истории, но и истории Армении и армянского народа вообще.

В 1963 году мне было всего девять лет. Но я на всю жизнь запомнил ту неповторимую царящую вокруг атмосферу. Именно в те годы я самозабвенно полюбил шахматы. Не только я, но и вся Армения, без преувеличения - все армяне, где бы они не находились, жили шахматами и победами Петросяна. Это были времена национального возрождения, и Тигран Петросян стал одним из символов мудрости и гордого духа армянского народа.

- Какую роль в популяризации шахмат в Армении играет сегодня личность девятого чемпиона мира?

- Тигран Петросян, его личность и творчество сыграли огромную роль в популяризации и развитии шахмат в Армении. Десятки тысяч родителей называли и называют своих сыновей Тиграном (кстати, многие своих дочерей - Тигрануи) в честь 9-го чемпиона мира. Очень и очень многие ведут своих детей в специализированные шахматные школы, вдохновляясь историческими победами Петросяна и, конечно, нового поколения армянских гроссмейстеров. Кстати, я убежден, что блестящих успехов наших трехкратных олимпийских чемпионов и командных чемпионов мира не было бы без триумфальных побед Петросяна.

- Вы возглавляете оргкомитет Мемориала Петросяна. Очевидно, что шахматы в Армении пользуются государственной поддержкой. Так, программа "Шахматы в школах" была бы невозможна без участия государства. А что на Ваш взгляд получает государство от развития шахмат?

- Всемерно поддержав популяризацию и развитие шахмат в Армении, в частности, внедрив шахматы в учебную программу во всех школах страны, мы, конечно, не ожидаем, что все наши дети станут шахматистами, тем более мастерами и гроссмейстерами. Но мы убеждены, что шахматы помогут нашим детям стать более организованными, самостоятельными, умными, научат сражаться честно. Именно на это мы и надеемся.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Рене ФАЗЕЛЬ: «АРМЕНИИ НУЖНЫ ЛЕДОВЫЕ АРЕНЫ»
    2025-04-18 18:15

    18 апреля в Ереване с представителями СМИ встретился швейцарский спортивный функционер Рене Фазель, возглавлявший Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) с 1994 по 2021 год (сейчас – почетный президент организации). В тот же период он являлся и членом Международного олимпийского комитета, а в 2008-2016 годах входил в исполком МОК.

  • ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-18 13:39

    В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

  • ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ: ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ
    2025-04-18 12:51

    В Ереване подходит к концу чемпионат мира по хоккею с шайбой в IV дивизионе.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.

  • ГАБРИЕЛ САРГСЯН В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ
    2025-03-24 14:00

    В румынском городе Эфорие Норд подходит к финишу чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.